«Smirnoff» — «Смирновъ»: 3-й круг… суда — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (279) » «Smirnoff» — «Смирновъ»: 3-й круг… суда

«Smirnoff» — «Смирновъ»: 3-й круг… суда

18 апреля 2003 года Высший хозяйственный суд Украины (далее — ВХСУ) во второй раз отправил дело по иску «Ю-Ди-Ви Норт Америка, Инк.» (собственник товарного знака «Smirnoff») к Министерству образования и науки Украины и ЗАО «Торговый домъ потомковъ поставщика двора его императорскаго величества П.А. Смирнова» (далее — Торговый домъ) (владелец бренда «Смирновъ») о досрочном прекращении действия свидетельства на новое расследование.

Напомним, что в 2000 году представители «Ю-Ди-Ви Норт Америка, Инк.» (далее — корпорация) обратились с иском о досрочном прекращении свидетельства на знак Украины № 5512 на алкогольные напитки, поскольку его собственник («Торговый домъ») не использовал знак более трех лет. Так, в соответствии со статьей 17 Закона Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», если знак не используется либо недостаточно используется на Украине на протяжении трех лет от даты публикации сведений о выдаче свидетельства либо от даты, когда использование знака было прекращено, любое лицо вправе обратиться в суд с заявлением о досрочном прекращении действия свидетельства. Сведения о выдаче свидетельства № 5512 были опубликованы в 1994 году в официальном бюллетене «Промышленная собственность». Следовательно, до конца 1997 года «Торговый домъ» должен был ввести зарегистрированный товарный знак в хозяйственный оборот.

31 мая 2001 года ВХСУ, который рассматривал это дело в первой инстанции, пришел к выводу, что ответчик не использовал свой бренд. На этом основании суд досрочно прекратил действие свидетельства и обязал Министерство образования и науки опубликовать эту информацию в официальном бюллетене.

Только год спустя «Торговый домъ» подал на указанное решение кассационную жалобу в ВХСУ, который перед этим удовлетворил его ходатайство о восстановлении пропущенного срока. 12 июня 2002 года ВХСУ удовлетворил (частично) и саму кассационную жалобу, передав дело на новое рассмотрение. Почему так произошло? Высший арбитражный суд должен был уведомить ответчика (российского резидента) через Арбитражный суд г. Москвы о том, что рассмотрение дела откладывается, однако эти обязанности возложил на истца. Таким образом, суд нарушил нормы процессуального права, а именно порядок пересылки и вручения документов, который предусмотрен Соглашением о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, заключенной Украиной в рамках СНГ 20 марта 1992 года. Примечательно, что это основание было в мотивировочной части постановления, несмотря на то что этот вопрос не поднимался кассатором ни в кассационной жалобе, ни на судебном заседании. Как бы там ни было, формальная причина стала основанием для нового рассмотрения дела.

При новом рассмотрении дела Хозяйственный суд г. Киева, а затем и Киевский апелляционный хозяйственный суд удовлетворили исковые требования корпорации, сославшись на статью 17 Закона «Об охране прав на знаки для товаров и услуг». (Подробнее см. № 8 (270) «ЮП» от 25 февраля 2003 года).

Однако «Торговый домъ» обжаловал эти судебные решения, и дело опять дошло до Высшего хозяйственного суда. Его рассматривала та же коллегия (точнее 2/3 ее состава), что и в 2002 году. Поэтому исход спора, по словам представителей сторон, не стал неожиданностью.

Итак, дело вернули на новое рассмотрение во второй раз. И, что самое печальное, нет никакой гарантии, что так не произойдет и в третий, четвертый, пятый… раз. Более того, мы не уверены, что этот случай уникальный. Так, Хозяйственный процессуальный кодекс Украины наделил кассационную инстанцию возможностью принятия нового решения по делу, однако она не может определять достоверность того или иного доказательства, преобладание одних доказательств над другими, что не совсем логично. Кроме того, понятие «неполно установленные обстоятельства дела» — оценочное, и оперировать им — исключительная прерогатива суда.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

100 дней после Приказа — уже есть реальные результаты

Деловая практика

Обжалование действий госисполнителей

«Smirnoff» — «Смирновъ»: 3-й круг… суда

Законодательная практика

Принудительное исполнение

Зарубежная практика

Создается кодекс корпоративного поведения

Конституционный Суд России может отменить амнистию

Внесены поправки в Уголовный кодекс РФ

Физическим лицам разрешили добывать драгоценные камни

Неделя права

Новые подходы к адаптации

Защитник в уголовном процессе

Правовая лингвистика

Административный процесс по-новому?

Что делать дальше с ЗАО?

День интеллектуальной собственности

Новости профессии

Дело Фельдмана направлено в ВСУ

Крымским кандидатам в депутаты отрекаться от служебных полномочий не надо

Создана Ассоциация юристов Украины

Прецеденты

О признании акта описания и ареста имущества недействительным (кассация)

О признании незаконными действий районного отдела ГИС (кассация)

О признании недействительным решения конкурсного комитета

О взыскании убытков с органа ГИС (апелляция)

Судебная практика

Университет проигрывает судебный спор абитуриентке

Взыскание убытка с органа ГИС

Тема номера

Принудительное исполнение мировых соглашений

Правовая природа полномочий государственного исполнителя

Исполнительное производство по мировому соглашению

Исполнение признанной претензии

Частная практика

Закон об адвокатуре: за и против

Юридический форум

Раскритикован законопроект Президента Украины

ООО: алгебра и гармония корпоративных отношений

ІІІ Всеукраинский конкурс «Юрист года»

Інші новини

PRAVO.UA