Согласованные действия, направленные на преодоление кризиса, могут требовать предварительного разрешения АМКУ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №22-23 (1171-1172) » Согласованные действия, направленные на преодоление кризиса, могут требовать предварительного разрешения АМКУ

Согласованные действия, направленные на преодоление кризиса, могут требовать предварительного разрешения АМКУ

Преодоление кризиса, вызванного пандемией COVID-19 не станет оправданием для нарушения антимонопольного законодательства

В отличие от европейских стран в Украине согласованные действия, направленные на преодоление кризиса, вызванного пандемией COVID-19, могут требовать предварительного разрешения АМКУ

Пандемия COVID-19 и сопутствующий экономический кризис затронули все сферы экономики, и многие компании вынуждены прибегнуть к чрезвычайным мерам, чтобы сохранить свои позиции на рынке. Такие меры нередко связаны с объединением усилий и координацией поведения на рынке с конкурентами, что вызывает вопросы у антимонопольных органов. В то время как антикризисные меры могут помочь остаться на плаву и даже принести пользу конечному потребителю, конкурентное законодательство продолжает действовать, и компаниям следует серьезно оценивать возможные риски. Хотя некоторые виды сотрудничества могут носить проконкурентный характер и в целом разрешены, координация в виде согласования цен, распределения рынков, ограничения производства, обмена конфиденциальной коммерческой информацией запрещена и может повлечь значительные штрафы от антимонопольных органов и частноправовые иски о возмещении убытков со стороны пострадавших лиц.

Исключения из правил

Несмотря на уникальность ситуации и непредвиденные последствия, компаниям, как правило, не следует ожидать послаблений со стороны антимонопольных органов. Тем не менее некоторые страны все же предоставили отдельные исключения из общих правил на время карантина. Стоит отметить, что такие исключения касаются только очень узких сфер и ограничены во времени. В целом мы можем наблюдать следующую реакцию конкурентных ведомств разных стран:

— поощрение временного и необходимого сотрудничества между конкурентами для обеспечения своевременной поставки товаров первой необходимости и невмешательство со стороны антимонопольных органов;

— временный мораторий на запрет антиконкурентных действий в определенных секторах;

— преследование компаний, которые, пользуясь ситуацией, участвуют в картелях или злоупотребляют монопольным положением.

Европейская сеть по вопросам конкуренции (ECN) выпустила совместное заявлению, о применении конкурентного законодательства в период коронавирусного кризиса. Согласно заявлению ECN не будет препятствовать необходимым и временным мерам, применяемым во избежание дефицита поставок. По мнению ECN, такие меры либо не приведут к ограничению конкуренции согласно статье 101 Договора о функционировании Европейского Союза, либо позволят достигнуть эффективности, которая, скорее всего, превысит негативные последствия таких действий.

Европейская комиссия также опубликовала временную рамочную программу оценки антимонопольных вопросов, связанных с кооперацией бизнеса. Среди прочего Еврокомиссия допускает сотрудничество в секторе здравоохранения, которое будет ограничиваться поручением торговой ассоциации (либо независимому поставщику услуг или государственному органу) выполнения, например, таких функций:

— координации совместного транспортирования сырья;

— определения основных лекарственных средств, для которых существуют риски нехватки;

— сбора информации о производстве и производственных мощностях без обмена информацией по отдельным компаниям;

— работы над моделью прогнозирования спроса на уровне государств-членов и выявления пробелов в поставках;

— обмена обобщенной информацией о дефиците поставок и определения возможности участвующих предприятий восполнить такой дефицит для удовлетворения спроса (за счет имеющихся запасов или увеличения производства).

Европейская комиссия также допускает, что сотрудничество в секторе здравоохранения может потребовать реорганизации производства с целью увеличения и оптимизации, если такая реорганизация позволит производителям удовлетворить спрос на необходимые лекарства в государствах-членах. Такие меры предполагают обмен конкурентной информацией, что в обычных условиях является проблематичным с точки зрения антимонопольного законодательства.

Обосновать пользу

В то же время ввиду исключительности ситуации обмен информацией и координация действий между компаниями не будут проблематичными при условии, что такие меры разработаны и объективно необходимы для фактического увеличения объема производства наиболее эффективным способом для предотвращения дефицита товаров; имеют временный характер; не выходят за рамки того, что строго необходимо для решения или предотвращения проблемы дефицита поставок.

Многие европейские страны последовали этому примеру и либо опубликовали аналогичные заявления, либо подтвердили подходы ECN и Европейской комиссии. Детальные разъяснения о возможном сотрудничестве бизнеса в ответ на ситуацию с COVID-19 также предоставило Ведомство по делам конкуренции и рынкам (CMA) Великобритании. Согласно разъяснениям временные согласованные меры не будут преследоваться, если они:

— уместны и необходимы во избежание нехватки или обеспечения безопасности поставок;

— применяются в общественных интересах;

— вносят вклад в благополучие потребителей;

— решают критические проблемы, возникшие вследствие пандемии COVID-19;

— длятся не дольше, чем это необходимо для решения таких критических проблем.

Помимо общих разъяснений для бизнеса правительства и конкурентные органы многих стран также ввели временные ослабления, касающиеся действия конкурентного права в конкретных сферах экономики. Например, правительство Великобритании ввело исключение из запрета на картели для конкурирующих супермаркетов и поставщиков, чтобы обеспечить работу достаточного количества магазинов в период кризиса. Под исключение подпадает:

— координация действий по ограничению покупок определенных товаров потребителями;

— совместное использование трудовых ресурсов и координация в отношении ассортимента продукции;

— обмен информацией о запасах и недостатке товаров;

— координация действий для оказания помощи конкретным группам потребителей (критически важным работникам, уязвимым и социально изолированным группам);

— координация относительно временного закрытия магазинов или часов их работы.

Другим примером временного ослабления конкурентных правил является освобождение от запрета антиконкурентных согласованных действий для транспортной отрасли Норвегии, которое введено на три месяца. Такое решение позволяет сотрудничать конкурирующим авиакомпаниям для обеспечения перевозки пассажиров и грузов.

Несмотря на предоставленные возможности координации действий, все конкурентные ведомства заявили, что будут применять санкции против компаний, использующих ситуацию для создания картелей или злоупотребления монопольным положением.

Бизнес в кризис

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) также оперативно отреагировал на развитие ситуации на украинских рынках и выпустил ряд рекомендаций с целью предотвращения нарушений конкурентного законодательства. В частности, рекомендации центрального аппарата и территориальных отделений АМКУ с призывом воздержаться от необоснованного повышения цен уже получили участники рынков:

— оптовой и розничной торговли фармацевтической продукцией и средствами гигиены;

— мобильной связи;

— оптовой и розничной торговли продовольственными товарами.

АМКУ также продолжает мониторинг рынков розничной торговли нефтепродуктами (высокооктановыми бензинами и дизельным топливом), участники которых получили рекомендации еще в прошлом году. АМКУ активно следит за выполнением этих рекомендаций АЗС и ожидает дальнейшего снижения цен до конкурентного уровня.

Кроме того, территориальные отделения АМКУ проводят постоянный мониторинг цен на социально важные товары в продуктовых сетях и аптеках. По результатам собранной информации соответствующие подразделения территориальных отделений АМКУ уже начали расследования возможных антиконкурентных действий в виде параллельного поведения:

— розничных аптечных сетей города Киева и Киевской области, поставщиков и производителей фармацевтических товаров. АМКУ расследует необоснованное повышение цен на средства индивидуальной защиты аптеками в связи с повышением оптово-отпускных цен на эти товары;

— оптовых поставщиков и торговых сетей города Киева и Киевской области в связи с повышением цен на продукты питания, вызванным повышением оптово-отпускных цен.

Ослаблений не будет

Стоит отметить, что, в отличие от других конкурентных ведомств, АМКУ не заявлял об ослаблении требований антимонопольного законодательства или временных исключениях для сотрудничества бизнеса в период карантина. Кроме того, в отличие от европейских стран, в Украине согласованные действия, не подпадающие под нормативные исключения, требуют предварительного разрешения АМКУ. В этой связи компаниям, намеревающимся объединить свои усилия с конкурентами, а в некоторых случаях — с поставщиками или заказчиками, необходимо тщательно проанализировать такие действия на предмет возможных антиконкурентных последствий и необходимости получения индивидуального разрешения АМКУ.

ГВОЗДЬ Валентина ― партнер Sayenko Kharenko, г. Киев,

БОДНАР Анастасия ― старший юрист Sayenko Kharenko, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Карантинная активность

Акцент

Налоговые изменения по Закону 466-IX полностью изменят жизнь налогоплательщиков

Государство и юристы

Включить передачу

Просветительская забота

Народные депутаты предлагают альтернативный механизм назначения судей на административные должности

Дайджест

Суррогатное материнство: границы допустимого

Новости

Новости юридических фирм

Новости Евросуда

Новости из зала суда

Карта событий

Отрасли практики

Согласованные действия, направленные на преодоление кризиса, могут требовать предварительного разрешения АМКУ

Практика возврата ошибочно уплаченного судебного сбора потребителем

Судебную систему сможет разгрузить введение третейских судов

Репортаж

Спасать подчистую

Самое важное

Правосудное лишение

Судебная практика

Налоговая консультация: что обязан сделать налоговый орган

Споры с АМКУ по публичным закупкам могут рассматривать хозяйственные суды

Судебные решения

Не все земельные участки в черте города подлежат согласованию с подразделениями райгосадминистраций

Тема номера

Этика арбитражных управляющих в процедуре банкротства

Институт субсидиарной ответственности - важная составляющая экономических процессов государства

Балансодержатель

Перенять право

Усовершенствован механизм признания сделок недействительными при банкротстве

Частная практика

Финальное решение

Інші новини

PRAVO.UA