Форс-стажер — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (934) » Форс-стажер

Форс-стажер

Многие (если не сказать — практически все) выпускники вузов сталкиваются с заколдованным кругом: если нет стажа — не берут на работу. А откуда он возьмется, если нет работы? Ответ на этот вопрос может дать разве что алхимик, нашедший философский камень. Поэтому, чтобы не философствовать впустую на эту тему после получения диплома, стоит потратить несколько месяцев на стажировку в юридической фирме.

Ниже в таблице представлены данные по 14 юридическим фирмам, которые предоставили информацию для «ЮП». Естественно, что и другие фирмы проводят стажировки, но, например, в ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» сейчас реформируется подход к стажировкам, и о нем мы узнаем уже в январе. Кроме того, ряд фирм, не представленных в таблице, например МЮФ DLA Piper или ЮФ «Астерс», обычно проводят стипендиальные конкурсы для студентов-юристов.

Примечательно, что некоторые юридические фирмы набирают стажеров без юридического образования или подумывают об этом. Например, в ЮФ «Лавринович и Партнеры» рассматривают возможность стажировки для студентов, которые обучаются по специальностям «маркетинг» и «связи с общественностью». В ЮФ Sayenko Kharenko рассматривают также студентов-маркетологов на стажировку в отдел маркетинга и развития бизнеса.

Актуальную информацию о стажировках в юрфирмах можно поискать на сайтах компаний, среди объявлений своего вуза и факультета или в студенческих организациях.

В то же время в ходе общения представители некоторых юрфирм признавались, что они не объявляют о стажировках, но если к ним с такой просьбой обратится потенциальный стажер, соответствующий определенным требованиям, его могут принять, а после — оставить у себя в качестве полноценного сотрудника.

Андрей Трембич, адвокат АФ «Грамацкий и Партнеры», отмечает, что нет смысла заставлять стажеров выполнять рутинную (или еще хуже — техническую) работу. «В том, чтобы дать стажеру шанс, заинтересована сама юридическая фирма. Она уже идет на значительные риски, включая в свой трудовой коллектив «кота в мешке» без опыта работы, и необходимо построить работу так, чтобы эти риски не оказались напрасными или, более того, не нанесли ущерб репутации. «Достать кота из мешка» (заставить стажера максимально проявить себя в отведенное время) — вот истинная цель испытательного срока», — говорит Андрей Трембич. Он объясняет, что стажеру поручаются отдельные вопросы в рамках значимых проектов, разъясняется их важность для клиента и место в общей структуре проекта; определяются четкие строки и конкретные вопросы, тактические пределы самостоятельности; предлагается свободно выдвигать идеи, решения, версии и концепции, задавать вопросы, в общем — проявлять инициативу.

«Проверка заключается не в том, допустит ли стажер ошибки (конечно, допустит), а том, в частности, как он на них будет реагировать, что предпримет и как усвоит уроки. Результаты стажировки — это не оценка в дневнике (трудовой книжке), а наши общие результаты (и наставника, и стажера), и еще не известно, что всем покажется важнее после стажировки: то, что вы скажете о молодом юристе, или то, что молодой юрист скажет о вас», — отмечает г-н Трембич.

Интересный опыт стажировок в ЮФ ILF, где с целью формирования единой корпоративной культуры и единого понимания всех внутренних процессов фирмы киевские студенты проходят один месяц стажировки в харьковском офисе.

В МЮФ Integrites, кроме стажировок для украинских студентов в сотрудничестве с ELSA (The European Law Students’ Association), принимают на стажировку студентов из европейских вузов. Этой весной в Integrites проходили практику три студента из Европы: интерн из Швейцарии Micha Rudin — в департаменте корпоративного права и M&A, а Jana Vahalikova из Чехии и Andrius Jureviius из Литвы — в практике международного арбитража. Как сообщили в фирме, Integrites является первой юридической компанией, которая совместно с ELSA предоставила возможность выпускникам европейских вузов проходить практику и получать ценный юридический опыт в нашем государстве.

Большинство опрошенных компаний говорит о желаемых стажерах — студентах ведущих вузов страны с хорошим знанием иностранного языка (в основном английского, владение другими языками служит дополнительным бонусом), с хорошей теоретической базой, однако это условие называют не все опрошенные. «Не знания имеют ценность, а умение пользоваться информацией», — уверен Дмитрий Гадомский, партнер практики IT и медиаправа АО «Юскутум».

Стажеров выбирают несколькими способами. Это может быть тестирование, устные или письменные задания и заключительные собеседования с партнером. Второй вариант — победители стипендиальных конкурсов или конкурсов письменных работ получают возможность пройти стажировку в компании (так происходит в ЮФ «АНК» и в ЮК «Правовой Альянс»).

Кандидаты для прохождения стажировки в АФ «Сергей Козьяков и Партнеры», как правило, — студенты III–V курсов отделения «Международное право» Института международных отношений Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, а также юридического факультета Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Это связано с тем, что часть сотрудников фирмы преподают в Институте международных отношений КНУ, а также являются тренерами команды этого вуза, принимающей участие в судебных дебатах по праву ВТО.

План стажировки

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Заключительные чтения

Акцент

Октябрьская эволюция

Государство и юристы

Игра на разных

Новости юридических фирм

Частная практика

Michael Kyprianou & Co. открывает новый офис на Украине

ЮФ «Астерс» консультирует МФК по финансированию холдинга «Астарта»

Sayenko Kharenko — юридический советник ЕБРР

Отрасли практики

Наследственные действия

Энергетическое поле

Переход наличности

Появление силы

Арт-отчет

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Конкурсный форум

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Арбитражные сборы

Самое важное

Налог на товары в подарок

Оценочное рассуждение

Состязательный прогресс

Судебная практика

Критические исследования

Судебная практика

Судебные решения

Третейские суды не вправе рассматривать споры, связанные с ненадлежащим исполнением кредитных договоров в иностранной валюте

Судебная практика

Идем в обход

Судебная практика

Судебные решения

Стоит ли обжаловать решения органов местного самоуправления о передаче в собственность или в аренду земельных участков

Судебная практика

Кто исполнит решение суда?

Черта с два

Тема номера

Лицензионный ключ

Как правильно

Сложный вызов

Новая фармация

Smart-фон

Защита от лаза

Аннулировать все санкции?

Частная практика

Системное следование

Форс-стажер

Інші новини

PRAVO.UA