Аннулировать все санкции? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (934) » Аннулировать все санкции?

Аннулировать все санкции?

Рубрика Тема номера

Часто в отношении высокопоставленных чиновников предыдущей власти инициируют уголовные производства. Для того чтобы не допустить сокрытия активов, отечественные правоохранители обращаются к Европейскому Союзу, который в рамках применения персональных санкций запрещает таким лицам въезд на территорию ЕС и замораживает их счета. Однако указанные меры со стороны западных партнеров носят временный характер и могут быть обжалованы.

8 июля 2014 года ГПУ направила письмо на имя Верховного представителя Евросоюза Кэтрин Эштон, которое стало основанием для введения со стороны ЕС санкций в отношении ряда лиц, в числе которых был бывший первый заместитель главы Администрации Президента. При этом силовики не предоставили весомых доказательств для включения экс-чиновника в санкционный список. Это вызвало активное противодействие со стороны одного из главных реформаторов судебной системы Украины.

Решением Печерского районного суда г. Киева по делу № 757/23765/14-ц недостоверная информация в отношении политика была опровергнута.

Далее последовало обращение в Суд Европейского Союза с соответствующим заявлением. Суд ЕС является судом первой инстанции в случаях, когда граждане или компании обжалуют решения органов Евросоюза, нарушающие их права.

С учетом нерезультативных уголовных расследований и поспешного включения Советом Европейского Союза экс-чиновника в санкционный список положительное решение Суда ЕС не заставило себя долго ждать.

26 октября 2015 года экс-чиновник получил решение Суда ЕС о снятии санкций, создав при этом серьезный прецедент. Не последнюю роль в судебном разбирательстве сыграли именно решения национальных судов, на которые Суд ЕС ссылался в своем постановлении. Суд Европейского Союза аннулировал все санкции в отношении заявителя и обязал Совет ЕС возместить расходы за судебный процесс.

Поскольку санкции в отношении экс-политика не были столь серьезными (на территории ЕС у него не было активов), складывается впечатление, что он «протоптал» дорожку для своих коллег.

Теперь многие смогут очистить свое имя — сначала на национальном уровне, а потом, имея такое подспорье, — на международном. Это позволит аннулировать все санкции и свободно пользоваться своими активами на территории ЕС. Подтверждением того, что первый спор был всего лишь для создания прецедента, стали несколько аналогичных исков, поданных в Печерский райсуд г. Киева другими гражданами, которые также фигурируют в санкционных списках.

 

ДЕМИЧ Глеб — юрист ЮФ ILF, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Заключительные чтения

Акцент

Октябрьская эволюция

Государство и юристы

Игра на разных

Новости юридических фирм

Частная практика

Michael Kyprianou & Co. открывает новый офис на Украине

ЮФ «Астерс» консультирует МФК по финансированию холдинга «Астарта»

Sayenko Kharenko — юридический советник ЕБРР

Отрасли практики

Наследственные действия

Энергетическое поле

Переход наличности

Появление силы

Арт-отчет

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Конкурсный форум

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Арбитражные сборы

Самое важное

Налог на товары в подарок

Оценочное рассуждение

Состязательный прогресс

Судебная практика

Критические исследования

Судебная практика

Судебные решения

Третейские суды не вправе рассматривать споры, связанные с ненадлежащим исполнением кредитных договоров в иностранной валюте

Судебная практика

Идем в обход

Судебная практика

Судебные решения

Стоит ли обжаловать решения органов местного самоуправления о передаче в собственность или в аренду земельных участков

Судебная практика

Кто исполнит решение суда?

Черта с два

Тема номера

Лицензионный ключ

Как правильно

Сложный вызов

Новая фармация

Smart-фон

Защита от лаза

Аннулировать все санкции?

Частная практика

Системное следование

Форс-стажер

Інші новини

PRAVO.UA