Реформы глазами Комиссара — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (511) » Реформы глазами Комиссара

Реформы глазами Комиссара

3 октября с.г. представлен доклад Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммерберга по соблюдению прав человека на Украине. Доклад составлен на основании данных, полученных в ходе официального визита Комиссара на Украину в декабре 2006 года, когда г-н Хаммерберг посетил Киев, Львов и Одессу, провел встречи с высшими должностными лицами государства, членами правительства, народными депутатами Украины, представителями органов местного самоуправления, экспертами общественных организаций по защите прав человека.

Доклад, состоящий из 13 разделов, охватывает практически все аспекты соблюдения прав человека на Украине и существующие проблемы. В частности, Комиссар Совета Европы по правам человека отмечает высокий уровень коррупции в правосудии, а также подконтрольность Генеральной прокуратуры Украины органам власти. Кроме этого, г-н Хаммерберг выразил беспокойство относительно задержек судебных разбирательств, недостаточного доступа задержанных к адвокатам и плохих санитарных условий в местах досудебного следствия. В остальных разделах Доклада содержатся выводы Комиссара относительно соблюдения прав человека в сферах национальных меньшинств и миграции, свободы вероисповедания и доступа к информации, здравоохранения и торговли людьми, а также прав дискриминационных и уязвимых групп населения.

В последнем разделе содержатся рекомендации Комиссара относительно действий, которые необходимо предпринять Украине для предотвращения дальнейших нарушений прав и свобод человека. Комиссар констатирует, что на Украине про­изошли значительные изменения и улучшения в области соблюдения прав человека со времени обретения независимости. Но в то же время множество проблем остаются нерешенными. В частности, г-н Хаммерберг обращает внимание на необходимость скорейшего завершения реформ, особенно реформы судебной системы. Кроме того, в областях, где реформы имели место, Комиссар подчеркнул необходимость ликвидации разрыва между теорией и практикой.

Рекомендации Еврокомиссара по реформированию судебной системы сводятся к следующему: определить приоритетным направлением деятельности противодействие коррупции в судах, правоохранительных органах и органах пенитенциарной системы; в процессе реформирования в полной мере использовать возможности, предоставляемые программой технического содействия со стороны Совета Европы. Комиссар советует закончить формирование системы местных и апелляционных административных судов, внедрить систему ювенальной юстиции, а также обеспечить эффективную и независимую деятельность Конституционного суда Украины.

Говоря об обеспечении независимого статуса судей, г-н Хаммерберг отмечает необходимость улучшения их материального обеспечения и предотвращения возможности влияния и давления на судей. Также он обращает внимание на необходимость реформирования системы подбора и назначения судей с учетом их профессиональных и личных качеств, а также практических знаний относительно соблюдения прав человека. Также отмечается необходимость создания Национальной школы судей. А для улучшения администрирования судебной ветви власти рекомендуется внести соответствующие изменения в действующее законодательство.

Кроме того, г-н Хаммерберг акцентирует внимание на том, что реформирование должно быть комплексным, и одновременно с проведением реформы судебной системы советует закончить реформирование органов прокуратуры и адвокатуры. В частности, он отмечает необходимость создания профессиональной организации адвокатуры, независимой от государственных органов, а также принятия кодексов профессиональной этики для представителей юридических профессий и обеспечения равного доступа к правовой помощи для всех слоев населения. Реформирование органов Государственной исполнительной службы и предоставление ей дополнительных полномочий с целью обеспечения скорейшего исполнения судебных решений — это еще одна из рекомендаций Еврокомиссара Томаса Хаммерберга.

Заметим, что ничего принципиально нового, по крайней мере в отношении правоохранительной системы, г-ном Хаммербергом не предложено. О существующих проблемах и путях их решения говорят уже давно. По большинству из рассмотренных вопросов уже приняты соответствующие нормативные изменения или по крайней мере разработаны необходимые законопроекты.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Техническая фиксация: не готовы!

Деловая практика

Предложение инвесторам

Электронное декларирование

Законодательная практика

Исполнение по-новому...

Зарубежная практика

Налог — это очень серьезно

Комментарии и аналитика

Новшества в проведении проверок

Когда давность станет собственностью?

Правила перевозок

Неделя права

Ничего себе — все государству!

ПАСЕ оставила кандидатов

Защита «ценной» конкуренции

Ответственность судей по-европейски

Автоматически — не значит эффективно

По сицилийскому рецепту

Реестр событий

Реформы глазами Комиссара

Решения ВАСУ в Интернете

Депутаты по ПРАВУ

Судебная практика

Приоритет обязательств

Судебные решения

Об исполнении условий договора о предоставлении телекоммуникационных услуг

О правах потребителей коммуникационных услуг

Об основаниях для побуждения к заключению договора о предоставлении информуслуг

Тема номера

Плетется глобальная аntispam-паутина

Частная практика

Юрист с нечеловеческим лицом

Юридический форум

Гражданский мониторинг в судах

Книги для судей

Інші новини

PRAVO.UA