Юрист с нечеловеческим лицом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (511) » Юрист с нечеловеческим лицом

Юрист с нечеловеческим лицом

Психологи под термином «профессиональная деформация» понимают психологические изменения, которые начинают негативно влиять на профессиональную деятельность и психологическую структуру личности. При этом указывают на то, что самое большое влияние на возникновение профессиональной деформации оказывает специфика ближайшего окружения, с которым вынужден иметь дело профессионал, а также специфика его деятельности. Также немаловажной причиной профессиональной деформации специалисты считают разделение труда и все более узкую специализацию, поскольку именно ежедневная работа по решению типовых задач на протяжении многих лет не только совершенствует профессиональные знания, но и формирует профессиональные привычки, стереотипы, определяет стиль мышления и общения.

Так, учитель замечает ошибки в речи и письме (на вывесках, в меню), веб-программист имеет проблемы с написанием чего-либо на бумаге и оценивает сайты на предмет того, как они сделаны, писатель и корреспондент берут из жизни темы для своих материалов, дизайнер видит не рекламу продукта, а ее графическое исполнение. Но ближе всего к пониманию профессии юриста находятся врачи, к которым со своими проблемами обращаются все, как только узнают об их профессии, спрашивают, нельзя ли показать ушиб (рану, гнойник, бородавку), просят записать их на прием или домой к себе приглашают сделать перевязку. Кроме этого, врачи, так же как и юристы, порой ловят себя на мысли о том, что сами относятся к окружающим людям как к своим клиентам и обдумывают, чем именно могут им помочь.

Сразу укажем на то, что в данной статье речь пойдет о негативной профессиональной деформации — о положительных качествах, которые развивает юридическая профессия, можно услышать на праздничной линейке юрфака. Принадлежность же к определенной профессии отражается так, что ее можно заметить уже на последних курсах вузов, но если говорить о профдеформации, то она все же является уделом более опытных юристов. Так, в трудах, посвященных юридической психологии, особое внимание уделяется профессиональной деформации следователей и работников прокуратуры. Именно их вспоминают первыми, когда речь заходит о профдеформациях. И судя по популярности данной тематики среди психологов, советы по борьбе с профдеформацией не достигают желаемого результата. Но следователи и прокуроры — не единственные юристы, находящиеся в зоне риска профессиональной деформации. Не менее ей подвержены и остальные юристы. Если подходить к общим психоэмоциональным качествам, которые появляются у юристов в процессе их работы, то это: способность максимально мобилизироваться в стрессовых ситуациях, концентрация внимания, логика мышления, понимание природы человеческих отношений, общественных норм поведения; но, несмотря на их, безусловно, положительные свойства, они же могут и привести к качествам, которые в дальнейшем угрожают перерасти в недостатки. Со стороны представителей иных профессий можно услышать, что юристы выглядят погруженными в себя, излишне подозрительными, критически настроенными, циничными, а также продолжают в повседневной жизни тщательно анализировать даже самые незначительные события, оценивают их и прогнозируют дальнейшее развитие.

Вы делаете адвокату смешно

О крайних проявлениях деформации юриста можно узнать из юмора, именно он наиболее четко и точно показывает негативные черты юристов, которые подверглись профдеформации. Приводим ниже ни в коем случае не претендующие на глубокий и полный анализ шутки по поводу юридической профессии: «Любители говорить правду в профессионалы не переходят», «Не позволяйте фактам вводить вас в заблуждение», «Если клиент выиграл процесс без помощи адвоката, здесь что-то не так», «Адвокат не врет, адвокат работает».

С точки же зрения юридической деонтологии, профессиональная деформация юристов может проявляться как во внешней среде (взаимодействие не с юристами), так и внутренней (общение с руководителями и сослуживцами), что выражается в неприкрытой недобросовестности при рассмот­рении дела; использовании стереотипных подходов к работе и применении однотипных способов общения с клиентами; сознательном нарушении закона; самоуверенности в собственной непогрешимости при решении профессиональных задач, чрезмерном самомнениии и завышенной самооценке; крайней подозрительности; произвольном толковании закона и подзаконных нормативных актов; переносе своей служебной роли и профессиональных навыков на внеслужебные отношения; педантичности и излишнем формализме в работе.

Бороться и еще раз бороться

Если есть проблема, то должно быть и ее решение. О решении проблемы профессиональной деформации чаще всего идет речь, к сожалению, лишь на теоретическом уровне. Так, работа по профилактике профессиональной деформации включает в себя меры как психологического, так и организационно-управленческого и воспитательного характера. К задачам, которые подлежат решению, можно отнести: развитие нравственно-психологической устойчивости и деловой направленности у работников; совершенствование стиля и методов управления персоналом; формирование оптимального морально-психологического климата в компании. Но, кажется, в первую очередь, профессиональная деформация не коснется юристов с высокой личной моральностью, а предлагаемые методы предупреждения негативного влияния профессии должны лишь дополнять действующую управленческую политику.

А как это на практике?

Естественно, речь не идет о том, что все юристы поголовно подвергаются профессиональной деформации (или более глубокой ее форме — профессиональной деградации). О том, как и когда практикующие юристы сталкиваются с профессиональной деформацией и как с ней бороться, речь пойдет ниже.

Управляющий партнер юридической компании «Правовой Альянс» Илья Костин отмечает наличие негативной деформации среди претендентов на занятие должности юриста, которые ранее работали в госорганах: «Привычка угодить начальнику и при этом минимально затратить время, перекладывая работу на других сотрудников, весьма характерна для некоторых юристов, которые продолжительное время работали на государственной службе. Это сразу выясняется еще на испытательном сроке, и если «болезнь» не «лечится», то с таким «службовцем» расстаемся не сожалея». Лишь подтверждая высокий уровень вероятности профдеформации среди юристов, начавших свою работу и долгое время проработавших в правоохранительных органах, гн Костин указывает, во-первых, на отношение к клиенту и, во-вторых, на коммуникативные способности у таких юристов, в которых явно выражен «надзорный» оттенок, что для юридического бизнеса является просто недопустимым.

В свою очередь, юрист юридической фирмы «АНК» Леся Ковтун отмечает то, что юрист приобретает профессиональный опыт в течение работы, однако методы работы, которые чаще всего и принимают за профессиональную деформацию, приобрести нельзя. Практически невозможно научиться хитрости, цинизму, изворотливости, иногда и подлости, так как этими качествами человек может быть наделен только с рождения. Говоря о моменте, когда можно понять, какой юрист перед тобой, г-жа Ковтун обращается к студенческим годам, исходя из специфики юридической профессии, заключающейся в том, что часто действовать приходится экспромтом и невозможно все подготовить заранее: что сказать, как сказать или ответить на действия соперника. Поэтому еще преподаватели — практикующие юристы — способны определить тех студентов, из которых получатся хорошие юристы. «Исходя из моего опыта общения с юристами фирм первого эшелона, это люди мудрые, предусмотрительные и трудолюбивые. А «деформатики» рано или поздно попросту не срабатываются с коллегами по «юстиционному» корпусу и высокого карьерного роста не достигают» — заключает г-жа Ковтун.

Если перейти на личности, то г-н Костин негативного влияния своей профессии ни на профессиональном, ни на личностном уровне не заметил, хотя, совмещая юридическую должность и административные функции в компании, ловит себя на том, что всегда сверяет действия, связанные с хозяйственной деятельностью, с нормами права: «Наверное, именно поэтому говорят, что хороших кризис-менеджеров среди юристов быть не может». Но юридическая профессия сформировала и некоторые привычки. Так, гн Костин замечает, что иногда переходит на строгий стиль письма при написании неделовых писем, а избежать привычек, выработанных юриспруденцией, возможно лишь прекратив ею заниматься. Говоря о себе, гжа Ковтун считает, что нужно не хотеть достичь результата, а хотеть работать на этот результат, «тогда никакие деформации вам не грозят».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Техническая фиксация: не готовы!

Деловая практика

Предложение инвесторам

Электронное декларирование

Законодательная практика

Исполнение по-новому...

Зарубежная практика

Налог — это очень серьезно

Комментарии и аналитика

Новшества в проведении проверок

Когда давность станет собственностью?

Правила перевозок

Неделя права

Ничего себе — все государству!

ПАСЕ оставила кандидатов

Защита «ценной» конкуренции

Ответственность судей по-европейски

Автоматически — не значит эффективно

По сицилийскому рецепту

Реестр событий

Реформы глазами Комиссара

Решения ВАСУ в Интернете

Депутаты по ПРАВУ

Судебная практика

Приоритет обязательств

Судебные решения

Об исполнении условий договора о предоставлении телекоммуникационных услуг

О правах потребителей коммуникационных услуг

Об основаниях для побуждения к заключению договора о предоставлении информуслуг

Тема номера

Плетется глобальная аntispam-паутина

Частная практика

Юрист с нечеловеческим лицом

Юридический форум

Гражданский мониторинг в судах

Книги для судей

Інші новини

PRAVO.UA