Уйти в подход — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (810) » Уйти в подход

Уйти в подход

Очевидно, что основной тенденцией налоговых споров является их абсолютное перемещение в суды. Практика показала неэффективность обжалования налоговых уведомлений-решений в административном порядке. Видимо, ведомственный интерес, которым, безусловно, наделены налоговые органы, не дает им ни психологической, ни технологической возможности пересмотреть спорное решение в сторону отмены начисленных обязательств. В частности, это подчеркнул заместитель председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины, Совета адвокатов Украины, управляющий партнер ЮФ «Гвоздий и Оберкович» Валентин Гвоздий, выступая с докладом на тему «Тенденции судебной практики относительно определенных категорий налоговых споров» во время II ежегодного летнего форума Ассоциации адвокатов Украины по публичному праву, который прошел в Киеве 13 июня с.г.

Судебная конкуренция

Еще в 2010 году Верховный Суд Ук­раины сформировал правовую позицию относительно формирования налогового кредита по налогу на добавленную стоимость и указал, что обязательно необходимо установить факт поставки товаров или услуг как основание для включения суммы НДС в налоговый кредит.

Годом позднее Высший административный суд Украины (ВАСУ) в своем письме № 742/11/13-11 от 2 июня 2011 года уточнил, что с целью установления факта совершения хозяйственной операции, формирования расходов для целей определения объекта налогообложения налогом на прибыль или налогового кредита по НДС, судам надлежит выяснять, в частности, такие обстоятельства: движение активов в процессе осуществления хозяйственной операции, установление специальной налоговой правосубъектности участников хозяйственной операции, наличие связи между фактом приобретения товаров (услуг), созданием основных фондов, импортом товаров (услуг), понесением других расходов и хозяйственной деятельностью плательщика налога.

Суды могут учитывать в качестве доказательств фиктивности операций по предоставлению услуг показания обвиняемых, подозреваемых, свидетелей по уголовным делам. Суды ссылаются на эти доказательства, считая их надлежащими, поскольку они касаются реальности поставки, стоимости товара. В то же время суды отмечают, что никто не освобожден от доказывания, и если при оценке показаний возникают сомнения, при вынесении судебного решения их необходимо оценивать только в совокупности с другими доказательствами. При этом подчеркивается, что в каждом отдельном случае необходимо проверять информацию с точки зрения законности получения данных показаний: законно ли они были собраны?

«Мы часто спорили с судами о том, могут ли быть показания свидетелей доказательствами. Сегодня уже есть четкая позиция — да, это доказательства, но показания необходимо оценивать в совокупности с другими доказательствами и в каждом отдельном случае проверять их законность и допустимость», — акцентирует докладчик.

Дело в принципе

По словам Валентина Гвоздия, в своих «свежих» решениях ВАСУ особое внимание обращает на то, что даже получение доказательств может быть усложнено. Как правило, при проверках следственные органы часто изымают оригиналы документов, иногда этот процесс происходит с нарушениями, а клиенты попросту не знают, что можно предоставить копии. Затем документы мигрируют по разным службам и органам: СБУ, МВД, налоговой милиции, через некоторое время одно из подразделений СБУ реорганизовывается и… оригиналы документов исчезают. А тут судебный процесс по обжалованию налогового уведомления-решения, на котором основано уголовное дело, и суд, естественно, истребует оригиналы документов с целью назначения экспертных процедур.

«Как видим, возможности доказывания ограничены действиями должностных лиц правоохранительных органов. Поэтому необходимо заявлять суду ходатайство об истребовании таких материалов из следствия. В случае возникновения сложностей с их получением можно просить суд приостановить производство по делу (если это выгодно клиенту), чтобы уголовное дело не было рассмотрено быстрее, чем вы отмените незаконное налоговое уведомление-решение», — рекомендует адвокат.

Кроме того, сегодня суды в своей практике четко соблюдают принцип превалирования содержания сути операции над ее бумажным оформлением. Г-н Гвоздий в пример привел постановление ВАСУ от 16 мая 2013 года. Суть дела заключается в том, что в отношении одной строительной компании было возбуждено уголовное дело за сообщение недостоверных сведений с целью получения строительной лицензии. Компания не имела ни работников, ни материально-технической базы. В результате было установлено, что заказчик, плативший за строительство деньги компании — объекту внимания налоговых органов, все же построил объект, о чем свидетельствует проведенная экспертиза и акт о введении в эксплуатацию помещения, где подрядчиком указано лицо, получившее деньги.

«С учетом выполнения строительных работ субподрядчиком и реального подтверждения создания объекта строительства актом о введении в эксплуатацию помещения ВАСУ установил, что оснований для начисления налоговых обязательств не имеется», — обратил внимание на принципиальную позицию суда г-н Гвоздий.

В то время как налогоплательщики обжалуют налоговые уведомления-решения, налоговый орган пытается быстро получить приговор по уголовному делу. Управляющий партнер ЮФ «Гвоздий и Оберкович» отметил еще одну позицию ВАСУ: понятие, закрепленное в Кодексе административного судопроизводства Украины относительно освобождения от доказывания, не является абсолютной категорией. Более того, ВАСУ объясняет, что обстоятельства, установленные в других судебных решениях (приговорах по уголовным делам или постановлениях по делам об административных правонарушениях), имеют значение исключительно относительно времени, места и т.д. Суд кассационной инстанции четко указывает, что по административному делу не обязательным является приговор относительно физического лица — контрагента, если речь идет об ответственности юридического лица относительно законодательства, соблюдение которого контролируется налоговыми органами.

«То есть тот, кто добросовестно заплатил и получил услугу или товар, не несет ответственности за того, кто средства получил и не уплатил налоги. Может, это такой стиль ведения бизнеса! А я не могу быть наказанным за действия моего контрагента. Такая четкая позиция ВАСУ является новой, и она резко сужает круг случаев, когда обстоятельства, установленные в другом судебном деле, освобождаются от доказывания в конкретном судебном деле», — объяснил г-н Гвоздий.

Если суд приходит к выводу, что обстоятельства, установленные им по административному делу, отличаются от обстоятельств, установленных в других юрисдикциях, то в таком случае административный суд руководствуется основаниями, установленными по рассматриваемому им делу. «Это новый подход, которого вы не найдете, например, в хозяйственном судопроизводстве», — подчеркнул докладчик.


Комментарии

Спор спору рознь

Сергей ДЗЮБЕНКО,
старший юрист АК «Правочин»

Как и прежде, в налоговой практике АК «Правочин» преобладают споры с налоговыми органами относительно обжалования решений о начислении налоговых обязательств по налогу на прибыль и НДС. Преимущественно это споры, которые возникают вследствие отнесения налоговыми органами некоторых хозяйственных операций налогоплательщиков к категории «сомнительных (фиктивных)». В практике АК «Правочин» подобная категория дел, как правило, завершается позитивным судебным решением для налогоплательщика, но это не свидетельствует о позитивной тенденции в целом в этой категории дел. Фактически в таких делах на первое место выходит возможность налогового органа доказать обоснованность своих выводов относительно ничтожности сделок, а налогоплательщика — аргументированно опровергнуть такие выводы и доказать реальность хозяйственной операции. Поэтому, несмотря на однотипность таких судебных споров, каждый такой спор является индивидуальным, так как его исход в большей степени зависит от предоставленных сторонами спора доказательств и их убедительности для суда.

В то же время относительно иных категорий дел, которые были в практике АК «Правочин» и преимущественно касались применения норм Налогового кодекса (НК) Украины (убытки прошлых периодов, налоговый учет операций с ценными бумагами, формирование налогового кредита по налоговым накладным, которые не зарегистрированы в едином реестре налоговых накладных и т.д.), можно отметить определенные позитивные тенденции для налогоплательщиков. На наш взгляд, в первую очередь это было вызвано несовершенством и возможностью неоднозначного толкования норм НК Украины, которые применялись налоговыми органами не в пользу налогоплательщиков.

Обобщить сложно

Владимир БЕВЗА,
старший юрист МПЦ EUCON

Актуальный вопрос в данной тематике — практика именно Высшего административного суда Украины. В некоторых решениях суда кассационной инстанции за 2012 год и полугодие 2013 года по-разному применены одни и те же нормы материального права, причем как в пользу налогоплательщиков, так и в пользу органов налоговой службы.

В настоящее время актуальными вопросами являются: подтверждение реальных последствий совершенных хозяйственных операций налогоплательщиков с «сомнительными» контрагентами, соответствие фискальных кассовых чеков без указания в них всех основных реквизитов, установленных законодательством, и споры, связанные с определением бенефициарного (фактического) получателя доходов. Анализируя судебную практику, можно увидеть диаметрально противоположный подход судов к принадлежности и допустимости доказательств с учетом индивидуальных обстоятельств дела. Провести определенные обобщения относительно данных категорий дел почти невозможно, ведь все зависит от специфики и документирования хозяйственных операций. Если в первых двух случаях есть как практика, так и разъяснения не только суда кассационной инстанции, но и Верховного Суда Украины, то относительно третьего случая — проблематики статуса бенефициарного получателя — в настоящее время решений почти не существует, информационные письма кассационным судом не изданы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ. ПИСЬМО РЕДАКТОРУ:

Избранный в профиль

Акцент

Системный бой

В фокусе: Налоги

Временные приятности

Уйти в подход

В фокусе: УПК

Тайна, покрытая браком

Близкий Восток

Государство и юристы

Цифровое видение

Модельная внешность

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ подаст в парламент законопроект о наружной рекламе

Президент подписал закон, призванный упростить ведение бизнеса

Установлен порядок определения зарплат для исчисления пенсий госслужащего

Книжная полка

Процессуальный аргумент

Неделя права

Новости из-за рубежа

Полиция будет сотрудничать с частными сыщиками

Неделя права

Заграница нам покажет

Учебный прогресс

Неделя права

Новости из-за рубежа

Долговые обязательства для мигрантов

Неделя права

Хозяйственное представление

Подключение электроника

Новости из зала суда

Судебная практика

Подан иск к В. Ющенко относительно газовых контрактов

Суд подтвердил правомерность взыскания в пользу ГП «ИСС» 1,7 млн гривен

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК Jurimex начала сотрудничество с ДП «Микроп Украина»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступает советником UMH GROUP

ЮК «Ващенко, Бугай и Партнеры» защитила интересы компании «Хомер Софтвер Хаус»

МЮФ DLA Piper рассказала об особенностях сделок M & A на Украине

ЮФ «Гвоздий и Оберкович» открыла офис в Одессе

Отрасли практики

Наталия Кузнецова включена в рекомендательный список арбитров МКАС при ТПП Украины

Возможности дела

Превентивные примеры

Механизм воздействия

Рабочий график

Объединение следует

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Учли систематичность нарушения

Передача общежития

Жалобы не помеха

Самое важное

Занялись Конституцией

Управление с движением

Письмо-продолжение

Конкурсный отбор

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах применения экономических санкций за нарушение государственной дисциплины цен

Какие акты могут отменить органы местного самоуправления

Судебная практика

Поручное средство

Недетское дело

Объявление без войны

Судебная практика

Судебные решения

Должностное лицо юридического лица частного права может быть субъектом преступления, предусмотренного статьей 366 УК Украины

Тема номера

Поучительный ООН

Разграничение свободы

Свобода от слова

Национальная экстрадиция

Состоялся VIII Форум юридических фирм стран СНГ

Повышение скорости

Частная практика

Общественные заботы

Інші новини

PRAVO.UA