День интеллектуальной собственности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (279) » День интеллектуальной собственности

День интеллектуальной собственности

22 апреля с.г. состоялась пресс-конференция руководителей Государственного департамента интеллектуальной собственности при Министерстве образования и науки (далее — Госдепартамент), посвященная Международному дню интеллектуальной собственности. Традиция отмечать этот день была установлена в 2001 году Всемирной организацией интеллектуальной собственности (далее — ВОИС). С тех пор 26 апреля чествуют авторов, изобретателей, рационализаторов и всех творческих людей, благодаря которым развивается цивилизация. В приветственном послании Генеральный директор ВОИС Камил Идрис отметил, что новые открытия важны для всего общества, а также подчеркнул, что инновации в современном мире часто представляют намного большую ценность, нежели материальные активы. Председатель Госдепартамента Николай Паладий, выступая перед журналистами, заявил, что Украина имеет мощный научный и творческий потенциал, а задача государства — всячески поддерживать талантливых людей и защищать их права. От уровня правовой защиты объектов интеллектуальной собственности прямо зависит формирование интеллектуального капитала нашего общества, привлечение инвестиций в страну. Он также отметил, что законодательство Украины в сфере интеллектуальной собственности практически приведено в соответствие с международными нормами, установленными Соглашением ТРИПС и директивами Совета ЕС. Но останавливаться на достигнутом нельзя. По мнению Николая Васильевича, для предотвращения нарушений в сфере авторского и смежных прав должны быть четко отработаны механизмы судебной защиты интеллектуальной собственности. «Защитить патент, отстоять авторское право может только специализированный суд», — подчеркнул он. На сегодняшний день в Высшем хозяйственном суде Украины уже создана палата по вопросам интеллектуальной собственности. В планах на будущее — создание специализированного суда, который обеспечит оперативное и квалифицированное решение споров, касающихся интеллектуальной собственности.

В ходе пресс-конференции также отмечалось, что Государственный департамент намерен наладить сотрудничество в сфере защиты торговых марок со странами СНГ и Балтии. Планируется, что на повестку дня ближайшего пленарного заседания сессии Верховного Совета Украины будет вынесено обсуждение обращения парламента Украины к Межпарламентской ассамблее стран СНГ о создании организации по защите товарных знаков с размещением штаб-квартиры в г. Киеве.

Г-н Паладий сообщил, что возглавляемое им ведомство выполняет своего рода просветительскую миссию. Так, Госдепартамент выпустил специальные пособия для предпринимателей и должностных лиц органов исполнительной власти, призванные разъяснить, что такое интеллектуальная собственность и как ее защищать; какую пользу может принести разработка и внедрение передовых достижений. В пособии, содержатся все международные конвенции по интеллектуальной собственности, освещены вопросы регистрации, передачи прав собственности, преимущества инвестирования капиталов в инновационную деятельность. Подобная литература должна закрепить в сознании украинской общественности понимание того, что интеллектуальная собственность — это один из видов собственности, охраняемых законом, и ее авторы заслуживают уважения и вознаграждения за использование результатов их труда. В рамках Международного дня интеллектуальной собственности украинским ученым были вручены почетные грамоты Министерства образования и науки Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

100 дней после Приказа — уже есть реальные результаты

Деловая практика

Обжалование действий госисполнителей

«Smirnoff» — «Смирновъ»: 3-й круг… суда

Законодательная практика

Принудительное исполнение

Зарубежная практика

Создается кодекс корпоративного поведения

Конституционный Суд России может отменить амнистию

Внесены поправки в Уголовный кодекс РФ

Физическим лицам разрешили добывать драгоценные камни

Неделя права

Новые подходы к адаптации

Защитник в уголовном процессе

Правовая лингвистика

Административный процесс по-новому?

Что делать дальше с ЗАО?

День интеллектуальной собственности

Новости профессии

Дело Фельдмана направлено в ВСУ

Крымским кандидатам в депутаты отрекаться от служебных полномочий не надо

Создана Ассоциация юристов Украины

Прецеденты

О признании акта описания и ареста имущества недействительным (кассация)

О признании незаконными действий районного отдела ГИС (кассация)

О признании недействительным решения конкурсного комитета

О взыскании убытков с органа ГИС (апелляция)

Судебная практика

Университет проигрывает судебный спор абитуриентке

Взыскание убытка с органа ГИС

Тема номера

Принудительное исполнение мировых соглашений

Правовая природа полномочий государственного исполнителя

Исполнительное производство по мировому соглашению

Исполнение признанной претензии

Частная практика

Закон об адвокатуре: за и против

Юридический форум

Раскритикован законопроект Президента Украины

ООО: алгебра и гармония корпоративных отношений

ІІІ Всеукраинский конкурс «Юрист года»

Інші новини

PRAVO.UA