Правовая мощь — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №2 (838) » Правовая мощь

Правовая мощь

События последних месяцев 2013 года в стране не могли остаться без внимания адвокатского сообщества. Даже адвокаты именитых фирм включились в процесс оказания правовой помощи потерпевшим и попавшим под подозрение вследствие событий на Евромайдане. Наверное, такая непривычная работа позволила прочувствовать, насколько угрожающей является ситуация с нарушением права на правовую помощь и насколько нивелирован статус адвоката в уголовном производстве и в правовой системе Украины в целом.

Первым проявлением осознания, что так продолжаться впредь не может, стало «празднование» 19 декабря 2013 года Дня адвокатуры не в ресторанах, а на майданах, а также мирные акции протеста против нарушения прав адвокатов. Но на этом адвокаты не остановились. Как и обещали представители инициативной группы акции протеста возле памятника Пилипу Орлику, 23 декабря 2013 года состоялся круглый стол, на котором должен был начаться диалог с властью относительно разрешения адвокатских проб­лем. Обратим внимание, что защита прав адвокатов и обеспечение гарантий адвокатской деятельности — не самоцель для организаторов, а только инструмент защиты прав граждан и составляющая обеспечения права на правовую помощь.

Никто и не надеялся, что представители органов власти — судов, милиции, прокуратуры, Администрации Президента Украины — придут на такое мероприятие. Не приняли в нем участия и представители высших органов адвокатского самоуправления. Поэтому диалога и не получилось. И собравшиеся адвокаты (примерно три десятка) направили усилия на обсуждение примерного порядка действий по продвижению инициативы защиты адвокатов «снизу».

Главные проблемы, которые сплотили адвокатов разных сфер практики, квалификации и уровня доходов: отсутствие реального восприятия судами и правоохранительными органами правовых позиций адвокатов по делу (когда решение зависит не от того, что подготовил и заявил адвокат, а от административного решения, спущенного свыше) и прямое нарушение прав адвокатов, включая применение физической силы.

Пожалуй, больше всего задело участников дискуссии, что их не захотели услышать те, кого они избрали руководителями органов адвокатского самоуправления. Многие отмечали, что если уж от этих органов нет защиты прав, то не следовало бы их руководителям мешать адвокатам защищать свои права доступными им средствами. В частности, негативную оценку дали заявлению председателя Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Валентина Загария относительно того, что публичные акции протеста унижают достоинство адвокатуры, а также публичному извинению председателя Национальной ассоциации адвокатов Украины Лидии Изовитовой перед судьями Шевченковского районного суда г. Киева за поведение адвоката Виктора Смалия. Посему одним из первых требований адвокатов, отметим, планируется обращение к руководству органов адвокатского самоуправления, чтобы отозвали свои заявление и извинение. Последнее, примечательно, послужило для суда аргументом в пользу признания вины г-на Смалия при апелляционном пересмотре избранной меры пресечения — адвоката оставили под арестом на два месяца.

Главным же итогом обмена мнениями стало решение создать рабочую группу, которая возьмет на себя функции координатора по разработке стратегии и реализации мер по укреплению авторитета адвокатуры по разным направлениям. Это и взаимодействие с органами адвокатского самоуправления, и работа над законодательными изменениями (не секрет, что судебная реформа, как и реформа уголовного процессуального законодательства, оказалась проваленной и не дала обещанного усиления гарантий прав человека и основоположных свобод), и установление диалога с представителями органов власти.

Такая рабочая группа, отметим, была создана в составе 25 человек. На 26 декабря было запланировано ее первое заседание, однако, как стало известно, именно в этот день на действия адвокатов решили отреагировать органы адвокатского самоуправления, пригласившие представителей инициативной группы за круглый стол для обсуждения проблем.

Когда номер готовился к печати, стало известно, что в круглом столе «Проб­лемные вопросы защиты прав адвокатов и реализации гарантий адвокатской деятельности. Взаимодействие органов адвокатского самоуправления» под председательством председателя НААУ Лидии Изовитовой приняли участие заместитель председателя Совета адвокатов Украины Валентин Гвоздий, председатель ВКДКА Валентин Загария, председатель Совета адвокатов Киевской области Петр Бойко, председатель Комитета защиты прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности Валентин Степюк, председатель Комитета защиты общественной морали Андрей Цыганков, представители региональных советов адвокатов, другие адвокаты.

В ходе мероприятия руководством органов самоуправления были высказаны критические оценки относительно протестных акций, проведенных адвокатами 19 декабря 2013 года, однако члены инициативной группы уверены, что они стали следствием искаженного и одностороннего восприятия акций, что, очевидно, вызвано недостатком информации о целях и задачах каждой из них.

Отвечая на упреки о недопустимости, несвоевременности или безосновательности проведения акций протеста адвокатов, в частности, возле памятника Пилипу Орлику, адвокаты отметили, что «во время, когда в стране действует искаженное и ручное правосудие, что было ярко продемонстрировано в деле «9 заключенных Банковой», когда правоохранительные органы безнаказанно совершают дерзкое насилие в отношении граждан, когда правами адвоката и гарантиями его деятельности откровенно пренебрегают все органы государственной власти и когда фактически благодаря этим позорным явлениям осуществляется разрушение адвокатской профессии, адвокатское сообщество не может молчать, а обязано выразить свой протест и призвать к решению этих проб­лем».

Адвокаты подчеркнули, что цель проведения 23 декабря 2013 года круглого стола — приглашение к диалогу и поиску решений по преодолению указанных выше проблем именно представителей органов государственной власти Украины. Задача круглого стола состояла в объединении адвокатуры в противостоянии общим ­проб­лемам и вызовам. Это предложение было воспринято с одобрением, в частности Лидией Изовитовой, которая предложила уже в начале 2014 года организовать такое мероприятие.

В целом проведение круглого стола получило положительную оценку инициативной группы участников, поскольку это не было неким поиском виновных, а стало началом конструктивного диалога в адвокатской среде в целях решения проблем адвокатуры.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

В Новый по-семейному

В фокусе: банки

Кредитные изыскания

Государство и юристы

Служба без опасности

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утверждено положение о системе электронных обращений граждан

Государство и юристы

Шах за шагом

Третьей лишнее

Государство и юристы

Новости законотворчества

Указание ИИН физлица в исполнительном листе предлагают сделать необязательным

Принятие чиновниками незаконных решений планируют криминализировать

Документы и аналитика

Доказательная фаза

Общее звено

Неделя права

Гарантийное обращение

Оплата по терминалу

Неделя права

Новости из-за рубежа

Tiffany выплатит компенсацию за разрыв сделки со Swatch

Неделя права

Резервное пополнение

К единому стандарту

Новости из зала суда

Судебная практика

ВССУ начал рассмотрение кассации семьи Павличенко

ВСУ поставил точку в деле о загранпаспортах

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko сопровождала продажу одного из крупнейших украинских операторов рынка безналичных платежей

ЮК Jurimex представила интересы дочерней компании «Укравтодора» в споре с налоговыми органами

МЮФ Integrites представила интересы собственника строительной компании в споре с БТА Банком

ЮФ Pragnum выступила юридическим советником компании Gunter & Hauer во взаимоотношениях с АМКУ

ЮФ «АНК» сопровождает проект строительства паромной переправы через Дунай

Начался 7-й всеукраинский стипендиальный конкурс МЮФ DLA Piper для студентов-юристов

Отрасли практики

С новым кодом

Договор дороже денег

Налоговый зачет

Обстановка по требованию

Рабочий график

Игра с ассоциацией

Решения недели

Судебная практика

Уважительное основание

Можно прекращать

Завысили размер налога

Самое важное

Правовая мощь

Сметный приговор

Корректировка обязательств

Судебная практика

Судебные решения

Обращение взыскания на предмет ипотеки

Судебная практика

Неполный банкрот

Публичность в толковании

Делиться с мудростью

Судебная практика

Судебные решения

Об обязанности обнародования заключений экологической экспертизы

Тема номера

Расшаренный поиск

Знак отличия

Знаковое поле

Гарантийный урок

Частная практика

Дали ориентировку

Корпоративное движение

Інші новини

PRAVO.UA