Расшаренный поиск — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №2 (838) » Расшаренный поиск

Расшаренный поиск

Рубрика Тема номера

 Патентный поиск является не только первым шагом при принятии решения о патентовании, но и инструментом конкурентного анализа, анализа рисков обвинения в нарушении прав и даже мониторинга деятельности патентных троллей. Многие скептически относятся к данному инструменту, полагая, что на сегодня всю необходимую информацию можно найти в поисковых системах. Действительно, частично данные о запатентованных решениях можно найти самостоятельно, но не все. И важно не просто найти информацию, а и правильно ее проанализировать.

В первую очередь необходимо поставить правильную цель проведения патентного поиска, например:

— оценка возможности патентования предложенного технического решения;

— оценка рисков обвинения в нарушении прав третьих лиц;

— анализ деятельности конкурентов;

— анализ своей отрасли;

— мониторинг заявок патентных троллей с целью признания таких патентов недействительными.

Цели и типы поиска

Следующим шагом будет выбор типа патентного поиска в зависимости от цели. Каждый вид поиска предусматривает как свои цели, инструменты проведения, так и форму представления информации. Например, если вы придумали техническое решение и размышляете о возможности патентования, вам стоит провести поиск на патентоспособность, по результатам которого вы получите анализ возможностей и рисков дальнейшего патентования. Кстати, учитывая, что одним из критериев патентоспособности является новизна, причем порочить новизну могут не только выданные патенты и поданные заявки, но и публикации, научные диссертации, каталоги и т.д., то этот вид поиска предусматривает анализ как патентной, так и непатентной литературы.

Исходя из целей, можно выделить такие типы патентных поисков:

В отличие от поиска патентоспособности, поиск freedom to operate проводится в каждой стране отдельно. Это связано с тем, что патент имеет территориальный характер, и в одном государстве технология может быть не запатентована, в то время как в другом ее использование может подпадать под действие патента. Кстати, результаты поиска патентоспособности и freedom to operate поиска могут кардинально отличаться. К примеру, рецептура косметического крема новая, но содержит в себе такой компонент, который нарушает права фармацевтической компании. Таким образом, проведение этого вида поиска может помочь топ-менеджменту принять решение о целесообразности и оценке выхода компании на новые рынки независимо от того, планирует ли компания в дальнейшем патентовать данную разработку или нет.

Тематический патентный поиск может быть проведен как по одной стране, так и по нескольким. Конечно, наиболее популярными являются такие страны, как США, РФ, страны — участники ЕС и даже Китай, Корея.

— договариваться с псевдоизобретателем — владельцем патента;

— признать патент недействительным, что, согласно статье 33 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели», возможно сделать только в судебном порядке. А для этого необходимо найти все сведения, ставшие общедоступными в мире до даты подачи заявки, в данном случае до 10 января 2013 года. Кстати, такой поиск проводится не только в патентной, но и в непатентной литературе.

Следует отметить, что патентный поиск с целью признания патента недействительным осуществляется не только с целью борьбы с патентными троллями, но и при обвинении в нарушении патентных прав. Ведь прежде чем снимать с производства запатентованное конкурентами устройство, важно оценить все возможности, в том числе и признания патента недействительным.

В пространстве и времени

Патентный поиск осуществляется как в определенных территориальных, так и во временных рамках. Например, нецелесообразно проводить поиск относительно технологий, применяемых в смартфонах с 1950 года. Относительно территориальности действует определенный миф о возможности проведения поиска по всем странам мира. Провести такой поиск означает объять необъятное. Ведь даже если не обнаружить запатентованного действующего вещества в США, Франции, Испании, Индии, Китае, то может оказаться, что заявка на получение патента подана, например, в Бахрейне или Бенине.

В данном случае патентный поиск не может полностью исключить риски, а только их минимизирует, поэтому при выборе стран необходимо отдавать предпочтение наиболее продвинутым в определенной сфере, например для IT-индустрии это будет США, Индия, Китай, для алкогольной — Испания, Франция, Чили, США.

Важно не только правильно поставить цели поиска и выбрать его тип, но и правильно провести и проанализировать результаты. Специфика проведения патентного поиска существенно отличается в зависимости от того, в какой именно индустрии  он производится. Например, в некоторых сферах достаточно будет провести поиск по ключевым словам и индексам международной патентной классификации, а в такой сфере, как фармацевтическая, нет.

Следует отметить, что в любом случае проведению патентного поиска должно предшествовать изучение тематики, существующих технических решений, синонимов, специальных терминов и их значения в определенной сфере. Но кроме технической информации необходимо еще и умение читать библиографические данные патентов, понимать то, что считается нарушением прав, в каком случае изобретение будет новым, а также нужно иметь изобретательский уровень.

 

ОРТИНСКАЯ Мария — патентный поверенный Украины, директор патентно-юридической компании IPStyle, г. Киев


Комментарий

Виды поиска 

Сергей ГУЛЯ,
патентовед, информационный аналитик  МЮГ AstapovLawyers

Привлекать специалистов для проведения патентного поиска — это обязательное условие. Патентные специалисты выделяют около восьми видов поисков исследований, каждый из которых характеризуется своими целями и задачами.

«Идейные» поиски проводятся на этапе, когда есть идея, но еще нет ее фактической реализации в деталях.

Поиски установления уровня техники — отправная точка для разработки принципиально новых, а также альтернативных технологий.

Поиски, направленные «на новизну», могут проводиться непосредственно перед подачей заявки в патентное ведомство либо когда стоит задача найти сведения, порочащие новизну патента.

Задача поиска, связанного с «изобретательским уровнем», — сформировать сборный прототип, который подтвердит либо опровергнет наличие изобретательского шага в заявленном или уже запатентованном изобретении.

Поиск патентной чистоты устанавливает патенты и заявки, в сферу действия которых может попасть, например, импортируемый продукт.

Задача технологических поисков состоит в идентификации компаний или изобретателей, занимающихся разработками в конкретной интересующей сфере технологий.

Цели именных поисков довольно разнообразны: от выявления и оценки лидеров инновационного рынка технологий на определенной территории и заканчивая составлением перечня фамилий «изобретательского ядра» при сделках M&A компаний R&D.

Поиски правового положения проводятся, например, с целью помочь установить дату начала экспорта продукта на территорию страны, где он защищен патентом, срок действия которого заканчивается.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

В Новый по-семейному

В фокусе: банки

Кредитные изыскания

Государство и юристы

Служба без опасности

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утверждено положение о системе электронных обращений граждан

Государство и юристы

Шах за шагом

Третьей лишнее

Государство и юристы

Новости законотворчества

Указание ИИН физлица в исполнительном листе предлагают сделать необязательным

Принятие чиновниками незаконных решений планируют криминализировать

Документы и аналитика

Доказательная фаза

Общее звено

Неделя права

Гарантийное обращение

Оплата по терминалу

Неделя права

Новости из-за рубежа

Tiffany выплатит компенсацию за разрыв сделки со Swatch

Неделя права

Резервное пополнение

К единому стандарту

Новости из зала суда

Судебная практика

ВССУ начал рассмотрение кассации семьи Павличенко

ВСУ поставил точку в деле о загранпаспортах

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko сопровождала продажу одного из крупнейших украинских операторов рынка безналичных платежей

ЮК Jurimex представила интересы дочерней компании «Укравтодора» в споре с налоговыми органами

МЮФ Integrites представила интересы собственника строительной компании в споре с БТА Банком

ЮФ Pragnum выступила юридическим советником компании Gunter & Hauer во взаимоотношениях с АМКУ

ЮФ «АНК» сопровождает проект строительства паромной переправы через Дунай

Начался 7-й всеукраинский стипендиальный конкурс МЮФ DLA Piper для студентов-юристов

Отрасли практики

С новым кодом

Договор дороже денег

Налоговый зачет

Обстановка по требованию

Рабочий график

Игра с ассоциацией

Решения недели

Судебная практика

Уважительное основание

Можно прекращать

Завысили размер налога

Самое важное

Правовая мощь

Сметный приговор

Корректировка обязательств

Судебная практика

Судебные решения

Обращение взыскания на предмет ипотеки

Судебная практика

Неполный банкрот

Публичность в толковании

Делиться с мудростью

Судебная практика

Судебные решения

Об обязанности обнародования заключений экологической экспертизы

Тема номера

Расшаренный поиск

Знак отличия

Знаковое поле

Гарантийный урок

Частная практика

Дали ориентировку

Корпоративное движение

Інші новини

PRAVO.UA