Гарантийный урок — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №2 (838) » Гарантийный урок

Гарантийный урок

Рубрика Тема номера

Вопрос определения авторства при создании программного обеспечения является ключевым, поскольку именно автору принадлежат все права, связанные с распоряжением разработанным программным продуктом. Исключение составляют так называемые служебные произведения (англ. works for hire), то есть произведения, созданные работником в рамках служебных обязанностей либо на договорной основе.

Пути различны

Законодательство большинства государств выделяет такие произведения в отдельную категорию, определяя для них особый правовой режим. В частности, европейские законодатели рассматривают работника в качестве автора и наделяют его всеми правами на служебные произведения. Исключение из этого правила — имущественные права на программные продукты, которые традиционно закрепляются за работодателем. Однако в таких государствах, как США, Великобритания, Австралия и Япония, законодательство, напротив, закрепляет авторство на служебные произведения (в том числе программные продукты) за работодателем, тем самым защищая его интересы и устраняя необходимость оформления передачи прав.

На Украине законодательство в сфере интеллектуальной собственности в целом защищает интересы автора, и в случае со служебными произведениями определяет работника в качестве автора созданного объекта.

Статья 1 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» № 3792-XII от 23 декабря 1993 года (Закон) определяет, что служебным является произведение, созданное автором при исполнении своих служебных обязанностей в соответствии со служебным заданием или трудовым договором (контрактом) между ним и работодателем.

Ранее, по аналогии с европейскими нормами о правах на программные продукты, применялось положение части 2 статьи 16 Закона о том, что имущественные права на служебные произведения по общему правилу принадлежат работодателю.

Тем не менее с принятием Гражданского кодекса (ГК) Украины позиция законодателя изменилась. Частью 2 статьи 429 установлено, что имущественные права на служебные объекты принадлежат автору и работодателю совместно, если иное не предусмотрено трудовым или гражданско-правовым договором.

Верховный Суд Украины в постановлении «О применении судами норм законодательства в делах о защите авторского права и смежных прав» № 5 от 4 июня 2010 года (постановление № 5) также придерживается нормы ГК Украины о том, что имущественные права на служебные объекты принадлежат автору и работодателю совместно, тем самым создавая для работодателя необходимость оформления передачи прав на такие объекты.

Правовые инструменты

Учитывая специфику отношений между работником и работодателем в сфере интеллектуальной собственности, законодатель разработал специальный правовой инструмент, позволяющий передать имущественные права на все объекты, создаваемые работником в рамках трудовых отношений.

Таким инструментом стал договор о распределении имущественных прав на объекты права интеллектуальной собственности, созданные при исполнении служебных обязанностей и (или) отдельного поручения работодателя (договор о распределении), типовая форма которого утверждена приказом Министерства образования и науки Украины № 986 от 28 декабря 2004 года.

Договор о распределении заключается с сотрудником при приеме на работу в качестве приложения к трудовому договору и предусматривает распределение прав на все последующие объекты, созданные работником в порядке исполнения им служебных обязанностей.

Как правило, условиями договора невозможно определить все объекты, которые будут созданы сотрудником в рамках исполнения служебных обязанностей. Поэтому на практике в договоре указывается, что распределению подлежат имущественные права на все объекты, созданные сотрудником в рамках своих служебных обязанностей.

В этом случае на каждый новый программный продукт работодатель выдает служебное задание, в котором ставит перед сотрудником задачу по разработке такого программного продукта с указанием его функционального назначения.

Безусловно, для многих компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения, указание одного функционального назначения недостаточно для индивидуализации объекта. Поэтому во избежание возможных разногласий по поводу того, был ли объект создан в рамках исполнения служебных обязанностей (по конкретному служебному заданию), целесообразно выдавать также техническое задание с максимально подробным описанием технических характеристик создаваемой программы. Служебное и техническое задание издаются единым приказом под роспись работника с отметкой об ознакомлении.

Коллективное творчество

Нередко возникают ситуации, когда к разработке программы необходимо привлечь нескольких сотрудников. При этом речь идет о нераздельном соавторстве, поскольку составляющие (блоки) программы могут быть выделены лишь условно и не имеют самостоятельного значения. В таком случае служебное и техническое задание выдается каждому из предполагаемых соавторов с обязательным указанием участка работы для каждого из них.

Также рекомендуется включить в договор о распределении обязанность работодателя и работника подписать документ, подтверждающий передачу прав на объект (с его подробным описанием) от работника работодателю. Для работника это станет подтверждением выполнения поставленного задания, а для работодателя — дополнительной гарантией правомерности распоряжения программой. Таким документом может быть акт приема-передачи прав на программный продукт.

Если объект создавался в соавторстве, акт приема-передачи также должен содержать положение о том, что соавторы согласились передать все имущественные права на указанный объект работодателю, и быть подписан всеми соавторами. Такое требование обусловлено статьей 13 Закона, в которой указано, что право на объект, созданный в соавторстве, осуществляется ими совместно.

Следует помнить, что правильно оформленный договор позволит не только выстроить трудовые отношения с непосредственными разработчиками программного обеспечения, но и станет гарантией беспрепятственного распоряжения создаваемыми программными продуктами.

 

ЗОЛОТАРЕНКО Юлия — юрист ЮФ ILF, г. Киев


Комментарии

Коллизия норм

Виталий МАЗУР,
старший юрист ЮФ Pragnum

В действующем законодательстве существует коллизия между положениями статьи 429 Гражданского кодекса (ГК) Украины и статьи 16 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» (Закон). Так, ГК Украины устанавливает, что имущественные права на служебные произведения принадлежат автору и работодателю совместно, если иное не предусмотрено договором, а Закон в свою очередь отдает все права работодателю. Суды, разрешая такие споры,  как правило, руководствуются нормами ГК Украины. Следовательно, чтобы избежать возможных споров, необходимо заключать письменные трудовые договоры между авторами программ и работодателем и четко прописывать в них условия, касающиеся распределения имущественных прав на программу, возникших в процессе выполнения трудовых функций.

Если же трудовые правоотношения оформлены не письменным договором, а соответствующим приказом о принятии на работу, то передачу имущественных прав на программу необходимо оформлять путем подписания авторского договора, в котором следует четко предусмотреть все условия такой передачи. При этом не стоит забывать, что как в трудовом, так и в авторском договоре необходимо предусмотреть выплату авторского вознаграждения, поскольку заработную плату нельзя отождествлять с авторским вознаграждением, на что и обратил внимание Пленум Верховного Суда Украины в постановлении от 4 июня 2010 года.

Украинские реалии

Олег РАДУТНЫЙ,
юрист МЮФ Integrites

При приеме на работу сотрудников, вовлеченных в создание служебных произведений (в том числе компьютерных программ), среди украинских работодателей распространена практика заключения с такими лицами договоров о передаче имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные в рамках исполнения трудовых обязанностей.

Однако такой подход содержит определенные недостатки. Во-первых, такой договор является, по сути, лицензионным, следовательно, его предметом не могут быть права, которые на момент заключения договора не были действующими. Выходом из ситуации может стать подписание по каждому факту создания служебного произведения приложения к договору с фиксированием произведения на материальном носителе.

Во-вторых, открытым остается вопрос о выплате вознаграждения работнику за использование работодателем служебного произведения (в том числе с учетом законодательно установленных минимальных ставок). Отождествление такого вознаграждения с заработной платой работника является сомнительным, поскольку правовая природа данных платежей различна.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

В Новый по-семейному

В фокусе: банки

Кредитные изыскания

Государство и юристы

Служба без опасности

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утверждено положение о системе электронных обращений граждан

Государство и юристы

Шах за шагом

Третьей лишнее

Государство и юристы

Новости законотворчества

Указание ИИН физлица в исполнительном листе предлагают сделать необязательным

Принятие чиновниками незаконных решений планируют криминализировать

Документы и аналитика

Доказательная фаза

Общее звено

Неделя права

Гарантийное обращение

Оплата по терминалу

Неделя права

Новости из-за рубежа

Tiffany выплатит компенсацию за разрыв сделки со Swatch

Неделя права

Резервное пополнение

К единому стандарту

Новости из зала суда

Судебная практика

ВССУ начал рассмотрение кассации семьи Павличенко

ВСУ поставил точку в деле о загранпаспортах

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko сопровождала продажу одного из крупнейших украинских операторов рынка безналичных платежей

ЮК Jurimex представила интересы дочерней компании «Укравтодора» в споре с налоговыми органами

МЮФ Integrites представила интересы собственника строительной компании в споре с БТА Банком

ЮФ Pragnum выступила юридическим советником компании Gunter & Hauer во взаимоотношениях с АМКУ

ЮФ «АНК» сопровождает проект строительства паромной переправы через Дунай

Начался 7-й всеукраинский стипендиальный конкурс МЮФ DLA Piper для студентов-юристов

Отрасли практики

С новым кодом

Договор дороже денег

Налоговый зачет

Обстановка по требованию

Рабочий график

Игра с ассоциацией

Решения недели

Судебная практика

Уважительное основание

Можно прекращать

Завысили размер налога

Самое важное

Правовая мощь

Сметный приговор

Корректировка обязательств

Судебная практика

Судебные решения

Обращение взыскания на предмет ипотеки

Судебная практика

Неполный банкрот

Публичность в толковании

Делиться с мудростью

Судебная практика

Судебные решения

Об обязанности обнародования заключений экологической экспертизы

Тема номера

Расшаренный поиск

Знак отличия

Знаковое поле

Гарантийный урок

Частная практика

Дали ориентировку

Корпоративное движение

Інші новини

PRAVO.UA