Предложение инвесторам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (511) » Предложение инвесторам

Предложение инвесторам

18 сентября с.г. вступило в силу решение Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины № 1485 «О внесении изменений в Положение о порядке регистрации выпуска инвестиционных сертификатов паевого инвестиционного фонда при их размещении путем публичного предложения» от 27 июня 2007 года. Согласно данному решению, Положение о порядке регистрации выпуска инвестиционных сертификатов паевого инвестиционного фонда при их размещении путем публичного предложения излагается в новой редакции.

Относительно порядка регистрации проспекта эмиссии и выпуска инвестиционных сертификатов, а именно в части перечня документов, которые должна подать компания по управлению активами с целью регистрации проспекта эмиссии, существенных изменений не произошло. Можно отметить, что к такому перечню добавлена лишь необходимость подачи копии лицензии компании по управлению активами, удостоверенной подписью уполномоченного лица и печатью компании по управлению активами. Еще добавлен новый пункт о том, что теперь также необходимо указывать способ размещения инвестиционных сертификатов фонда, который должен указываться в названии проспекта эмиссии этих сертификатов.

В основном новшества комментируемого решения коснулись самой процедуры регистрации проспекта эмиссии. Определено, что в случае соответствия поданных документов законодательству Комиссия на протяжении 30 дней должна зарегистрировать проспект эмиссии инвестиционных сертификатов фонда, их выпуск и выдать свидетельство о регистрации выпуска таких сертификатов. В случае регистрации на тексте проспекта эмиссии ставится надпись «Зарегистрировано» с указанием даты регистрации. Такая надпись также удостоверяется печатью Комиссии и подписью уполномоченного лица. После регистрации проспекта эмиссии компания по управлению активами публикует проспект эмиссии инвестиционных сертификатов фонда в полном объеме в официальном печатном издании Комиссии не менее чем за 10 дней до начала размещения инвестиционных сертификатов фонда. После чего, в течение 10 дней со дня публикации компания по управлению активами обязана отправить в Комиссию копию опубликованного в полном объеме проспекта эмиссии инвестиционных сертификатов фонда.

В порядок внесения изменений в проспект эмиссии и выпуска инвестиционных сертификатов фонда также добавлены некоторые новшества. Так, решением определено, что изменения в проспект эмиссии инвестиционных сертификатов фонда должны быть внесены на протяжении семи рабочих дней с момента их ­возникновения и зарегистрированы в Комиссии.

Если до начала размещения инвестиционных сертификатов фонда произо­шли изменения информации, указанной в проспекте эмиссии, компания по управлению активами обязана зарегистрировать в Комиссии случившиеся изменения и опубликовать полный текст изменений не менее чем за 10 дней до начала размещения инвестиционных сертификатов. ­А если такие изменения в проспект эмиссии невозможно внести в указанный срок, то они должны также содержать данные о перенесении срока размещения инвестиционных сертификатов.

Комментируемым решением также закреплены основания и порядок отказа в регистрации проспекта эмиссии и выпуска инвестиционных сертификатов фонда. Такими основаниями для отказа в регистрации проспекта эмиссии могут стать:

— несоответствие поданных документов требованиям законодательства;

— нарушения установленного порядка осуществления выпуска инвестиционных сертификатов фонда;

— несоответствие информации, содержащейся в поданных документах, требованиям законодательства;

— проведение размещения инвестиционных сертификатов с нарушением условий, определенных в решении о выпуске таких сертификатов;

— подача недостоверной информации в документах, которые подаются для регистрации проспекта эмиссии.

В случае наличия оснований для отказа и выпуска инвестиционных сертификатов фонда Комиссия в письменной форме отказывает заявителю в такой регистрации с указанием основания для отказа. В случае отказа в регистрации все поданные документы остаются в Комиссии. Отказ в регистрации проспекта эмиссии и выпуска инвестиционных сертификатов может быть обжалован в суде.

Также следует отметить, из новой редакции Положения были изъяты некоторые пункты. Так, теперь нет пункта о размещении инвестиционных сертификатов, самом порядке такого размещения, а также некоторых финансовых аспектах такого процесса. Кроме того, новая редакция Положения более не предусматривает пунктов об отмене регистрации проспекта эмиссии и признании выпуска инвестиционных сертификатов не состоявшимся. Поэтому сейчас такие вопросы остаются неурегулированными.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Техническая фиксация: не готовы!

Деловая практика

Предложение инвесторам

Электронное декларирование

Законодательная практика

Исполнение по-новому...

Зарубежная практика

Налог — это очень серьезно

Комментарии и аналитика

Новшества в проведении проверок

Когда давность станет собственностью?

Правила перевозок

Неделя права

Ничего себе — все государству!

ПАСЕ оставила кандидатов

Защита «ценной» конкуренции

Ответственность судей по-европейски

Автоматически — не значит эффективно

По сицилийскому рецепту

Реестр событий

Реформы глазами Комиссара

Решения ВАСУ в Интернете

Депутаты по ПРАВУ

Судебная практика

Приоритет обязательств

Судебные решения

Об исполнении условий договора о предоставлении телекоммуникационных услуг

О правах потребителей коммуникационных услуг

Об основаниях для побуждения к заключению договора о предоставлении информуслуг

Тема номера

Плетется глобальная аntispam-паутина

Частная практика

Юрист с нечеловеческим лицом

Юридический форум

Гражданский мониторинг в судах

Книги для судей

Інші новини

PRAVO.UA