Суды будут независимы.И им за это ничего не будет? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (404) » Суды будут независимы.И им за это ничего не будет?

Суды будут независимы.И им за это ничего не будет?

15-16 сентября с.г. в рамках украинско-швейцарского проекта «Поддержка реформирования юстиции на Украине» был проведен семинар «Актуальные вопросы организации деятельности органов судейского самоуправления», организатором которого выступили Центр судейских студий совместно с Верховным Судом Украины и Советом судей Украины. Цель этого семинара — освещение и обсуждение вопросов формирования судейского корпуса на Украине, организации деятельности квалификационных комиссий и советов судей по рассмотрению жалоб граждан, ответственности судейского сообщества и конкретных судей за независимость от других ветвей власти и перед обществом.

В семинаре приняли учас­тие: Василий Гуменюк, заместитель председателя Совета судей, судья ВСУ; Наталия Верещинская, директор Центра судейских студий; Урс Клузер, заместитель директора Бюро по вопросам развития и сотрудничества Швейцарии на Украине; Алексей Касьян, председатель Всеукраинской независимой судейской ассоциации, а также председатели областных советов судей и председатели окружных квалификационных комиссий со всей Украины.

Лейтмотивом на семинаре звучал вопрос о независимости судов и судей от других веток власти. С докладом на эту тему выступил доктор Штефан Гасс, вице-президент апелляционного суда кантона Базель-Ландшафт, профессор права Швейцарского университета прикладных наук (г. Базель, Швейцария), председательствующий в Первой комиссии Международной Ассоциации Судей (МАС), который поделился наработками первой комиссии МАС в этой сфере.

Г-н Штефан, в частности, отметил, что судейская независимость является конституционным принципом для большинства демократических стран мира, без которого они не могут существовать. При этом независимость судьи не должны воспринимать как некую привилегию, скорее, наоборот — как обязанность, поскольку этот принцип призван обеспечивать и защищать права и свободы граждан. Именно поэтому в Первой комиссии МАС были разработаны следующие постулаты этого принципа: независимость судей и судов достигается наилучшим образом в условиях судейского само­управления; судебная система должна играть ключевую роль в процессе подбора, назначения и карьерном продвижении судей, без чрезмерного вмешательства других ветвей власти; судебная власть должна иметь право представлять в парламенте собственное бюджетное представление и другие.

Но, как отметили участники семинара, основная задача судейского корпуса сегодня — сделать все, что в их силах, для того чтобы эти постулаты не остались только на бумаге. Хотя многое в решении этого вопроса зависит и от исполнительной, и от законодательной властей.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Наладчик судоУСТРОЙСТВА

Деловая практика

«Спорные» права и обязанности

Законодательная практика

Налог на нашу... недвижимость

Комментарии и аналитика

Заграница нам поможет. Кредитами

Неделя права

Суды будут независимы.И им за это ничего не будет?

Комитет укажет Президенту на ошибки

После отпуска во ВСЮ

Всем равную пенсию!

Реорганизация вузов МВД

Реестр событий

Общинный строй на Украине

Верните все на круги своя!

Правосудие должно быть прозрачным и объективным

Судебные решения

Процедура ошибок не прощает

Расторжение соглашения - не обязанность, а право стороны

Тема номера

Куда тронулся лед, господа..?

Частная практика

Наша песня хороша, начинай...

Юридический форум

Первую пятилетку — на «5»!

Юридический форум. Письма редактору

Исполнить все-таки нельзя?

Юрисконсульт

Правовые последствия признания сделки недействительной...

Договор банковского кредитования

Юрлица честь имеют!

Взял деньги — заключил договор

Главное — процесс, а не законность?!

Інші новини

PRAVO.UA