Трудный путь — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (826) » Трудный путь

Трудный путь

Вопрос трудоустройства для будущих выпускников высших учебных заведений, наверное, наиболее проблемный. Касается это, конечно, и выпускников юридических факультетов.

Впрочем, данный вопрос вполне решаем, и не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Именно о возможностях трудоустройства будущих юристов говорили в рамках пресс-конференции 15 октября 2013 года, которая прошла в пресс-центре УНИАН.

Среди выступающих — президент Европейской арбитражной палаты Геннадий Пампуха, заместитель начальника отдела организации профориентации Киевского городского центра занятости Людмила Сульженко, заместитель декана юридического факультета КНЭУ им. В. Гетьмана Ольга Шереметьева, куратор лиги студентов АЮУ, управляющий партнер АО AVER LEX Ольга Просянюк, заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин Учебно-научного института права и психологии Национальной академии МВД Валерий Лебедь и председатель Координационного совета молодых юристов при Министерстве юстиции Украины Андрей Бутенко.

Одним из способов решения данной проблемы может стать социальный проект «Международная биржа юридической практики», с которым участников ознакомил Геннадий Пампуха. Одной из основных миссий проекта, который проходит под эгидой Европейской арбитражной палаты, является повышение квалификационного и профессионального уровня участников рынка юридических услуг. Г-н Пампуха отметил, что, с одной стороны, на биржу будут поступать предложения о возможности пройти практику в иностранных юридических компаниях либо о вакансиях в них, а с другой — у студентов появляется возможность сначала попробовать свои силы в европейской правовой практике, а в дальнейшем, возможно, и трудоустроиться.

Людмила Сульженко акцентировала внимание на том, что сегодня работодатель может диктовать свои требования, в частности, относительно опыта работы в сфере права. В связи с этим молодым специалистам, выпускникам очень трудно соответствовать этим критериям.

В поиске работы и практики будущим юристам смогут помочь советы по трудоустройству при юридических факультетах. Об одном из них рассказала Ольга Шереметьева. За последние несколько лет, по словам г-жи Шереметьевой, таким образом трудоустроены свыше 300 студентов. К слову, расширение баз практики также входит в функции совета.

По мнению Ольги Просянюк, ситуация не такая уж драматическая: «Кто хочет — ищет возможности, кто не хочет — отговорки». Хороших специалистов действительно мало, и очень многое зависит от уровня образования, утверждает г-жа Просянюк. В то же время активная молодежь, будучи еще студентами, позиционирует себя либо в общественных организациях, либо на собственных юридических факультетах. Г-жа Просянюк уверена, что для трудоустройства подходящую работу необходимо искать еще до окончания вуза. «Такая проблема есть, но она не критична, и если все объединят усилия — это можно исправить», — подчеркнула она.

Кроме того, Ольга Просянюк рассказала о решении данной проблемы как с точки зрения работодателя, так и с точки зрения общественного деятеля.

Андрей Бутенко, в свою очередь, отметил, что на проблему нужно смотреть комплексно. «Несмотря на то что у нас может существовать переизбыток людей с дипломами юристов, переизбытка специалистов, которые занимаются юриспруденцией, не наблюдается».

В завершение мероприятия его участники пришли к выводу, что большой проблемы в трудоустройстве нет и все зависит от самих студентов и их желания найти достойную работу.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических департаментов Украины

Нормы глубокого залегания

Распределение исков

Первые среди ведущих

Внешний совет

Задача — максимум!

Приземленные интересы

Денежное дело

Связаны одним правом

50 ведущих юридических департаментов Украины

Руководство в действии

Железный аргумент

Кристальный шарм

Спорная солянка

Право не продается

Под стук колес

Политический фактор

Активная консолидация

Акцент

Примерный показ

Неделя права

Гарантия суда

Власть в советах

Неделя права

Новости из-за рубежа

Швейцария постепенно отказывается от банковской тайны

Неделя права

Увольнительный момент

«Отсутствующий» взгляд

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» выступает юридическим консультантом ЕБРР в связи с предоставлением кредита ООО «Биогазэнерго»

ЮФ «Антика» защитила интересы «Империал Тобако Юкрейн» в трудовом споре

ЮК Jurimex консультирует ООО «М.С.Л.»

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в реализации проекта по учреждению общественного союза на Украине

Отрасли практики

Ноль земли

Ничтожные проделки

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Корпоративный центр

Самое важное

Мировое бремя

Получите и распишитесь

Трудный путь

Стодневная забота

Тема номера

Взаимонепонимание

Правила выведения

Пресечение параллелей

Частная практика

Троллевые игры

Третий лучший

Інші новини

PRAVO.UA