С новым кодом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №2 (838) » С новым кодом

С новым кодом

С момента принятия Налогового кодекса (НК) Украины стало привычным, что с 1 января налогоплательщикам приходится изучать очередные его изменения, и 2014 год, к сожалению, не стал исключением. В этой статье попытаемся систематизировать основные из них.

Под расчет

Так, с 1 января в целях амортизации установлен минимальный срок (два года) полезного использования нематериальных активов, не имеющих ограничения срока действия права пользования в соответствии с правоустанавливающим документом. Максимальный срок по-прежнему составляет десять лет непрерывной эксплуатации.

Порядок налогообложения операций с долговыми требованиями и обязательствами дополнен правилом, согласно которому в случае размещения налогоплательщиком долговых ценных бумаг выше/ниже номинальной стоимости, прибыль/убыток от их размещения включается в состав его доходов/расходов в налоговый период, в течение которого произошло погашение/выкуп таких ценных бумаг.

Отменяется обязанность налогоплательщиков, которые обеспечили внедрение энергоэффективных мероприятий и энергоэффективных проектов, ведения отдельного учета убытков от таких проектов. С января они должны вести только учет прибыли в порядке, предусмотренном пунктом 152.11 статьи 152 НК Украины.

С 1 января субъекты хозяйствования — плательщики налога на прибыль подают финансовую отчетность по отчетным периодам 2014 года с учетом налоговых разниц. В то же время пункт 46.2 статьи 46 НК Украины предусмотрел, что указывать в составе финансовой отчетности временные и постоянные налоговые разницы — это право, а не обязанность, как было установлено в предыдущей редакции нормы.

Отменяется необходимость уплаты штрафов для налогоплательщиков-работодателей при подаче ими уточняющей декларации вследствие перерасчета налога на доходы физических лиц в порядке, предусмотренном пунктом 169.4 статьи 169 НК Украины. Такой перерасчет суммы доходов, начисленных в виде заработной платы, а также суммы предоставленной налоговой социальной льготы, осуществляется работодателем:

— по результатам каждого отчетного налогового года при начислении заработной платы за последний месяц отчетного года;

— при проведении расчета за последний месяц применения налоговой социальной льготы при изменении места ее применения по самостоятельному решению работника;

— при проведении окончательного расчета с работником, который прекращает трудовые отношения с таким работодателем.

Кроме того, штрафные санкции за ошибки в налоговом расчете по форме 1ДФ не применяются, если недостоверные сведения не привели к уменьшению либо увеличению налоговых обязательств налогоплательщика.

Обнародование данных

С 1 января значительно упрощен учет налогоплательщиков. Теперь налогоплательщик не должен сообщать об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, в контролирующие органы по месту их нахождения. Соответствующее уведомление должно быть направлено только по основному месту учета налогоплательщика. Однако налогоплательщик все еще обязан подавать соответствующее заявление для постановки на учет не по основному месту в случае создания обособленного подразделения или регистрации движимого или недвижимого имущества.

Статья 63 НК Украины дополнена пунктом 63.13, согласно которому на Министерство доходов и сборов возложена обязанность по обнародованию на едином государственном регистрационном веб-портале юридических лиц и физических лиц — предпринимателей и собственном официальном сайте данных о постановке на учет в качестве налогоплательщиков юридических лиц, их обособленных подразделений и самозанятых лиц не позднее следующего рабочего дня после постановки на учет. Доступ к веб-порталу и веб-сайту будет бесплатный и свободный. Указанные данные будут содержать такие сведения о налогоплательщиках, как налоговый номер, наименование для юридического лица или фамилия, имя, отчество для физического лица, местонахождение, дата и номер записи о взятии на учет, наименование и идентификационный код контролирующего органа по основному месту учета налогоплательщика, сведения о направлении соответствующим контролирующим органом государственному регистратору уведомлений в связи с прекращением юридического лица или предпринимательской деятельности физического лица — предпринимателя. Также налогоплательщикам не нужно дополнительно уведомлять налоговые органы об изменениях в своих учетных данных в случае, если такая информация вносится в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. Данное положение не только обеспечит большую транспарентность учета налогоплательщиков, но и позволит оперативно получать соответствующую информацию о контрагентах.

Новации для налогоплательщиков

 Статья 78 НК Украины дополнена положениями об обязательствах налоговых органов расшифровывать конкретные основания своих запросов к налогоплательщикам, согласно соответствующему подпункту настоящей статьи. Однако следует отметить, что данное уточнение вряд ли станет эффективным механизмом предотвращения злоупотребления налоговыми органами правом на такой запрос. Ведь аналогичное положение уже содержалось и в пункте 73.3 статьи 73 НК Украины, на который довольно часто ссылались налоговые органы, и не мешало указывать соответствующие основания для запроса достаточно расплывчато.

Вводятся электронные проверки плательщиков единого налога. Кроме того, перечень оснований для документальных внеплановых проверок дополнен новым основанием в виде закрытия постоянного представительства нерезидента или другого обособленного подразделения юридического лица.

Большое количество новаций ожидает администрирование налога на добавленную стоимость. Так, с 1 января упраздняется свидетельство о регистрации плательщика НДС. Подтверждением такой регистрации будет служить соответствующая запись в реестре, свободный доступ к которому тоже будет обеспечен на специальном веб-сайте. При этом упрощена и сама процедура регистрации плательщиком НДС. Теперь добровольно может зарегистрироваться и лицо, которое не имело налогооблагаемых операций, а заявление может быть подано с помощью электронной связи в электронной форме или государственному регистратору как приложение к регистрационной карточке, которая подается для проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица — предпринимателя.

Возможность подачи заявления через государственного регистратора одновременно предусмотрена при регистрации плательщиками единого налога.

Абзац 2 пункта 188.1 статьи 188 НК Украины дополнен положениями о невключении в состав договорной (контрактной) стоимости суммы неустойки (штрафов и/или пени), 3 % годовых и инфляционных, полученных налогоплательщиком в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств.

Одной из самых приятных новаций для налогоплательщиков станет сохранение возможности получения бюджетного возмещения средствами в будущих отчетных (налоговых) периодах, даже в случае его заявления в счет погашения будущих платежей.

Обновления и дополнения

С 1 января наконец-то решится вопрос дополнения обязательных реквизитов налоговой накладной номером и датой таможенной декларации: соответствующее положение НК Украины теряет силу.

Еще одной положительной новацией будет увеличение сроков подачи плательщиками НДС жалобы на своих контрагентов за непредоставление налоговых накладных или предоставление накладных, не соответствующих требованиям статьи 201 НК Украины. Теперь такую жалобу можно будет подать в течение 60 календарных дней, следующих за предельным сроком предоставления налоговой декларации за отчетный (налоговый) период, в котором подана налоговая накладная или нарушен порядок ее заполнения и/или порядок регистрации в Едином реестре.

В то же время в декабре 2013 года Верховный Совет Украины путем принятия Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставок отдельных налогов» от 19 декабря 2013 года (Закон) продолжил неприятную традицию вносить значительную часть изменений в Налоговый кодекс Украины едва ли не под бой новогодних курантов.

Согласно Закону, откладывается существенное уменьшение ставок налога на прибыль и НДС — в частности, уменьшение НДС до 17 % перенесено на 2015 год, а налог на прибыль в 2014 году будет составлять 18 %, а не 16 %. Вдвое увеличены ставки сбора за заготовку древесины лесных пород. Кроме того, увеличены ставки акциза на спирт и другие алкогольные напитки.

До конца 2014 года продлено действие льгот об освобождении от НДС операций по поставке, в том числе импорту, отходов и лома черных и цветных металлов и древесины товарных позиций 4401, 4403, 4404 согласно УКТ ВЭД (кроме брикетов и гранул товарной подкатегории УКТ ВЭД 4401 30 90 00), необработанных шкур и кожи без дальнейшей обработки (товарные позиции 4101–4103, 4301). Данная льгота также распространена и на поставку бумаги и картона для утилизации (макулатуры и отходов) товарной позиции 4707 согласно УКТ ВЭД.

Неприятной новостью для рынка ценных бумаг стало дополнение подраздела 4 раздела ХХ НК Украины пунктом 36, согласно которому отрицательный финансовый результат по операциям с ценными бумагами, сформированный по состоянию на 1 января 2014 года, не учитывается при определении финансового результата по операциям с ценными бумагами по результатам отчетных (налоговых) периодов 2014 года.

Объекты обложения акцизным налогом дополнены операциями по переоборудованию ввезенного на таможенную территорию Украины транспортного средства, которое до переоборудования соответствовало товарной позиции 8704 согласно УКТ ВЭД, а после переоборудования — товарной позиции 8703 согласно УКТ ВЭД. Датой возникновения налоговых обязательств в таком случае будет дата выдачи документа о соответствии переоборудованного автомобиля требованиям безопасности дорожного движения. Акцизный налог уплачивается собственником транспортного средства не позднее даты подачи документов в орган внутренних дел Украины для его регистрации или перерегистрации.

В итоге налогоплательщики в который раз убедились, что не стоит вести речь о какой-либо стабильности правил налогообложения. Позитивные новации по упрощению регистрационных процедур и внедрению электронных сервисов в целом полностью нивелируют увеличение ставок отдельных налогов, ведь налогоплательщикам придется существенно пересмотреть бюджеты, запланированные на 2014 год.

 

ФОРСЮК Вита — руководитель практики налогового права ЮК Jurimex, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

В Новый по-семейному

В фокусе: банки

Кредитные изыскания

Государство и юристы

Служба без опасности

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утверждено положение о системе электронных обращений граждан

Государство и юристы

Шах за шагом

Третьей лишнее

Государство и юристы

Новости законотворчества

Указание ИИН физлица в исполнительном листе предлагают сделать необязательным

Принятие чиновниками незаконных решений планируют криминализировать

Документы и аналитика

Доказательная фаза

Общее звено

Неделя права

Гарантийное обращение

Оплата по терминалу

Неделя права

Новости из-за рубежа

Tiffany выплатит компенсацию за разрыв сделки со Swatch

Неделя права

Резервное пополнение

К единому стандарту

Новости из зала суда

Судебная практика

ВССУ начал рассмотрение кассации семьи Павличенко

ВСУ поставил точку в деле о загранпаспортах

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko сопровождала продажу одного из крупнейших украинских операторов рынка безналичных платежей

ЮК Jurimex представила интересы дочерней компании «Укравтодора» в споре с налоговыми органами

МЮФ Integrites представила интересы собственника строительной компании в споре с БТА Банком

ЮФ Pragnum выступила юридическим советником компании Gunter & Hauer во взаимоотношениях с АМКУ

ЮФ «АНК» сопровождает проект строительства паромной переправы через Дунай

Начался 7-й всеукраинский стипендиальный конкурс МЮФ DLA Piper для студентов-юристов

Отрасли практики

С новым кодом

Договор дороже денег

Налоговый зачет

Обстановка по требованию

Рабочий график

Игра с ассоциацией

Решения недели

Судебная практика

Уважительное основание

Можно прекращать

Завысили размер налога

Самое важное

Правовая мощь

Сметный приговор

Корректировка обязательств

Судебная практика

Судебные решения

Обращение взыскания на предмет ипотеки

Судебная практика

Неполный банкрот

Публичность в толковании

Делиться с мудростью

Судебная практика

Судебные решения

Об обязанности обнародования заключений экологической экспертизы

Тема номера

Расшаренный поиск

Знак отличия

Знаковое поле

Гарантийный урок

Частная практика

Дали ориентировку

Корпоративное движение

Інші новини

PRAVO.UA