Закон об адвокатуре: за и против — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (279) » Закон об адвокатуре: за и против

Закон об адвокатуре: за и против

Как известно, депутат Комитета по вопросам правовой политики Сергей Соболев внес на рассмотрение в Верховный Совет Украины проект Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре на Украине».

С целью постатейного обсуждения проекта закона и создания рабочей группы разработчики законопроекта провели заседание, на котором присутствовали юристы таких ведущих юридических фирм, как «Василь Кисиль и партнеры», «Бейкер и Макензи», «Шевченко, Дидковский и партнеры», «Коннов и Созановский», «Сергей Козьяков и партнеры», «Крыжановский и партнеры», «Украинская иностранная юридическая коллегия».

Соавтор законопроекта, управляющий партнер юридической фирмы «Правис» Игорь Пукшин акцентировал внимание на том, что центральной фигурой предложенного к рассмотрению документа является не адвокат, а лицо, которое нуждается в высококвалифицированной правовой помощи.

Адвокат — предприниматель?

Наличие в адвокатской деятельности признаков предпринимательства — один из самых дискуссионных вопросов. С определением, что деятельность адвокатов не является предпринимательской (статья 2 законопроекта) не согласился партнер юридической фирмы «Сергей Козьяков и партнеры» Сергей Козьяков. По его словам, адвокатский гонорар равнозначен получению дохода от занятия предпринимательской деятельностью. Эту же точку зрения поддержал партнер юридической фирмы «Василь Кисиль и партнеры» Алексей Волков. «В целом адвокат является предпринимателем, но часть его деятельности, такая как представительство интересов граждан в уголовном судопроизводстве по назначению органов следствия, не должна признаваться предпринимательской. Такие различия необходимо прямо урегулировать в законе», — объяснил свою позицию г-н Волков.

По мнению партнера международной юридической фирмы «Бейкер и Макензи» Александра Мартыненко, адвокатская деятельность не является прибыльной. Чтобы избежать конфликта в данном вопросе необходимо законодательно закрепить понятие «независимой профессиональной деятельности», к которой и относится адвокатура. «Профессор, читающий лекции, писатель, создающий рассказы, художник, пишущий картины, адвокат предоставляющий правовые консультации, — все эти лица не являются предпринимателями, а лишь занимаются независимой профессиональной деятельностью», — говорит г-н Мартыненко.

Позицию о невозможности определения адвокатской деятельности как предпринимательской поддержал адвокат Дмитрий Кухнюк. По его словам, адвокат должен учитывать, что его профессия — не только источник доходов, но и социально-значимая деятельность, направленная на защиту прав граждан. «Работе адвоката не присущ такой характерный признак предпринимательства, как деятельность на собственный риск. Адвокат рискует не своими интересами, а интересами клиента», — отмечает г-н Кухнюк. В отношении оплаты труда адвокатов было предложено использовать традиционно сложившееся понятие «гонорар» вместо предложенного термина «вознаграждение».

Комментируя законопроект, Дмитрий Кухнюк подверг критике положения, касающееся адвокатской компании. Согласно статье 37 проекта Закона, адвокатская компания не является предпринимательской организацией, основанной на партнерском договоре двумя и более адвокатами, работающими на условиях трудового договора. По словам Дмитрия Кухнюка, такая статья ставит адвокатов в определенную зависимость от адвокатской компании. Адвокат не может находиться в трудовых отношениях с кем-либо.

Иностранные адвокаты тоже смогут консультировать

Достаточно неоднозначной оказалась статья 4 законопроекта, посвященная иностранным адвокатам. В ней отмечается, что адвокаты иностранного государства могут предоставлять правовую помощь на территории Украины по вопросам права данного иностранного государства. По мнению Дмитрия Кухнюка, это положение необходимо дополнить определением понятия «иностранный адвокат», а также закрепить круг вопросов, по которым иностранцы имеют право консультировать, и какие объединения создавать. Алексей Волков предложил ввести ответственность иностранных адвокатов за некачественно предоставленные консультации, а также определить, по законодательству какой страны иностранные адвокаты будут привлекаться к ответственности.

Партнер юридической фирмы «Коннов и Созановский» Сергей Коннов предложил внести уточнения в отношении форм адвокатских объединений, перечень которых подается в статье 33 законопроекта. По мнению Сергея Коннова, было бы также целесообразно заменить термин «палата адвокатов», используемый в законопроекте, классическим понятием «коллегия».

Отличие правовой помощи от правовых услуг

Определяя адвокатскую деятельность через призму правовой помощи, возник вопрос необходимости закрепления в законе различия между понятием «правовая помощь» и «юридические услуги». По мнению Алексея Волкова, правовая помощь гарантируется государством бесплатно или за минимальную плату всем гражданам, которые в ней нуждаются, а юридические услуги предлагаются населению как форма товара, за который предусмотрена определенная плата.

Несмотря на то, что проект закона не содержит определения правовой помощи, целый раздел этого документа посвящен основаниям и порядку предоставления бесплатной правовой помощи. Так, согласно статье 20 законопроекта, подобные льготы гарантируются гражданам, пострадавшим в результате Чернобыльской катастрофы, инвалидам, несовершеннолетним, которые находятся на содержании в специальных учреждениях и другим лицам. По мнению вице-президента «Украинской иностранной юридической коллегии» Александра Сторожука подобный раздел законопроекта необходимо исключить. По его словам, единственным критерием для предоставления бесплатной правовой помощи является финансовая несостоятельность лица.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

100 дней после Приказа — уже есть реальные результаты

Деловая практика

Обжалование действий госисполнителей

«Smirnoff» — «Смирновъ»: 3-й круг… суда

Законодательная практика

Принудительное исполнение

Зарубежная практика

Создается кодекс корпоративного поведения

Конституционный Суд России может отменить амнистию

Внесены поправки в Уголовный кодекс РФ

Физическим лицам разрешили добывать драгоценные камни

Неделя права

Новые подходы к адаптации

Защитник в уголовном процессе

Правовая лингвистика

Административный процесс по-новому?

Что делать дальше с ЗАО?

День интеллектуальной собственности

Новости профессии

Дело Фельдмана направлено в ВСУ

Крымским кандидатам в депутаты отрекаться от служебных полномочий не надо

Создана Ассоциация юристов Украины

Прецеденты

О признании акта описания и ареста имущества недействительным (кассация)

О признании незаконными действий районного отдела ГИС (кассация)

О признании недействительным решения конкурсного комитета

О взыскании убытков с органа ГИС (апелляция)

Судебная практика

Университет проигрывает судебный спор абитуриентке

Взыскание убытка с органа ГИС

Тема номера

Принудительное исполнение мировых соглашений

Правовая природа полномочий государственного исполнителя

Исполнительное производство по мировому соглашению

Исполнение признанной претензии

Частная практика

Закон об адвокатуре: за и против

Юридический форум

Раскритикован законопроект Президента Украины

ООО: алгебра и гармония корпоративных отношений

ІІІ Всеукраинский конкурс «Юрист года»

Інші новини

PRAVO.UA