Раскритикован законопроект Президента Украины — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (279) » Раскритикован законопроект Президента Украины

Раскритикован законопроект Президента Украины

18 апреля с.г. юридический факультет Киевского национального университета им. Т. Шевченко и юридическая фирма «Салком» провели «круглый стол», посвященный проблемам конституционной реформы на Украине. Ведущие ученые обсуждали законопроекты Президента Украины и 167 народных депутатов о внесении изменений в Конституцию Украины. Идеями изменения конституционного устройства государства поделились декан юридического факультета КНУ им. Т. Шевченко Владимир Андрейцев, заведующая кафедрой конституционного и административного права этого вуза Наталья Шуклина, декан юридического факультета Киевского национального экономического университета Виталий Опрышко, заместитель директора Института государства и права им. В.М. Корецкого НАН Украины Виктор Погорилко, судья Конституционного Суда Украины Михаил Костицкий, вице-президент юридической фирмы «Салком» Наталия Кузнецова, заведующие и профессора кафедр КНУ им. Т. Шевченко и других правовых школ Украины.

Многие участники семинара поддержали предложения Президента или же высказали незначительные замечания по этому поводу. А критический взгляд на законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины» был сконцентрирован в выступлении Виталия Опрышко. Виталий Федорович подчеркнул, что полномочия главы государства, предусмотренные этим законопроектом, значительно шире, чем полномочия президента Франции (классической парламетско-президентской республики). Недопустимым, по его мнению, является право Президента назначать на должности 8 ключевых государственных фигур: четырех министров, председателей Государственной налоговой администрации, Государственной таможенной службы, Службы безопасности, Государственного комитета по делам охраны государственной границы Украины. Эти полномочия Президента, а также право отменять акты правительства, распускать парламент по причине того, что он не может собраться на протяжении месяца, — приведут к узурпации власти в руках одного ее представителя.

Виталий Опрышко считает, что создание двухпалатного парламента негативно отразится на процессе принятия законов. Также он напомнил, что сегодня каждый четвертый закон, принятый Верховным Советом, ветируется Президентом, а это «тормозит» законодательный процесс.

Скептически оценил г-н Опрышко и одновременность парламентских и президентских выборов, так как сроки полномочий Президента и Верховного Совета не совпадают. Эту точку зрения поддержал Виктор Погорилко. Он также добавил, что освоение новой должности требует определенного времени. Следовательно недопустимо, чтобы и парламент, и глава государства, и местные советы одновременно «усваивали» свои должностные обязательства, так как последствия этого могут быть самыми неблагоприятными для государства.

Принесет ли положительные результаты смена формирования судебной власти? Этот риторический вопрос участникам «круглого стола» задала вице-президент юридической фирмы «Салком» Наталия Кузнецова. Напомним, что, согласно законопроекту, представленному Президентом, судьи избираются Палатой регионов (верхней палатой парламента) на десятилетний строк. В то же время пребывание на должности судей Верховного и Конституционного судов Украины продлено до достижения ими 75-летнего возраста.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

100 дней после Приказа — уже есть реальные результаты

Деловая практика

Обжалование действий госисполнителей

«Smirnoff» — «Смирновъ»: 3-й круг… суда

Законодательная практика

Принудительное исполнение

Зарубежная практика

Создается кодекс корпоративного поведения

Конституционный Суд России может отменить амнистию

Внесены поправки в Уголовный кодекс РФ

Физическим лицам разрешили добывать драгоценные камни

Неделя права

Новые подходы к адаптации

Защитник в уголовном процессе

Правовая лингвистика

Административный процесс по-новому?

Что делать дальше с ЗАО?

День интеллектуальной собственности

Новости профессии

Дело Фельдмана направлено в ВСУ

Крымским кандидатам в депутаты отрекаться от служебных полномочий не надо

Создана Ассоциация юристов Украины

Прецеденты

О признании акта описания и ареста имущества недействительным (кассация)

О признании незаконными действий районного отдела ГИС (кассация)

О признании недействительным решения конкурсного комитета

О взыскании убытков с органа ГИС (апелляция)

Судебная практика

Университет проигрывает судебный спор абитуриентке

Взыскание убытка с органа ГИС

Тема номера

Принудительное исполнение мировых соглашений

Правовая природа полномочий государственного исполнителя

Исполнительное производство по мировому соглашению

Исполнение признанной претензии

Частная практика

Закон об адвокатуре: за и против

Юридический форум

Раскритикован законопроект Президента Украины

ООО: алгебра и гармония корпоративных отношений

ІІІ Всеукраинский конкурс «Юрист года»

Інші новини

PRAVO.UA