Всем равную пенсию! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (404) » Всем равную пенсию!

Всем равную пенсию!

Пенсионное обеспечение военнослужащих и сотрудников органов Министерства внутренних дел Украины — один их самых дискуссионных вопросов в области пенсионного обеспечения. Это связано с тем, что законодательные нормы по-разному регулируют возникновение права указанных лиц на пенсию в зависимости от года выхода на пенсию. Ныне сложилась ситуация, в которой и суды Украины, и пенсионные органы Министерства обороны и МВД допускают неоднозначное применение положений части 3 статьи 63 Закона Украины «О пенсионном обеспечении военнослужащих и лиц руководящего и рядового состава органов внутренних дел» (Закон), чем нарушают конституционные права определенного круга лиц, имеющих право на социальную пенсию по этому Закону.

В связи с этим председатель Комитета Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики Василий Онопенко и еще 50 народных депутатов направили в Конституционный Суд Украины конституционное представление относительно официального толкования положений части 3 статьи 63 Закона. Этой частью указанной статьи Закона предусмотрено, что установленные военнослужащим, лицам, имеющим право на пенсии согласно этому закону, и членам их семей пенсии перерасчитываются с повышением денежного обеспечения соответствующих категорий указанных лиц. По мнению заявителей, право на такой перерасчет имеют все военнослужащие и сотрудники органов МВД, имеющие право на пенсию по этому Закону, вне зависимости от времени выхода их на пенсию.

При этом разные суды принимали противоположные решения, пользуясь одними и теми же нормами закона. Так, например, Военный городской суд Киевского гарнизона своими решениями от 3 марта, 7, 14, 20 апреля с.г. обязал военный комиссариат провести перерасчет пенсии истцам по этим делам, а Шевченковский районный суд г. Киева в своих решениях от 26 января, 14 и 30 июня с.г. отказал истцам в таком перерасчете. Основанием для этого решения послужил подзаконный акт — постановление КМУ от 17 июля 1992 года № 393 о порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий указанным категориям лиц. Поскольку, по мнению судов, этим постановлением устанавливается, что право на надбавки имеют только те лица, которым такие надбавки были установлены на момент выхода на пенсию, то есть не все пенсионеры из числа военно­служащих и сотрудников органов МВД, а только те, которые вышли на пенсию после 1995 года, когда такие надбавки были установлены.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Наладчик судоУСТРОЙСТВА

Деловая практика

«Спорные» права и обязанности

Законодательная практика

Налог на нашу... недвижимость

Комментарии и аналитика

Заграница нам поможет. Кредитами

Неделя права

Суды будут независимы.И им за это ничего не будет?

Комитет укажет Президенту на ошибки

После отпуска во ВСЮ

Всем равную пенсию!

Реорганизация вузов МВД

Реестр событий

Общинный строй на Украине

Верните все на круги своя!

Правосудие должно быть прозрачным и объективным

Судебные решения

Процедура ошибок не прощает

Расторжение соглашения - не обязанность, а право стороны

Тема номера

Куда тронулся лед, господа..?

Частная практика

Наша песня хороша, начинай...

Юридический форум

Первую пятилетку — на «5»!

Юридический форум. Письма редактору

Исполнить все-таки нельзя?

Юрисконсульт

Правовые последствия признания сделки недействительной...

Договор банковского кредитования

Юрлица честь имеют!

Взял деньги — заключил договор

Главное — процесс, а не законность?!

Інші новини

PRAVO.UA