Стодневная забота — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (826) » Стодневная забота

Стодневная забота

В Министерстве юстиции Украины состоялась пресс-конференция относительно проделанной новым руководством Минюста работы «Инициативы 100 дней». По словам министра Елены Лукаш, наибольший прогресс был достигнут в таких сферах, как максимальное сопровождение процессов евроинтеграции и либерализации визового режима, усовершенствование избирательного законодательства, либерализация работы нотариата и контроль за эффективностью процедур банкротства, разработка законодательных механизмов предотвращения и противодействия коррупции, активное внедрение бесплатной вторичной правовой помощи.

Прогресс в процессе

В контексте мер по евроинтеграции был проведен юридический анализ Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Эксперты признали, что соглашение не противоречит Конституции Украины и не препятствует налаживанию отношений в торговой сфере с другими странами и объединениями.

Также отмечалось, что в сфере банкротства осуществлялся постоянный мониторинг долгов по заработной плате. Кроме того, подчеркивалось, что начала действовать Дисциплинарная комиссия арбитражных управляющих, которую возглавила непосредственно сама министр.

Среди мер по модернизации избирательного законодательства было названо, в частности, проведение Минюстом круглых столов при участии международных и отечественных экспертов. По результатам этих мероприятий в парламент будет внесен законопроект, учитывающий замечания Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ по результатам выборов 2012 года. К слову, изменять Закон о выборах Президента, часто критикуемый экспертами, в Минюсте пока не собираются.

В сфере нотариата Минюст осуществлял поддержку государственного нотариата и минимизацию расходов граждан на нотариальные услуги. «Цель министерства — остановить позорную практику превращения нотариальной деятельности в бизнес, поскольку, как известно, нотариату государство делегировало действия, исключающие коммерческую составляющую», — категорично заявляет г-жа Лукаш. Соответствующий законопроект об унификации нотариальных тарифов разработан, но еще не принят парламентом. Кстати, достижения в сфере борьбы с коррупцией тоже ограничиваются главным образом разработкой законопроекта, «максимально учитывающего» рекомендации Венецианской комиссии и GRECO. Указанный документ (№ 3312), ожидающий принятия Верховным Советом Украины, среди прочего предусматривает административную ответственность за подачу недостоверных данных в декларации, а также дополнительные гарантии защиты информаторов.

Среди достижений в сфере предоставления бесплатной правовой помощи было названо то, что количество отказов от адвокатов, предоставляемых данной системой, снизился с 9 до 7,9 % случаев. Как заявил директор координационного центра по предоставлению правовой помощи Андрей Вишневский, новое руководство министерства приоритет отдает развитию данной системы. Требования стали выше, однако благодаря нынешнему министру коммуникация с высшим государственным руководством упростилась, что позволяет в том числе быстрее решать финансовые вопросы.

Авторское бесправие

Правда, есть и сферы, в которых уже случился настоящий переворот. Речь идет о функционировании государственных электронных реестров. В настоящее время руководство компаний — производителей программного обеспечения, как и вступившие с ними в сговор бывшие должностные лица ГП «Информационный центр» Минюста, являются подозреваемыми в совершении ряда преступлений и скрываются от следствия за рубежом. Основанием для этого стало блокирование работы всех реестров, произошедшее 1 октября с.г.

По словам министра, до июля 2013 года государство было обязано ежегодно перечислять около 10 млн грн частным компаниям, оформившим на себя право собственности на программное обеспечение. С 2000-го по 2013 год было перечислено всего около 400 млн долл. США, что равно 3 млрд грн. Как сообщила г-жа Лукаш, досудебным следствием установлено, что бывшими руководителями «Информюста» по предварительному сговору со служебными лицами ООО «Арт-мастер» и ООО «3-Т» была разработана схема разворовывания государственных средств, состоящая в завладении средствами, которые поступали на счета компаний за пользование программным обеспечением. В дальнейшем эти средства в виде роялти перечислялись и присваивались злоумышленниками. С целью сокрытия разворовывания 1 октября 2013 года они осуществили несанкционированное вмешательство в работу ЭВМ.

Должностным лицам «Информюста» вменяется в вину растрата имущества и злоупотребление служебным положением. А собственники компаний-разработчиков ПО подозреваются в факте несанкционированного вмешательства в работу систем, которое привело к блокированию информации и нарушению порядка ее маршрутизации. Как оказалось, разработчиками изначально была заложена возможность дестабилизировать работу ПО, которой они и воспользовались после неудовлетворения их финансовых претензий.

В свою очередь разработчики заявляют о нарушении авторских прав. Но г-жа Лукаш сравнила претензии правообладателей с претензиями разработчика компьютерного вируса, который требует деньги за использование его программы.

В настоящий момент назначена экспертиза, которая определит стоимость предоставленных услуг по пользованию государственными реестрами и сумму вреда, который был причинен вследствие необоснованного завышения цен на оказанные услуги. Пока что экспертиза не закончена. Нет и решения суда по этим делам, поэтому можно предположить, что государство будет в ближайшее время использовать доставшееся програм­мное обеспечение, несмотря на несколько спорный или даже «пиратский» характер такого использования.

При этом Елена Лукаш не комментировала, будет ли проверяться причастность предыдущего руководства Минюста к махинациям с реестрами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических департаментов Украины

Нормы глубокого залегания

Распределение исков

Первые среди ведущих

Внешний совет

Задача — максимум!

Приземленные интересы

Денежное дело

Связаны одним правом

50 ведущих юридических департаментов Украины

Руководство в действии

Железный аргумент

Кристальный шарм

Спорная солянка

Право не продается

Под стук колес

Политический фактор

Активная консолидация

Акцент

Примерный показ

Неделя права

Гарантия суда

Власть в советах

Неделя права

Новости из-за рубежа

Швейцария постепенно отказывается от банковской тайны

Неделя права

Увольнительный момент

«Отсутствующий» взгляд

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» выступает юридическим консультантом ЕБРР в связи с предоставлением кредита ООО «Биогазэнерго»

ЮФ «Антика» защитила интересы «Империал Тобако Юкрейн» в трудовом споре

ЮК Jurimex консультирует ООО «М.С.Л.»

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в реализации проекта по учреждению общественного союза на Украине

Отрасли практики

Ноль земли

Ничтожные проделки

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Корпоративный центр

Самое важное

Мировое бремя

Получите и распишитесь

Трудный путь

Стодневная забота

Тема номера

Взаимонепонимание

Правила выведения

Пресечение параллелей

Частная практика

Троллевые игры

Третий лучший

Інші новини

PRAVO.UA