Комитет укажет Президенту на ошибки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (404) » Комитет укажет Президенту на ошибки

Комитет укажет Президенту на ошибки

13 сентября с.г. состоялось очередное заседание Комитета Верховного Совета Украины по вопросам законодательного ­обеспечения правоохранительной деятельности.

Народные депутаты рекомендовали парламенту принять за основу законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно ответственности за торговлю людьми, вовлечение в занятие проституцией и сутенерство», внесенный народными депутатами Марией Маркуш, Александром Бандуркой и Алексеем Ивченко. Данным законопроектом, в частности, предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины статьей 1491, которая вводит новый состав преступления против свободы, чести и достоинства личности, а именно: склонение человека путем насилия, угроз его применения, обмана, другим способом к отдаче себя или зависимого от него человека в эксплуатацию.

Также члены парламентского комитета пришли к мнению рекомендовать Верховному Совету Украины принять за основу проект Кодекса Украины о дорожном движении, внесенный народным депутатом Юрием Кармазиным. Присутствовавший на заседании автор проекта аргументировал необходимость принятия парламентом Кодекса о дорожном движении тем, что единый порядок дорожного движения на территории Украины ныне установлен не в законе, а в подзаконном акте – Правилах дорожного движения, утвержденных постановлением КМУ. В предлагаемом проекте кодекса урегулированы права и обязанности участников движения. Также кодексом вводится административный арест сроком до 15 дней за правонарушения на дороге. Кроме того, предлагаются новые по сравнению с действующим законодательством подходы к содержанию дорог. Отметим, что против данного проекта выступил народный депутат Владимир Нечипорук. Он остался при мнении, что в условиях происходящего реформирования правоохранительных органов рассмотрение парламентом указанного кодекса является преждевременным.

Юрий Кармазин также поднял вопрос о приснопамятном Указе Президента Украины о ликвидации ГАИ, назвав законодательные акты, которым сей подзаконный акт противоречит, в том числе КУоАП, Закон Украины «О дорожном движении» и Закон Украины «О милиции». Поэтому на заседании парламентского комитета было принято решение направить официальное письмо на имя Президента о несоответствии его Указа действующему законодательству Украины. Кроме того, г-н Нечипорук вызвался подготовить и вынести на рассмотрение на следующем заседании комитета под председательством Владимира Мойсика законопроект «О полиции», который и будет учитывать инициативу Президента относительно ликвидации ГАИ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Наладчик судоУСТРОЙСТВА

Деловая практика

«Спорные» права и обязанности

Законодательная практика

Налог на нашу... недвижимость

Комментарии и аналитика

Заграница нам поможет. Кредитами

Неделя права

Суды будут независимы.И им за это ничего не будет?

Комитет укажет Президенту на ошибки

После отпуска во ВСЮ

Всем равную пенсию!

Реорганизация вузов МВД

Реестр событий

Общинный строй на Украине

Верните все на круги своя!

Правосудие должно быть прозрачным и объективным

Судебные решения

Процедура ошибок не прощает

Расторжение соглашения - не обязанность, а право стороны

Тема номера

Куда тронулся лед, господа..?

Частная практика

Наша песня хороша, начинай...

Юридический форум

Первую пятилетку — на «5»!

Юридический форум. Письма редактору

Исполнить все-таки нельзя?

Юрисконсульт

Правовые последствия признания сделки недействительной...

Договор банковского кредитования

Юрлица честь имеют!

Взял деньги — заключил договор

Главное — процесс, а не законность?!

Інші новини

PRAVO.UA