Дали ориентировку — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №2 (838) » Дали ориентировку

Дали ориентировку

Наличие юридически оформленных стандартов качества оказания бесплатной правовой помощи — прямое требование Закона Украины «О бесплатной правовой помощи», который пунктом 10 части 1 статьи 28 обязывает Министерство юстиции Украины утвердить такие стандарты. Напомним, что это предписание вызвало негодование в адвокатской среде. Адвокаты настаивали на своем исключительном праве разрешать вопросы качества своей работы и ответственности в случае неудовлетворительной работы. Результатом дискуссии стало подписание 19 ноября 2013 года Меморандума о сотрудничестве между Национальной ассоциацией адвокатов Украины (НААУ) и Минюстом, по которому именно адвокаты должны были разработать стандарты качества оказания бесплатной правовой помощи, а Минюст только утвердит их.

Безусловно, разговор о стандартах качества бесплатной правовой помощи не мог не вызвать другой вопрос — о стандартах правовой помощи в целом. Очевидно, что такие стандарты не могут быть принципиально разными. И этот вопрос, отметим, поднимался еще в начале прошлого года заместителем председателя Совета адвокатов Украины (САУ) Екатериной Коваль, однако его рассмотрение было перенесено. Главное опасение, которое есть у адвокатов в отношении введения некоего писанного стандарта, кроется в том, что сегодня за деятельностью органов адвокатского самоуправления пристально следят и суды, и правоохранительные органы, и другие органы государственной власти и местного самоуправления, следовательно, существует риск, что внутренний ориентировочный стандарт (а стандарты могут быть только ориентировочными, поскольку каждое дело уникально) будет воспринят как обязательный шаблон, а несоответствие ему станет основой жалоб на адвокатов или даже причиной недопуска к делу.

Но если время для обсуждений общих стандартов еще есть, то разработка стандарта качества правовой помощи, оказываемой бесплатно, должна была завершиться до конца 2013 года, поскольку с 2014-го его предполагалось уже применять.

Отметим, что с этой задачей адвокатура справилась, и 17 декабря 2013 года САУ одобрил Стандарты качества оказания бесплатной правовой помощи (Стандарты), правда, только в части уголовного процесса. Проанализируем, к чему надо быть готовым адвокатам, сотрудничающим с центрами бесплатной вторичной правовой помощи (БВПП).

Итак, согласно документу, Стандарты представляют собой комплекс основных характеристик модели гарантированной государством защиты, с учетом международного и национального законодательства, которые являются обязательными для адвокатов, оказывающих бесплатную вторичную правовую помощь в соответствии с условиями контракта (договора) с центром БВПП.

Именно по этим стандартам будет оцениваться качество оказываемой правовой помощи в уголовном производстве комиссиями оценивания качества правовой помощи, созданными советами адвокатов регионов, по представлению соответствующих центров БВПП в установленном порядке.

Сами же Стандарты — это таблица, содержащая перечень ситуаций, в которых оказывается или может оказаться клиент и адвокат-защитник в уголовном производстве, указание основных норм права, регулирующих соответствующие правоотношения, и источники информации, документы, на основании сведений которых должен работать адвокат.

Например, стандарту, предусматривающему, что в случае отказа от защитника, когда его участие является обязательным, без приглашения нового назначенный центром БВПП адвокат должен продолжать защиту, соответствуют статьи 49, 52, 54 Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины, а источниками информации — правовым подтверждением его соблюдения будут заявление об отказе от защитника и процессуальные документы, подготовленные защитником.

Или другой пример. Стандарту, обязывающему защитника соблюдать все процессуальные сроки и обжаловать их нарушения другими участниками производства, соответствуют положения статей 28, 116, 117, 303, 308 УПК Украины, статей 19, 20 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», статей 7, 11 Правил адвокатской этики и правовые выводы Европейского суда по правам человека по делам «Заводник против Словении», «Фриндлер против Франции», а источниками информации об исполнении являются жалобы адвоката и другие процессуальные документы.

Всего в таблице 26 стандартов, разделенных на четыре группы: общие стандарты, отдельные стандарты на стадии досудебного расследования, отдельные стандарты на стадии судебного производства и отдельные стандарты при проведении отдельного процессуального действия.

Также к Стандартам утверждено приложение с ориентировочным перечнем материалов адвокатского досье. Хотя действующее законодательство не требует ведения адвокатского досье, старшие коллеги всегда рекомендуют их создавать по конкретному клиенту/делу — так будет удобнее и дела вести, и документы, содержащие адвокатскую тайну, определять.

В частности, такое досье должно иметь титульный лист, реестр всех помещаемых в него материалов, копию поручения центра БВПП и извлечение из Единого реестра досудебных расследований.

Кроме того, в досье рекомендуется включать документы, касающиеся личности клиента; справку или протокол конфиденциального общения во время первого свидания с клиентом; протокол фиксации наличия жалоб клиента на отношение к нему со стороны сотрудников правоохранительных органов, включая пытки, жестокое обращение, унижающие достоинство, и бесчеловечное поведение; копии документов, подтверждающих обстоятельства, характеризирующие личность клиента, свидетельствующие о его родственных и социальных связях, в том числе характеристики с места учебы/работы, от общественных организаций, справки о состоянии здоровья, справки о составе семьи и регистрации места жительства, свидетельства о наличии детей и прочие.

Отдельный блок досье — материалы непосредственно уголовного производства, то есть копии всех процессуальных документов, постановлений, определений, приговора, протоколов, заключений экспертов и специалистов, доказательства, в том числе не на бумажных носителях.

Также отдельное внимание рекомендуется уделить материалам защиты, то есть тем документам и проектам выступлений, которые готовил непосредственно адвокат в процессе оказания правовой помощи как защитник.

Необходимо обратить внимание, что список документов, приведенных в приложении к Стандартам, является ориентировочным. Адвокат может не вести досье вообще. Однако наличие такого блока документов позволит подтвердить факты оказания правовой помощи, а также полноту оказываемой защиты, в случае если у клиента или центра БВПП возникнут сомнения.

Также стоит напомнить, что единственным субъектом, который может инициировать вопрос о проверке на соответствие Стандартов оказываемой правовой помощи является центр БВПП, который выдал поручение адвокату. Это следует из пункта 4 Положения о комиссии по оцениванию качества, полноты и своевременности оказания адвокатами бесплатной правовой помощи, утвержденного САУ еще 17 декабря 2012 года. При этом, проводя проверку, Комиссия имеет право истребовать у любых лиц, в том числе у адвокатов, информацию, которая поможет проверить поступившую жалобу на адвоката, за исключением информации с ограниченным доступом (подпункт 12.1.1 подпункта 12.1 пункта 12 Положения). Следовательно, адвокат не обязан, а без разрешения клиента не имеет права, предоставлять информацию и документы, содержащие адвокатскую тайну.

Отметим, что настоящие Стандарты, по мнению САУ, могут добровольно в своей практике использовать все адвокаты, оказывающие правовую помощь в уголовных производствах в качестве защитников.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

В Новый по-семейному

В фокусе: банки

Кредитные изыскания

Государство и юристы

Служба без опасности

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утверждено положение о системе электронных обращений граждан

Государство и юристы

Шах за шагом

Третьей лишнее

Государство и юристы

Новости законотворчества

Указание ИИН физлица в исполнительном листе предлагают сделать необязательным

Принятие чиновниками незаконных решений планируют криминализировать

Документы и аналитика

Доказательная фаза

Общее звено

Неделя права

Гарантийное обращение

Оплата по терминалу

Неделя права

Новости из-за рубежа

Tiffany выплатит компенсацию за разрыв сделки со Swatch

Неделя права

Резервное пополнение

К единому стандарту

Новости из зала суда

Судебная практика

ВССУ начал рассмотрение кассации семьи Павличенко

ВСУ поставил точку в деле о загранпаспортах

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko сопровождала продажу одного из крупнейших украинских операторов рынка безналичных платежей

ЮК Jurimex представила интересы дочерней компании «Укравтодора» в споре с налоговыми органами

МЮФ Integrites представила интересы собственника строительной компании в споре с БТА Банком

ЮФ Pragnum выступила юридическим советником компании Gunter & Hauer во взаимоотношениях с АМКУ

ЮФ «АНК» сопровождает проект строительства паромной переправы через Дунай

Начался 7-й всеукраинский стипендиальный конкурс МЮФ DLA Piper для студентов-юристов

Отрасли практики

С новым кодом

Договор дороже денег

Налоговый зачет

Обстановка по требованию

Рабочий график

Игра с ассоциацией

Решения недели

Судебная практика

Уважительное основание

Можно прекращать

Завысили размер налога

Самое важное

Правовая мощь

Сметный приговор

Корректировка обязательств

Судебная практика

Судебные решения

Обращение взыскания на предмет ипотеки

Судебная практика

Неполный банкрот

Публичность в толковании

Делиться с мудростью

Судебная практика

Судебные решения

Об обязанности обнародования заключений экологической экспертизы

Тема номера

Расшаренный поиск

Знак отличия

Знаковое поле

Гарантийный урок

Частная практика

Дали ориентировку

Корпоративное движение

Інші новини

PRAVO.UA