Руководство в действии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (826) » Руководство в действии

Руководство в действии

Форум стал коммуникационной площадкой для всех участников рынка юридических услуг.
На фото (слева направо): шеф-редактор газеты «Юридическая практика» Рустам КОЛЕСНИК, управляющий партнер ЮФ «Лавринович и Партнеры» Максим ЛАВРИНОВИЧ и генеральный юрисконсульт ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Юрий ТЕРЕНТЬЕВ

17 октября 2013 года в киевском отеле «Премьер Палас» состоялся I Ежегодный форум юрисконсультов, собравший более двухсот участников. В беседах участники мероприятия не скрывали радости по поводу того, что юрисконсульты сумели получить полноценную площадку для обмена опытом и повышения уровня своей квалификации. Мероприятия, часто проводимые юристами, по мнению отдельных юрисконсультов, становились местом для рекламы юридических фирм и привлечения их клиентов. Кроме того, они замечают, что юрисконсульты являются, пожалуй, одними из наименее публичных юристов. Поэтому данное мероприятие, по их мнению, способствовало изменению ситуации.

Внутренняя кухня

Мероприятие открыла первая сессия под названием «Менеджмент», модератором которой выступил Максим Лавринович, управляющий партнер ЮФ «Лавринович и Партнеры».

В ходе сессии выступил директор юридического департамента ЧАО «КИНТО» Александр Онуфриенко, рассказав о PR юридической службы внутри компании. Он отметил, что работа юристов на предприятии часто становится незаметной, если они работают эффективно. Поэтому в условиях отсутствия бюджета под внутренний PR юридическому департаменту следует грамотно о себе напоминать. «Мы должны показать не только что мы сделали, но и как», — резюмировал докладчик.

С ним согласился генеральный юрисконсульт ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Юрий Терентьев. Г-н Терентьев подчеркнул, что по отдельности различные юридические действия могут не впечатлить, но если «собрать их все в большой экшн-план, то ценность юридической службы в глазах акционеров возрастает в разы».

В свою очередь партнер ЮФ ILF Сергей Сильченко констатировал, что предприятия если и решаются на повышение квалификации персонала, то принимают такие решения в первую очередь в отношении руководящих работников или же основных подразделений, но не юридической службы. Наиболее распространенным является неформальное обучение внутренних юристов — разбор кейсов, чтение специализированной литературы, написание статей и участие в тренингах. Максим Лавринович дополнительно отметил, что самым лучшим способом повышения квалификации юрслужбы является сотрудничество с внешними юристами и юрфирмами.

На оптимальном построении структуры юридических служб акцентировала внимание присутствующих директор по правовому обеспечению ООО «Метинвест Холдинг» Светлана Романова. В юридических департаментах управляющих компаний холдингов преимущество имеют узкоспециализированные юристы. «Лучше знать меньше, да лучше», — так она сформулировала данный подход.

С докладом на тему «Корпоративный комплаенс» выступила руководитель юридической службы «Санофи Украина» Ольга Коцюбальская. Один из новейших «трендов» в сфере «комплаенс-политики» — линия на раскрытие той информации, которая ранее являлась конфиденциальной.

Трансфертная нагрузка

Секция «Налоговое право», модерируемая управляющим партнером МПЦ EUCON Ярославом Романчуком, касалась преимущественно нового законодательства о трансфертном ценообразовании.

В ходе мероприятия Лариса Врублевская, директор Школы трансфертного ценообразования, управляющий партнер Международного аудиторского союза, рассказала участникам, чем могут помочь юридические службы бухгалтерам предприятий на стадии заключения договоров. Среди прочего нужно установить взаимозависимость сторон договора, по какой ставке уплачивается корпоративный налог нерезидентам, входит ли страна в перечень стран с низким уровнем налогообложения (утвержденный Кабинетом Министров Украины), а также может ли договор стать контролируемым по другим критериям.

Затем выступил Александр Минин, старший партнер ЮФ «КМ Партнеры». Тема доклада — «Трансфертные цены: готовимся к спорам?». Закон позволяет «дробить» операции, чтобы они не были признаны контролируемыми, считает г-н Минин, но в то же время в некоторых случаях это невозможно — если речь идет, например, об импорте оборудования. По словам докладчика, законодательство о трансфертном ценообразовании существенно не увеличит налоговые поступления в бюджет, но усилит административную нагрузку на бизнес и увеличит количество судебных споров.

Споры о признании сделок недействительными отойдут в прошлое, тогда как количество споров относительно установления обычных цен увеличится, сделал прогноз г-н Романчук.

Судебные тенденции

«Мы юристы и должны действовать в правовом поле. Но, к сожалению, сегодня очень многие вопросы решаются силовым способом», — уверен Сергей Погребной, партнер судебной практики ЮФ Sayenko Kharenko, выступивший модератором первой части секции «Судебная практика».

В частности, участники обсудили особенности разрешения судебных споров, не связанных с кредитными правоотношениями, судебные тенденции признания договоров незаключенными, аспекты злоупотребления процессуальными правами и прочее.

Сергей Сысуев, юрисконсульт SC Johnson Ukraine, осветил аспекты судебной практики признания договоров незаключенными. Он отметил, что, несмотря на устоявшуюся практику, около 30 % споров тем или иным образом относятся к признанию договоров незаключенными.  ­По ­мнению Сергея Сысуева, этот институт можно использовать как возражение против иска.

В свою очередь Анна Огренчук, управляющий партнер «Юридической группы LCF», остановилась на последних тенденциях урегулирования проблемной задолженности. Как свидетельствуют статистические данные, сегодня уменьшилось количество судебных споров в этой сфере, но вместе с тем увеличились суммы, подлежащие взысканию. «К сожалению, сегодня наблюдается тенденция невозвращения долгов, что считается похвальным. Думаю, что в ближайшем времени такая тенденция кардинально изменится», — резюмировала Анна Огренчук.

Вспомнили участники мероприятия и о судебных разбирательствах в третейских судах. О перспективах таких разбирательств, а также их положительных и отрицательных моментах рассказал младший партнер АФ «Династия» Константин Горохов.

Все в споре

Продолжая секцию «Судебная практика», Анна Огренчук отметила, что часто после исполнения договора его стороны думают лишь о «радужном будущем», а не об интересе к ним со стороны налоговых органов. Если не вооружиться советами юристов, то есть риск, что сделка будет признана фиктивной, убеждена она. Татьяна Лисовец, старший партнер АК «Соколовский и Партнеры», констатировала, что с целью доказать действительность сделки приходится приводить доказательства, что контрагент имел все возможности для заключения и исполнения сделки, например, складские помещения и штат. Однако получить такую информацию сложно, поскольку она может быть защищена коммерческой тайной. Юрист посоветовала сохранять чеки и другие документы, сопровождающие заключение сделки, чтобы на будущее перестраховаться от признания сделки фиктивной.

Дмитрий Кочерга, юрист ППФ «Пахаренко и Партнеры», ознакомил участников с особенностями судебной защиты прав на объекты промышленной собственности. По его словам, украинские суды могут отказать в признании хорошо известного знака таковым на территории Украины, если истец не соблюдает формальные требования к иску. Оспаривание недобросовестных регистраций в Таможенном реестре — одна из проблем, с которыми юристы борются в судебном порядке. Как известно, злоумышленники получают патент на продукцию, которая воспроизводит продукцию конкурента, и вносят его в таможенный реестр, чтобы создать препятствия для экспорта-импорта товаров.

Налогообсуждение

Для юрисконсультов тем для обсуждения существует великое множество, но если без некоторых узких специализированных вопросов можно обойтись, то налоговое право оставить вне зоны внимания не является целесообразным.

Безусловно, проблемных вопросов в этой сфере масса, и лишь некоторые из них, но наиболее актуальные юрисконсульты и представители юридических фирм обсудили во время одной из частей налоговых секций форума.

Руководитель юридического департамента FOZZY GROUP Андрей Журжий в своем докладе акцентировал внимание на налоговых аспектах мотивационных выплат для персонала. Он отметил, что, кроме заработной платы, материальные мотиваторы предусматривают премии разного характера, но есть еще и дополнительные мотиваторы, к которым можно отнести обучение, аренду жилья за счет работодателя, медицинское страхование и т.п.

Однако законодательством предусмотрено, что при выплате подобных вознаграждений работодатель должен уплачивать определенные налоги, которые, как правило, составляют весьма внушительные суммы. Как вариант решения этой проблемы Андрей Журжий предложил заключение договора купли-продажи облигаций на условиях РЕПО.

Об особенностях налогового планирования в ходе сессии рассказал Данил Гетманцев, почетный президент ЮФ Jurimex. Говоря о налоговой оптимизации, он выделил две категории: действия, осуществляемые в зависимости от способа, который будет минимально обременять налоговые платежи, а также условно правомерные действия плательщика по созданию цепочки юридически значимых действий.

«Если вы попали в ситуацию, когда ваши действия квалифицируют как уклонение от уплаты налогов, необходимо исходить из обстоятельств дела и не перекладывать бремя доказывания на налоговые органы», — рекомендует г-н Гетманцев.

Видам налоговых проверок и способам подготовки к ним был посвящен доклад Ирины Марушко, партнера ЮФ «Лавринович и Партнеры». Более подробно она остановилась на вопросе контролируемых операций.

Бурную дискуссию у участников секции вызвала тема выступления судьи Высшего административного суда Украины Наталии Блаживской. В частности, речь шла о возможности или необходимости обжалования акта проверки налогового инспектора.

Уголовный аспект

Ни для кого не секрет, что в сегодняшних реалиях бизнес подвержен уголовным рискам. Какие проблемы могут возникнуть у предприятий и их руководителей, как найти наиболее оптимальное решение — эти вопросы участники обсуждали на сессии «Уголовно-правовые риски ведения хозяйственной деятельности».

Рассказывая об аспектах квалификации уклонения от уплаты налогов, партнер ЮФ «КМ Партнеры» Александр Шемяткин отметил, что данный доклад касается только тех налогоплательщиков, в действиях которых нет прямого умысла. Он обратил внимание, что статья 212 Уголовного кодекса Украины противоречит пункту 56.22 статьи 56 и пункту 86.9 статьи 86 Налогового кодекса Украины, и в нее необходимо вносить целый ряд изменений.

«Уголовное право сегодня — это наиболее развивающаяся отрасль права на Украине», — убежден партнер АО AVER LEX Виталий Сердюк. Выступая с докладом об уголовных рисках и способах защиты согласно новому Уголовному процессуальному кодексу Украины, он, в частности, отметил, что основной задачей юридического департамента является минимизация рисков. На начальном этапе каждый работник должен знать о рисковых ситуациях, в рамках которых следует провести уголовно-правовой мониторинг предприятия.

В то же время юридическое лицо может быть привлечено к уголовному процессу в качестве потерпевшего. Именно  о  возможности  такого ­привлечения и нюансах возмещения нанесенного ущерба рассказала Анжелика Сицко, партнер, руководитель уголовной практики ЮФ «Гвоздий и Оберкович». В случае нанесения ущерба предприятию нужно всегда подавать заявление в соответствующие органы о признании его потерпевшим, советует г-жа Сицко.

АМКУ идет к вам

Один из маленьких, но уютных залов гостиницы «Премьер Палас», располагающий к открытым диалогам, собрал часть участников І Ежегодного форума юрисконсультов на секции, посвященной защите экономической конкуренции. Как справедливо заметил партнер ЮФ «Астерс» Игорь Свечкарь, активность Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и финансовые потери бизнеса подстегивают интерес к данной тематике. Он подчеркнул, что обнаружение АМКУ антимонопольных нарушений приобретает более массовый характер — соответственно растет угроза рисков для предприятий.

Руководитель юридического отдела ООО «АВВ» Святослав Белей, говоря о глобальном опыте группы «АВВ», упомянул, что за всю антимонопольную историю компания пострадала больше от своих действий, чем от действий конкурентов. К счастью, на Украине штрафов в компании не было, однако, по мнению г-на Белея, игроков рынка мотивируют не большие штрафы АМКУ, а санкции относительно ограничения в бизнесе, например относительно запрета участия в тендере. «Если штрафы исчисляются миллионами, то ограничения в бизнесе — миллиардами», — подчеркнул он.

Партнер-учредитель ЮК Arzinger Сергей Шкляр, модератор секции, комментируя слова г-на Белея относительно отсутствия штрафов на Украине, перефразировал известное выражение: если вы еще не оштрафованы, то это не ваша заслуга, а недоработка АМКУ. Кстати, АМКУ на секции был представлен госуполномоченным Сергеем Шершуном, доклад которого вызвал особый интерес присутствующих и шквал вопросов. Г-н Шершун привел свежие примеры из практики АМКУ и напомнил, что в начале года на сайте органа появляется информация о приоритетных рынках, поэтому юрисконсульты могут прогнозировать будущие проверки. То, что АМКУ «добрый» орган, г-н Шершун обосновал тем, что в 40 % нарушений он ограничивается рекомендациями и предоставляет право субъектам самостоятельно устранить нарушение.

Как предотвратить нарушения в виде антиконкурентных согласованных действий, рассказал партнер ЮФ «Гвоздий и Оберкович» Сергей Василишин, обратив внимание на то, что АМКУ выявляет согласованные действия, исходя из одинаковых форм документов, ошибок, подчеркиваний, шрифтов. Он не рекомендовал хранить конкурсную документацию на компьютерах или других носителях.

Начальник отдела конкурентного права и рекламы ППФ «Пахаренко и Партнеры» Оксана Кондратьева призвала присутствующих со всей серьезностью подходить к ответам на запросы АМКУ, «не делить ответ на 22 исполнителя, а разрабатывать стратегию», поскольку иногда запрос может содержать повторяющиеся вопросы, но именно в этом заключается подвох.

Узкий сегмент

Обсуждались на Форуме и актуальные вопросы международного арбитража. Положительными аспектами международного арбитража директор юридического департамента Clever Management Валентин Засуха назвал конфиденциальность, стоимость, менее официальный (формализованный) процесс по сравнению с судом, а также возможность сторон договориться о применяемом регламенте и процессуальных вопросах в рамках выбранного регламента (в случае институционального арбитража).

При выборе арбитра главное — учитывать его репутацию, авторитет, квалификацию, советует партнер ЮК ARBITRADE Юлия Черных. К примеру, если арбитр расположен к представителю, но не имеет авторитетности мнения, он не сможет донести свою позицию коллегии арбитров.

Партнер МЮФ Integrites Максим Кодунов, выступая в двух ипостасях: модератора секции и докладчика по теме «Государственные суды — в помощь международным арбитражам», — рекомендовал за обеспечительной мерой, такой как арест активов, обращаться в государственные суды — это гарантирует быстроту и внезапность.

Директор правового департамента Корпорации «Индустриальный Союз Донбасса» Сергей Ткаченко акцентировал внимание на том, что юрист должен понимать бизнес, в котором он работает, и «вмешиваться» во внутренние процессы, поскольку только так он может влиять на предотвращение судебных или арбитражных процессов. Любой арбитражный процесс представляет собой риски для бизнеса, и риски эти не всегда идентифицированы и очевидны. Более того, «арбитражный процесс внутренним юристом должен рассматриваться как угроза для бизнеса».

Об основных инструментах, позволяющих экономить на услугах юристов в сложных арбитражных процессах, рассказал старший юрисконсульт EastOne Артем Чернов. Среди практических элементов, которые могли бы помочь внутреннему юристу минимизировать риски, — правильный выбор команды с использованием личных контактов, чтобы при возникновении каких-либо вопросов появлялось чувство вины.

Заключительной частью форума, собравшей самых стойких и узкоспециализированных профессионалов, стала сессия, посвященная рынкам капитала. Тон дискуссии задавали глава инвестиционно-банковского подразделения ПАО «Дочерний банк Сбербанка России» Алексей Ращупкин, вице-президент инвестиционно-банковского департамента компании Dragon Capital Дарья Волченко, партнер МЮФ Integrites Всеволод Волков (выступил модератором сессии) и старший партнер ЮФ «Астерс» Армен Хачатурян. В частности, Армен Хачатурян сделал акцент на финансовых инструментах для иностранных заимствований — лучше меньше, да лучше. «На этом широком небосводе возможностей все свелось к одному инструменту — еврооблигациям», — выразил убеждение г-н Хачатурян, добавив, что разнообразие всегда приводит к необходимости анализа расходов проведения сделки и ее масштабов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических департаментов Украины

Нормы глубокого залегания

Распределение исков

Первые среди ведущих

Внешний совет

Задача — максимум!

Приземленные интересы

Денежное дело

Связаны одним правом

50 ведущих юридических департаментов Украины

Руководство в действии

Железный аргумент

Кристальный шарм

Спорная солянка

Право не продается

Под стук колес

Политический фактор

Активная консолидация

Акцент

Примерный показ

Неделя права

Гарантия суда

Власть в советах

Неделя права

Новости из-за рубежа

Швейцария постепенно отказывается от банковской тайны

Неделя права

Увольнительный момент

«Отсутствующий» взгляд

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» выступает юридическим консультантом ЕБРР в связи с предоставлением кредита ООО «Биогазэнерго»

ЮФ «Антика» защитила интересы «Империал Тобако Юкрейн» в трудовом споре

ЮК Jurimex консультирует ООО «М.С.Л.»

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в реализации проекта по учреждению общественного союза на Украине

Отрасли практики

Ноль земли

Ничтожные проделки

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Корпоративный центр

Самое важное

Мировое бремя

Получите и распишитесь

Трудный путь

Стодневная забота

Тема номера

Взаимонепонимание

Правила выведения

Пресечение параллелей

Частная практика

Троллевые игры

Третий лучший

Інші новини

PRAVO.UA