О признании недействительным решения конкурсного комитета — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (279) » О признании недействительным решения конкурсного комитета

О признании недействительным решения конкурсного комитета

Рубрика Прецеденты

Конкурсный комитет публикует не позднее 15 дней до начала конкурса в средствах массовой информации объявление о конкурсе, которое должно содержать необходимую для перевозчиков информацию об условиях перевозок

Истец обратился с исковыми требованиями к ответчику о признании недействительным решения конкурсного комитета о снятии ЧП «Автосервис» с участия в конкурсе на перевозку пассажиров автомобильным транспортом от 28 мая 2001 года как принятое с нарушением Закона Украины «Об автомобильном транспорте» и требований Порядка проведения конкурса, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины № 1346 от 2 ноября 1996 года.

Ответчик в отзыве на иск и пояснениях к нему (л.д. № 15-16, 56-58) исковые требования не признает, мотивируя тем, что конкурс проведен в соответствии с действующим законодательством, в объявлении от 8 февраля 2001 года были указаны все существенные условия конкурса. Все предложения участников были рассмотрены комитетом. Истец отстранен от участия в конкурсе в связи с предоставлением документов, содержащих недостоверную информацию; в списках подвижного состава значатся 4 автобуса, которые не являются его собственностью и не находятся у него в аренде; их владельцы приняли участие в конкурсе самостоятельно, предоставив полный пакет документов; представленные копии договоров аренды не заверены нотариально; договора аренды заключены с нарушением законодательства без указания суммы арендной платы; на водителей автобусов неоднократно поступали жалобы от пассажиров; услуги по перевозке оказывались без разрешительных документов, о чем свидетельствуют акты Евпаторийской Объединенной государственной налоговой инспекции и отдела государственной автоинспекции (далее — ОГАИ) Автономной Республики Крым.

Истец в возражениях на отзыв и пояснениях к нему (л.д. № 41) представил доказательства, опровергающие изложенные в отзыве обстоятельства: договора аренды оформлены в соответствии с действующим законодательством; сдан полный пакет документов, необходимых для участия в конкурсе; водители, которых комитет требовал отстранить от работы по протоколу № 11 от 19 июля 2000 года, допущены к участию в конкурсе и получили право перевозки пассажиров; недостоверная информация отсутствовала — письма ОГАИ Евпаторийского ГУ МВД Украины в Крыму не содержат сведений, подтверждающих нарушение правил пассажироперевозок истцом. Указанное зафиксировано также в Рекомендациях территориального отделения Антимонопольного комитета Украины в АР Крым, представлено 9 решений АС АР Крым, которыми признаны недействительными решения Евпаторийской ОГНИ, принятые в отношении истца, как несоответствующие законодательству.

Слушание дела откладывалось, согласно статье 77 ХПК Украины.

Рассмотрев материалы дела, исследовав представленные доказательства, выслушав представителей сторон, суд установил:

согласно статье 44 Закона Украины «Об автомобильном транспорте» проведение конкурса и определение условий перевозки возлагается на заказчиков перевозки автомобильными маршрутами общего пользования.

Конкурсный комитет публикует не позднее 15 дней до начала конкурса в средствах массовой информации объявление о конкурсе, которое должно содержать необходимую для перевозчиков информацию об условиях перевозок.

Объявление конкурсного комитета исполкома Евпаторийского горсовета, опубликованное 8 февраля 2001 года (газета «Евпаторийская здравница» № 21) о назначении конкурса на 26 марта 2001 года, объявление о его переносе на 9 апреля 2001 года («Евпаторийская здравница», № 39 от 10 марта 2001 года), на 28 мая 2001 года («Евпаторийская здравница» № 78 от 17 мая 2001 года) не содержат условий перевозки.

Согласно статьям 44 и 47 Закона, для участия в конкурсе пассажирский перевозчик подает определенный перечень документов:

— заявление;

— нотариально заверенную копию лицензии на право предоставления услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом общего пользования;

— документ, подтверждающий внесение платы за участие в конкурсе.

Требование каких-либо других документов Законом не предусмотрено.

Во время проведения конкурса перевозчики могут предлагать условия, отличающиеся от предложенных заказчиком.

Представленные ответчиком и истцом материалы свидетельствуют о грубом нарушении статей 44–46 Закона Украины «Об автомобильном транспорте», в связи с чем решение конкурсного комитета от 28 мая 2001 года подлежит признанию недействительным.

Основания, по которым истец отстранен от конкурса, не предусмотрены Законом и не подтверждаются документально.

Согласно части 2 статьи 34 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, обстоятельства дела должны подтверждаться определенным образом.

Расходы по оплате госпошлины и расходы по информационно-техническому обеспечению арбитражного процесса необходимо возложить на ответчика согласно статьям 44 и 49 Хозяйственного процессуального кодекса Украины.

На основании изложенного, руководствуясь статьями ЗЗ, 44, 49, 77, 82–84 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, статьями 44–46 Закона Украины «Об автомобильном транспорте», суд решил:

иск удовлетворить;

признать недействительным решение конкурсного комитета о снятии ЧП «Автосервис» с участия в конкурсе на перевозку пассажиров автомобильным транспортом от 28 мая 2001 года как несоответствующее закону;

взыскать с текущего счета Горисполкома г. Евпатории в пользу ЧП «Автосервис» 85 грн госпошлины и 69 грн расходов по информационно-техническому обеспечению арбитражного процесса.

(Дело № 2-13/6166. Решение от 10 августа 2001 года. Судья — Илюхина А.П.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

100 дней после Приказа — уже есть реальные результаты

Деловая практика

Обжалование действий госисполнителей

«Smirnoff» — «Смирновъ»: 3-й круг… суда

Законодательная практика

Принудительное исполнение

Зарубежная практика

Создается кодекс корпоративного поведения

Конституционный Суд России может отменить амнистию

Внесены поправки в Уголовный кодекс РФ

Физическим лицам разрешили добывать драгоценные камни

Неделя права

Новые подходы к адаптации

Защитник в уголовном процессе

Правовая лингвистика

Административный процесс по-новому?

Что делать дальше с ЗАО?

День интеллектуальной собственности

Новости профессии

Дело Фельдмана направлено в ВСУ

Крымским кандидатам в депутаты отрекаться от служебных полномочий не надо

Создана Ассоциация юристов Украины

Прецеденты

О признании акта описания и ареста имущества недействительным (кассация)

О признании незаконными действий районного отдела ГИС (кассация)

О признании недействительным решения конкурсного комитета

О взыскании убытков с органа ГИС (апелляция)

Судебная практика

Университет проигрывает судебный спор абитуриентке

Взыскание убытка с органа ГИС

Тема номера

Принудительное исполнение мировых соглашений

Правовая природа полномочий государственного исполнителя

Исполнительное производство по мировому соглашению

Исполнение признанной претензии

Частная практика

Закон об адвокатуре: за и против

Юридический форум

Раскритикован законопроект Президента Украины

ООО: алгебра и гармония корпоративных отношений

ІІІ Всеукраинский конкурс «Юрист года»

Інші новини

PRAVO.UA