Системное следование — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (934) » Системное следование

Системное следование

Карл ХЕПП де СЕВЕЛИНГЕС: «Помимо Киева, в Восточной Европе Jeantet также открывает офис в Будапеште, который будет служить своеобразным хабом для наших клиентов в регионе»

В ноябре этого года на украинском рынке начала работу французская юридическая фирма Jeantet. Это событие несколько не вписывается в преобладающий в последние годы тренд закрытия международными юридическими компаниями своих офисов на Украине. Основой нового офиса стала команда юристов из киевского представительства другой французской юрфирмы — Gide Loyrette Nouel, которая ушла с Украины, проработав на рынке девять лет. O мотивах открытия офиса, специфике украинского рынка и ближайших стратегических планах «Юридической практике» рассказали партнер Jeantet Карл Хепп де Севелингес и Бертран Баррье, партнер и руководитель киевского офиса Jeantet.

 

— Отличается ли украинский рынок юруслуг от рынков других государств, прежде всего французского? Чем именно?

Карл Хепп де Севелингес (К.Х.): Украинский юридический рынок во многом схож с рынками других стран. На рынке присутствуют как международные, так и местные фирмы. Основным отличием является то, что количество международных фирм уменьшалось на Украине на протяжении последних нескольких лет. Во Франции же некоторое время наблюдалась иная тенденция — иностранные фирмы охотно заходили на рынок, переманивая юристов из местных фирм. ЮФ Jeantet, наоборот, решила обратить свой взор на восток и выйти на украинский рынок.

 

— Jeantet — новый для Украины бренд. Расскажите, пожалуйста, чем известна ваша компания?

К.Х.: Jeantet — одна из ведущих французских юридических фирм, и существует она уже более 90 лет. Мы предоставляем услуги по всему спектру коммерческих и правовых вопросов. Во Франции наша компания в первую очередь известна своей практикой в области государственно-частного партнерства, энергетики и сельского хозяйства. Мы не только консультируем клиентов по юридическим вопросам и защищаем их интересы в суде, но и выступаем связующим звеном с органами государственной власти. Наша фирма всегда гордилась своей независимостью и способностью играть ведущую роль в экономической и юридической сферах.

Jeantet также имеет офисы в Люксембурге и Женеве, известные своими практиками в сфере налогов и операций на рынках капитала. Помимо Киева, в Восточной Европе Jeantet также открывает офис в Будапеште, который будет служить своеобразным хабом для наших клиентов в Восточной Европе. В планах нашей фирмы также дальнейшее развитие в регионе.

 

— Почему ваша компания решила выйти на украинский рынок юруслуг именно сейчас?

К.Х.:  Jeantet воспользовалось изменениями, которые произошли на украинском рынке юридических услуг, чтобы начать реализовывать свою стратегию расширения на восток. Действительно, сложно не отметить, что украинский юридический рынок переживает тяжелые времена в связи с ситуацией в экономике. Тем не менее мы считаем, что на рынке существует потребность в высококлассных юридических услугах, предоставляемым европейским компаниям, которые заинтересованы в потенциале страны или уже инвестировали в экономику Украины. Несмотря на сложности в политической, экономической и судебной сферах, мы уверены, что Украина находится на пути восстановления, а в среднесрочной перспективе страна способна реализовать свой потенциал.

 

— Как вы оцениваете украинскую бизнес-среду?

Бертран Баррье (Б.Б.): Условия ведения бизнеса на Украине несколько улучшились за последние два года — стали более предсказуемыми и дружественными к бизнесу. Не вызывает сомнений, что в результате стратегического выбора Украины в пользу Запада как во внешнеполитической, так и внешнеэкономической сферах принимаются значительные законодательные изменения, которые упрощают ведение бизнеса иностранными инвесторами в стране. Тем не менее целый ряд сфер все еще нуждается в кардинальных и сложных для Украины реформах. Например, наши клиенты очень часто сталкиваются с проблемами, связанными с администрированием НДС и его возвратом, а также отмечают, что судебная система остается неэффективной и предвзятой. Именно в этих сферах больше всего хочется видеть результаты проводимых реформ. В условиях постоянного изменения законодательной базы юридические фирмы играют важную роль, оказывая помощь компаниям и направляя их деятельность при неопределенности правового регулирования.

Украинская экономика стала на путь интеграции в рынок ЕС и мировую экономику в целом, процессы глобализации не обходят страну стороной. В то время как экономические связи с Россией ухудшаются, Украина выходит на новые рынки в Азии и других регионах, и инвесторам, которые только открывают для себя Украину, также необходимы юридические и консалтинговые услуги в части ведения коммерческой деятельности с украинскими контрагентами. Ведь независимо от того, ведется ли бизнес в стране с развитой или развивающейся экономикой, современные реалии требуют от глобальных игроков придерживаться признанных стандартов, правил и практики поведения. И именно в этом мы видим важную роль Jeantet — принести с собой передовой международный опыт.

 

— Кого вы привлекли в команду, на каких практиках планируете акцентировать свое внимание?

К.Х.: Костяк украинского офиса Jeantet — бывшие юристы Gide Loyrette Nouel, которые уже хорошо известны на юридическом рынке Украины и за ее пределами. Я буду руководить командой из Парижа, а Бертран Баррье останется в Киеве. Мы начинаем работать компактной командой из десяти опытных юристов, которые уже свышедесяти лет специализируются в различных сферах права, в частности, корпоративном праве, банковском деле и финансах, в антимонопольном законодательстве, вопросах недвижимости и решении судебных споров. Мы также планируем в ближайшее время пригласить в нашу команду одного или двух юристов, специализирующихся в энергетическом праве.

 

Бертран БАРРЬЕ: «Мы заинтересованы в развитии портфеля украинских клиентов, предлагая им услуги как на Украине, так и за границей»

— Ваши клиенты — французский бизнес? Планируете ли работать с украинскими компаниями? Что вы можете им предложить?

Б.Б.:Наши клиенты — это в первую очередь европейские компании, среди которых действительно много французских. Мы также заинтересованы в развитии портфеля украинских клиентов, предлагая им услуги как на Украине, так и заграницей, в частности в Люксембурге и Женеве, которые могут быть интересными юрисдикциями для украинских инвесторов. Украинский офис Jeantet предлагает юридические консультации по различным вопросам внешнеэкономических операций, касающихся в том числе экспорта в Европу и структурирования сделок с капиталом; и в этих вопросах мы также полагаемся на 90-летний опыт работы Jeantet и на нашу международную сеть.

 

— Какой стратегии развития будете придерживаться? Что планируете на ближайший год?

Б.Б.: Высокий уровень конкуренции со стороны местных юридических компаний в части как качества предоставляемых услуг, так и финансовой составляющей является вызовом для международных компаний, многие из которых не смогли надолго закрепиться на этом развивающемся рынке. Поэтому в основе нашей стратегии лежит предоставление услуг преимущественно нашим клиентам из западногерманской и романской групп, которые заинтересованы в развитии бизнеса на Украине. Эта категория наших клиентов имеет определенные предпочтения в отношении формы и содержания юридических консультаций, которые они традиционно привыкли получать от европейских юридических компаний, и наша юридическая компания может в полной мере удовлетворить ожидания этой группы клиентов. Кроме того, тот факт, что некоторые немецкие и французские юридические компании покинули украинский рынок, открывает для нас дополнительную возможность занять свободную нишу на рынке.

Мы не только намерены предоставлять нашим клиентам консультации в рамках таких традиционных практик, как корпоративное и финансовое право, недвижимость и судебное сопровождение, но и хотим сделать особый акцент на сферы энергетики, инфраструктуры и государственно-частного партнерства, поскольку опыт Jeantet в данных областях действительно уникален.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Заключительные чтения

Акцент

Октябрьская эволюция

Государство и юристы

Игра на разных

Новости юридических фирм

Частная практика

Michael Kyprianou & Co. открывает новый офис на Украине

ЮФ «Астерс» консультирует МФК по финансированию холдинга «Астарта»

Sayenko Kharenko — юридический советник ЕБРР

Отрасли практики

Наследственные действия

Энергетическое поле

Переход наличности

Появление силы

Арт-отчет

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Конкурсный форум

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Арбитражные сборы

Самое важное

Налог на товары в подарок

Оценочное рассуждение

Состязательный прогресс

Судебная практика

Критические исследования

Судебная практика

Судебные решения

Третейские суды не вправе рассматривать споры, связанные с ненадлежащим исполнением кредитных договоров в иностранной валюте

Судебная практика

Идем в обход

Судебная практика

Судебные решения

Стоит ли обжаловать решения органов местного самоуправления о передаче в собственность или в аренду земельных участков

Судебная практика

Кто исполнит решение суда?

Черта с два

Тема номера

Лицензионный ключ

Как правильно

Сложный вызов

Новая фармация

Smart-фон

Защита от лаза

Аннулировать все санкции?

Частная практика

Системное следование

Форс-стажер

Інші новини

PRAVO.UA