Внешний совет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (826) » Внешний совет

Внешний совет

Среди наиболее распространенных определений профессии юрисконсульта является дефиниция, подразумевающая, что это штатный работник юридического лица, обеспечивающий соблюдение законодательства как самой организацией, так и по отношению к организации со стороны иных участников правоотношений.

Таким образом, на лиц, работающих в юридических департаментах компании, возлагается огромный объем функций и обязанностей, связанных в первую очередь с сопровождением хозяйственной деятельности компании. Собственно, большинство всех возложенных на юридическую службу задач работники стараются осуществлять самостоятельно. Как правило, это возможно благодаря хорошо сформированной команде и распределению обязанностей между специалистами.

Но бывают ситуации, когда юрслужба обращается за помощью к внешним советникам, как правило, к юридическим компаниям.

Если попытаться систематизировать причины такого обращения, можно выделить два основных направления: очень крупные вопросы и узкоспециализированные. В первом случае компания обращается к внешним советникам, когда не хватает внутренних ресурсов для решения того или иного вопроса, а также присутствуют ограниченные временные рамки, но особого смысла расширять штат юридического департамента нет.

В то же время, как отмечают сами юрисконсульты, внешние консультанты лучше разбираются в различных нюансах судебного процесса, особенно если речь идет о большом количестве судебных дел, которые сложно охватить без привлечения внешних специалистов.

Во втором случае помощь внешних юрсоветников нужна при отсутствии в службе специалистов достаточного уровня для такого узкого профиля. Например, к узкоспециализированным вопросам можно отнести международный коммерческий арбитраж, сделки M & A, вопросы авторского права, дела о банкротстве, возмещение проблемной задолженности.

Отметим, что с каждым годом все меньше и меньше компаний готовы разглашать информацию о привлечении внешних советников, тем не менее в СМИ время от времени появляются сообщения о таком сотрудничестве. Более того, для большинства юридических фирм сопровождение сделок, консультирование крупных компаний по тем или иным вопросам становятся основными способами доходов. Таким образом, даже в отсутствие информации об обращении «за помощью» к внешним советникам от юридического департамента говорить о том, что большинство компаний решают вопросы самостоятельно, не стоит. Причем ни размер юридического департамента, ни масштаб бизнеса не играют особой роли и не являются решающим фактором при принятии решения о привлечении внешних советников.

Следует отметить, что подходы к выбору юридических советников очень важны, и, как правило, в разных компаниях они различны. Так, например, на украинских предприятиях зачастую руководствуются личными контактами и опытом сотрудничества с внешним советником, если таковой имеется. Если говорить об иностранных компаниях, то они в значительной мере доверяют бренду юридической фирмы, а также ее репутации на рынке услуг.

При выборе консультанта учитывают не только имя юридической фирмы, но и непосредственно эксперта в конкретной сфере права, который способен предоставить качественную и оперативную консультацию по интересующему вопросу.

Однако не стоит забывать и о таком факторе, как «сарафанное радио», особенно если у компании нет опыта сотрудничества с юрфирмами.

К работе над проектом внешний советник может привлекать дополнительно другие юридические фирмы. «Чаще всего такая необходимость возникает при реализации крупных и очень сложных по своей специфике проектов: M&A, IPO, кредиты», — отмечает директор по регуляторно-правовому обеспечению ЧАО «Киевстар» Андрей Осадчук.

В любом случае при сотрудничестве с внешними консультантами самым ценным фактором является доверие. «Если его нет, то, естественно, и положительных результатов не будет», — подтверждает г-н Осадчук.

Как показывает практика, крупные и не очень компании, с большим штатом сотрудников юрслужбы или с двумя юрисконсультами, но с хорошей командой и оптимальным построением структуры юридического департамента, а также правильным распределением обязанностей, которым вроде бы по плечу решение любых юридических проблем, при возникновении определенных ситуаций все же обращаются за помощью к внешним юридическим советникам.


Мнение

Цена вопроса

Ростислав МАТЯШ,
вице-президент, директор юридического управления ПАО «Альфа-Банк»

— На аутсорсинг внешним юристам мы отдаем, как правило, сложные сделки с участием иностранного элемента, сделки, связанные с приобретением кредитных портфелей, и М & А сделки.

Если говорить о принципах определения юрсоветников, то тут достаточно все просто. Практически всегда очевиден и понятен спектр возможных юридических компаний под тот или иной проект/задачу. Собственно, в реалиях Украины все компании на слуху, и нет необходимости особого поиска. Большинство юридических фирм сосредоточены в Киеве. Мы осведомлены, кто успешен и имеет должный опыт в той или иной сфере. В то же время это не умаляет необходимости проведения ценового «тендера».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических департаментов Украины

Нормы глубокого залегания

Распределение исков

Первые среди ведущих

Внешний совет

Задача — максимум!

Приземленные интересы

Денежное дело

Связаны одним правом

50 ведущих юридических департаментов Украины

Руководство в действии

Железный аргумент

Кристальный шарм

Спорная солянка

Право не продается

Под стук колес

Политический фактор

Активная консолидация

Акцент

Примерный показ

Неделя права

Гарантия суда

Власть в советах

Неделя права

Новости из-за рубежа

Швейцария постепенно отказывается от банковской тайны

Неделя права

Увольнительный момент

«Отсутствующий» взгляд

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» выступает юридическим консультантом ЕБРР в связи с предоставлением кредита ООО «Биогазэнерго»

ЮФ «Антика» защитила интересы «Империал Тобако Юкрейн» в трудовом споре

ЮК Jurimex консультирует ООО «М.С.Л.»

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в реализации проекта по учреждению общественного союза на Украине

Отрасли практики

Ноль земли

Ничтожные проделки

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Корпоративный центр

Самое важное

Мировое бремя

Получите и распишитесь

Трудный путь

Стодневная забота

Тема номера

Взаимонепонимание

Правила выведения

Пресечение параллелей

Частная практика

Троллевые игры

Третий лучший

Інші новини

PRAVO.UA