Занялись Конституцией — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (810) » Занялись Конституцией

Занялись Конституцией

Если ранее все мероприятия, приуроченные к очередной годовщине Конституции Украины, проводились, как правило, под эгидой Конституционного Суда Украины (КСУ), то сейчас у единственного органа конституционной юрисдикции появился «конкурент» — Конституционная ассамблея (Ассамблея). В последнее время именно с деятельностью этого органа многие связывают будущее Основного Закона и ждут от него новых нормотворческих решений. Правда, предложенные изменения, скорее всего, не будут революционными, по крайней мере, об этом в рамках международной научно-практической конференции «Современный конституционализм: актуальные проблемы теории и практики», приуроченной к 17-й годовщине Конституции Украины, заявил директор Института государства и права имени В.М. Корецкого, заместитель председателя Ассамблеи Юрий Шемшученко. «Изменения в Конституцию Украины должны быть системными, но никакой революции они не предусматривают», — подчеркнул он.

В своем выступлении г-н Шемшученко главным образом акцентировал внимание на деятельности Ассамблеи. Говоря о том, что на данном этапе конституционной реформы вносить радикальные изменения не планируют, он отметил, что в проекте концепции внесения изменений в Основной Закон сохранены форма государственного правления, приоритетность прав и свобод граждан и многое другое. По убеждению г-на Шемшученко, коррекция Конституции Украины должна быть комплексной, и следует предусматривать главным образом модернизацию устаревших статей.

Также докладчик обратил внимание на то, что наша Конституция по количеству статей (161) является одной из наиболее объемных в Европе, хотя в мире существуют государства, чьи конституции больше напоминают кодексы, например, в Бразилии объем основного закона насчитывает около 250 статей, а в Индии — около 400 (самая большая в мире). В связи с этим возникает вопрос: нужна ли Украине такая достаточно объемная Конституция? Очевидно, что нет, правда, пока, по убеждению г-на Шемшученко, сократить количество положений Основного Закона не удается, наоборот: возможно, в рамках конституционной реформы придется дополнить его новыми десятью статьями.

Юрий Шемшученко проинформировал присутствующих и о том, что одной из самых дискуссионных тем является усовершенствование конституционного регулирования деятельности судебной власти. При этом полемика возникает буквально с названия соответствующего раздела: согласно проекту концепции, нынешний раздел 8 «Правосудие» изменит название на «Судебная власть» и будет седьмым по счету. Правда, как показало недавнее пленарное заседание Ассамблеи, такой подход достаточно претензионный, поскольку не корреспондируется с названиями других разделов. Скажем, почему в таком случае не назвать другие разделы «Законодательная власть» и «Исполнительная власть». Помимо этого, г-н Шемшученко обратил внимание на то, что сейчас предлагается исключить Верховный Суд Украины из числа субъектов, задействованных в процедуре импичмента Президента, поскольку соответствующие полномочия наивысшего судебного органа страны противоречат принципу беспристрастности суда. Также активно обсуждается идея о расширении функций КСУ, в частности, о дополнении Основного Закона положением о конституционной жалобе граждан.

Следует отметить, что в ходе данного мероприятия многие докладчики, большинство из которых — известные ученые-юристы, касались вопросов проведения конституционной реформы. Так, председатель одного из рабочих органов Ассамблеи — Комиссии по вопросам конституционного строя и порядка принятия и введения в действие изменений в Конституцию Украины Александр Скрипнюк обратил внимание на необходимость усовершенствования конституционных положений, регулирующих экономическую систему Украины. «Нуждаются в усовершенствовании положения относительно форм собственности. Сегодня отсутствует такая форма собственности, как коллективная, но она имеет право на существование в положениях Основного Закона. Речь идет о необходимости закрепления на конституционном уровне равенства всех форм собственности», — пояснил он. Кроме этого, по убеждению г-на Скрипнюка, целесообразно четко сформулировать положения о земле как о национальном достоянии.

В свою очередь представитель другого рабочего органа Ассамблеи — Комиссии по вопросам правосудия Василий Сиренко призвал присутствующих не говорить о деятельности Ассамблеи и предложенных ею нормотворческих идеях, а обсудить вопросы конституционализма как такового. «Конституционализм — это отстаивание конституции и конституционных методов правления в качестве основы существующего политического строя», — процитировал определение из Большого толкового словаря русского языка г-н Сиренко, отметив, что главный вопрос — почему, собственно, Конституцию нужно отстаивать? «Почему сегодня, после 17 лет действия Основного Закона мы должны его латать, в буквальном смысле создавать новую редакцию Конституции?» — добавил докладчик. Василий Сиренко подчеркнул, что проблема заключается не в том, какие нормы будут предусмотрены в Основном Законе, а в том, насколько они будут исполняться. «Сегодня конституционализм сводится к интересу очень маленькой группы людей», — подчеркнул он, говоря о влиянии политических и бизнес-структур.

Кроме этого, г-н Сиренко обратил внимание на то, что на Конституцию Украины очень большое влияние оказывает и КСУ. «На каком основании 18 юристов собрались под эгидой Конституционного Суда и объявили, что они обладают такой мудростью и особым тайным знанием, чтобы толковать Конституцию Украины и ответить на вопрос, какой смысл вложил законодатель в ту или иную норму?» — недоумевал г-н Сиренко. По его убеждению, Конституция Украины должна толковаться аутентично, то есть законодателем, который ее принял. «КСУ должен толковать законы, а не Конституцию», — резюмировал Василий Сиренко.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ. ПИСЬМО РЕДАКТОРУ:

Избранный в профиль

Акцент

Системный бой

В фокусе: Налоги

Временные приятности

Уйти в подход

В фокусе: УПК

Тайна, покрытая браком

Близкий Восток

Государство и юристы

Цифровое видение

Модельная внешность

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ подаст в парламент законопроект о наружной рекламе

Президент подписал закон, призванный упростить ведение бизнеса

Установлен порядок определения зарплат для исчисления пенсий госслужащего

Книжная полка

Процессуальный аргумент

Неделя права

Новости из-за рубежа

Полиция будет сотрудничать с частными сыщиками

Неделя права

Заграница нам покажет

Учебный прогресс

Неделя права

Новости из-за рубежа

Долговые обязательства для мигрантов

Неделя права

Хозяйственное представление

Подключение электроника

Новости из зала суда

Судебная практика

Подан иск к В. Ющенко относительно газовых контрактов

Суд подтвердил правомерность взыскания в пользу ГП «ИСС» 1,7 млн гривен

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК Jurimex начала сотрудничество с ДП «Микроп Украина»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступает советником UMH GROUP

ЮК «Ващенко, Бугай и Партнеры» защитила интересы компании «Хомер Софтвер Хаус»

МЮФ DLA Piper рассказала об особенностях сделок M & A на Украине

ЮФ «Гвоздий и Оберкович» открыла офис в Одессе

Отрасли практики

Наталия Кузнецова включена в рекомендательный список арбитров МКАС при ТПП Украины

Возможности дела

Превентивные примеры

Механизм воздействия

Рабочий график

Объединение следует

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Учли систематичность нарушения

Передача общежития

Жалобы не помеха

Самое важное

Занялись Конституцией

Управление с движением

Письмо-продолжение

Конкурсный отбор

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах применения экономических санкций за нарушение государственной дисциплины цен

Какие акты могут отменить органы местного самоуправления

Судебная практика

Поручное средство

Недетское дело

Объявление без войны

Судебная практика

Судебные решения

Должностное лицо юридического лица частного права может быть субъектом преступления, предусмотренного статьей 366 УК Украины

Тема номера

Поучительный ООН

Разграничение свободы

Свобода от слова

Национальная экстрадиция

Состоялся VIII Форум юридических фирм стран СНГ

Повышение скорости

Частная практика

Общественные заботы

Інші новини

PRAVO.UA