Правовые последствия признания сделки недействительной... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (404) » Правовые последствия признания сделки недействительной…

Правовые последствия признания сделки недействительной…

По общему правилу, установленному статьей 216 Гражданского кодекса Украины (ГК), основным последствием совершения сделки, не отвечающей требованиям закона (статья 203 ГК и прочие) и признанной недействительной, является двусторонняя реституция.

Суть двусторонней реституции состоит в том, что каждая сторона недействительной сделки обязана возвратить другой стороне все, полученное во исполнение такой сделки.

Если возвратить в натуре полученное по недействительной сделке невозможно (например, предметом сделки было пользование имуществом, предоставление услуг и т.п.), то подлежит возврату его стоимость. То есть происходит возмещение полученного по недействительной сделке в денежной форме.

Оценка размера возмещения производится не по ценам, существовавшим на момент заключения сделки или на момент подачи иска, а в соответствии с ценами, существующими на момент возмещения. Если возмещение добровольное, то цены определяются на момент расчетов между сторонами. Если же возмещение осуществляется на основании решения суда, то цены определяются на момент исполнения судебного решения о возмещении полученного по сделке, признанной судом недействительной.

Двусторонняя реституция является общим последствием недействительности сделки, не зависящим от наличия вины сторон сделки, в будущем признанной недействительной. В тех случаях, когда признанию сделки недействительной способствовала вина одной из сторон, двусторонняя реституция может сопровождаться дополнительными отрицательными последствиями для виновной стороны. В частности, если в связи с совершением недействительной сделки стороне (сторонам) или третьему лицу причинены убытки или моральный вред, они подлежат возмещению виновной стороной (статьи 22, 23 ГК).

Специальными нормами могут быть установлены особые условия применения указанных выше общих последствий или особые правовые последствия для отдельных видов недействительных сделок (повышенная или ограниченная ответственность одной из сторон и т.п.). Например, относительно сделок, совершенных вследствие обмана, дополнительные имущественные последствия для

виновной стороны предусмотрены частью 2 статьи 230 ГК, устанавливающей, что сторона, применившая обман, обязана возместить другой стороне убытки в двойном размере и моральный вред, причиненные в связи с совершением этой сделки (статьи 22, 23 ГК).

Поскольку действительность или недействительность ничтожной сделки определяется непосредственно законом и не зависит от воли сторон, последствия ее недействительности определяются именно законом. При этом правовые последствия недействительности ничтожной сделки, установленные законом, не могут изменяться по договоренности сторон. Тем не менее суд по собственной инициативе, руководствуясь собственными убеждениями и материалами дела, имеет право определять, какие именно последствия недействительности ничтожной сделки будут применяться в каждом отдельном случае. При этом предложения или пожелания сторон не имеют правового значения.

Сделка может находиться в разном соотношении с требованиями закона, одни из ее условий могут противоречить этим требованиям, другие — нет.

Статья 217 ГК в связи с этим устанавливает два варианта решения вопроса о юридической судьбе сделки, отдельные части которой не отвечают требованиям закона:

1) если требованиям закона противоречат существенные условия сделки, то она является или может быть признана судом недействительной в целом;

2) в случаях если закону противоречат несущественные условия сделки, без которых она могла бы существовать, сделка является частично недействительной (в той части, которая не отвечает закону).

Итак, недействительность отдельных частей не исключает действительность сделки только в тех случаях, когда можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения в нее этих частей. Если оснований для такого предположения нет, то сделка признается недействительной. Например, сделка, совершенная с превышением полномочий представителя лица, может быть признана судом действительной в той части, которая отвечает полномочиям представителя (статья 241 ГК).

Рассматривая отдельные виды недействительных сделок, хочется более подробно остановиться на сделках с дефектами субъектного состава. Гражданская дееспособность лиц, не достигших 14 лет (малолетние лица), ограничивается правом самостоятельно осуществлять мелкие бытовые сделки и личные неимущественные права на результаты интеллектуальной, творческой деятельности, охраняемые законом (часть 2 статьи 31 ГК).

Часть 1 статьи 221 ГК определяет, что сделка, совершенная малолетним лицом за пределами его гражданской дееспособности, может быть со временем одобрена его родителями (усыновителями) или одним из них, с кем лицо проживает, или опекуном.

Некоторые специалисты в области гражданского права считают, что одобрение соответствующими лицами сделки, совершенной малолетним лицом, возможно как в активной форме (путем заявления об одобрении), так и в пассивной. Однако такое представление о форме одобрения является ошибочным.

Норма абзаца 2 части 1 статьи 221 ГК предусматривает, что сделка считается одобренной, если лица, указанные в абзаце 1 части 1 этой же статьи, узнав о ее совершении, на протяжении одного месяца не заявили претензии другой стороне.

При такой конструкции указанной нормы наличие заявления об одобрении сделки не мешает родителям (усыновителям) малолетнего лица или одному из них, с кем лицо проживает, либо опекуну в срок, установленный абзацем 2 части 1 статьи 221 ГК, заявить претензии другой стороне относительно совершенной малолетним лицом сделки.

При наличии претензий лиц, указанных в абзаце 1 части 1 статьи 221 ГК, совершенная малолетним лицом сделка является недействительной. Для признания такой сделки недействительной необходимо, чтобы:

1) одной из сторон сделки выступало малолетнее лицо;

2) сделка выходила за пределы мелкобытовой;

3) отсутствовало одобрение сделки со стороны лиц, указанных в абзаце 2 части 1 статьи 221 ГК.

Последствия признания сделки, совершенной малолетним лицом, недействительной отличаются в зависимости от того, кто является контрагентом — дееспособное лицо, частично дееспособное или недееспособное.

Если сделка с малолетним лицом совершена физическим лицом с полной гражданской дееспособностью, то имеет место двусторонняя реституция. При этом физическое лицо с полной гражданской дееспособностью обязано возвратить родителям (усыновителям) или опекуну малолетнего лица все, полученное от последнего по сделке. В свою очередь родители (усыновители) или опекун малолетнего лица обязаны возвратить дееспособной стороне в натуре все, полученное им по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость по ценам, существующим на момент возмещения.

Если дееспособное лицо докажет, что не знало о возрасте другой стороны, отношения сторон исчерпываются возвращением в первоначальное состояние. Тем не менее, если будет установлено, что в момент совершения сделки дееспособное лицо знало или могло знать о возрасте другой стороны, то оно обязано также возместить убытки, причиненные совершением недействительной сделки.

Если несовершеннолетнее лицо совершило сделку с малолетним лицом, то в случае признания ее недействительной будет иметь место двусторонняя реституция.

Если обеими сторонами сделки являются малолетние лица (часть 5 статьи 221 ГК), то каждая из сторон сделки обязана возвратить другой стороне все, что получила по сделке, в натуре. При этом наличие или отсутствие вины самого малолетнего лица, его родителей (усыновителей) или опекуна во внимание не принимается — достаточно одного факта заключения и выполнения такой сделки. Вина родителей (усыновителей) или опекуна приобретает юридическое значение в том случае, если возвращение имущества невозможно. Тогда возмещение стоимости имущества, переданного по сделке одним малолетним лицом другому, осуществляется родителями (усыновителями) или опекуном, если суд установит, что совершению сделки или потере имущества, которое было ее предметом, способствовало их виновное поведение.

По требованию заинтересованной стороны сделка, совершенная малолетним лицом, может быть признана судом действительной, но при условии, что она совершена в пользу малолетнего лица. Требования о признании такой сделки действительной могут предъявлять родители (усыновители), опекуны малолетнего лица или дееспособная сторона по сделке.

По общему правилу лица в возрасте от 14 до 18 лет могут заключать сделки за пределами своей гражданской дееспособности лишь с согласия своих родителей (усыновителей) или опекуна. Тем не менее любая заключенная несовершеннолетними лицами сделка может повлечь юридические последствия в случае одобрения ее родителями (усыновителями) или опекуном в порядке, предусмотренном для одобрения сделок, совершенных малолетними лицами.

Отсутствие согласия или последующего одобрения родителей (усыновителей), опекунов сделки, совершенной несовершеннолетним или малолетним лицом за пределами его гражданской дееспособности, является основанием для признания судом такой сделки недействительной по иску заинтересованных лиц (родителей, усыновителей, опекуна).

В случае признания недействительной сделки, заключенной между несовершеннолетними, наступает двусторонняя реституция. Если невозможно возвратить полученное в натуре, возмещается его стоимость по ценам, существующим на момент возмещения. Если у несовершеннолетнего лица отсутствуют средства, достаточные для возмещения, родители (усыновители) или опекун привлекаются к субсидиарной ответственности. Это означает, что они обязаны возместить причиненные такой сделкой убытки, если их виновное поведение способствовало совершению сделки или потере имущества — предмета сделки.

Если контрагентом несовершеннолетнего в сделке было совершеннолетнее лицо, то в случае признания сделки недействительной наступает двусторонняя реституция. Кроме того, если другая сторона сделки знала или должна была знать о возрасте несовершеннолетнего лица и об отсутствии согласия родителей (усыновителей) или опекуна на совершение этой сделки, она обязана возместить несовершеннолетнему лицу убытки или потерю его имущества.

Действие статьи 222 ГК не распространяется на сделки, совершенные несовершеннолетними лицами, которые приобрели полную дееспособность до достижения 18 лет или им была предоставлена полная дееспособность до достижения 18 лет (статьи 34, 35 ГК).

Физическое лицо с ограниченной гражданской дееспособностью может совершать сделки за пределами своей гражданской дееспособности лишь с согласия опекуна или с последующим одобрением им такой сделки (статьи 221, 223 ГК).

Сделка, совершенная ограниченным в дееспособности физическим лицом, принадлежит к спорным сделкам, для признания которых недействительными опекун может подать исковое заявление в суд с соответствующим требованием.

Суд может признать такую сделку недействительной, если будет установлено наличие следующих условий:

1) сделка противоречит интересам самого подопечного, членов его семьи или лиц, которых он согласно закону обязан содержать;

2) отсутствует согласие опекуна на совершение такой сделки.

В случае признания такой сделки недействительной наступают общие последствия, предусмотренные статьей 216 ГК.

Недееспособное физическое лицо не может совершать никаких сделок. Это от его имени и в его интересах делает назначенный ему опекун. Поэтому все совершенные недее­способным физическим лицом сделки являются ничтожными (статья 226 ГК).

Вместе с тем правовое значение некоторым сделкам недееспособного лица может быть предоставлено опекуном или судом.

Опекун может одобрить совершенную недееспособным лицом мелкую бытовую сделку способом, предусмотренным абзацем 2 части 1 статьи 221 ГК для одобрения сделок, совершенных малолетним лицом.

В том случае, если опекун обратился в суд с иском о признании совершенной недееспособным лицом сделки действительной и в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сделка совершена в пользу ­недееспособного лица, суд может признать такую сделку действительной (влекущей юридические последствия).

Основным последствием признания совершенной недееспособным физическим лицом сделки недействительной является двусторонняя реституция. При двусторонней реституции (по сделке, заключенной недееспособным лицом и признанной впоследствии недействительной) дееспособная сторона обязана возвратить опекуну недееспособного физического лица все, полученное ею по сделке, а в случае невозможности такого возвращения — возместить стоимость имущества по ценам, существующим на момент возмещения. В свою очередь опекун обязан возвратить дееспособной стороне все, полученное недееспособным физическим лицом по этой сделке. Если совершению сделки или потере имущества, которое было предметом сделки, способствовало виновное поведение опекуна и такое имущество не сохранилось, то он обязан возместить его стоимость.

Тем не менее, если опекун докажет отсутствие своей вины в совершении сделки, возмещение вреда другой стороне не состоится. Такое решение законодателя логично, поскольку в этом случае на контрагента по совершенной с недееспособным физическим лицом сделке возлагаются отрицательные последствия его неосмотрительных действий.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Наладчик судоУСТРОЙСТВА

Деловая практика

«Спорные» права и обязанности

Законодательная практика

Налог на нашу... недвижимость

Комментарии и аналитика

Заграница нам поможет. Кредитами

Неделя права

Суды будут независимы.И им за это ничего не будет?

Комитет укажет Президенту на ошибки

После отпуска во ВСЮ

Всем равную пенсию!

Реорганизация вузов МВД

Реестр событий

Общинный строй на Украине

Верните все на круги своя!

Правосудие должно быть прозрачным и объективным

Судебные решения

Процедура ошибок не прощает

Расторжение соглашения - не обязанность, а право стороны

Тема номера

Куда тронулся лед, господа..?

Частная практика

Наша песня хороша, начинай...

Юридический форум

Первую пятилетку — на «5»!

Юридический форум. Письма редактору

Исполнить все-таки нельзя?

Юрисконсульт

Правовые последствия признания сделки недействительной...

Договор банковского кредитования

Юрлица честь имеют!

Взял деньги — заключил договор

Главное — процесс, а не законность?!

Інші новини

PRAVO.UA