Правила выведения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (826) » Правила выведения

Правила выведения

Рубрика Тема номера

Агропроизводители, пожалуй, чаще других предпринимателей в нашей стране сталкиваются с такой непрофильной необходимостью, как строительство объектов недвижимости для обслуживания собственного бизнеса. Элеваторы, силосы, фермы, птицефабрики — все это зачастую приходится отстраивать с нуля, на неосвоенных территориях. Особенностью такого строительства, кроме прочего, является то, что эти объекты сооружаются в сельской местности. Подавляющее большинство земель этой местности — земли сельскохозяйственного назначения. И строить приходится именно на них. А потому такие словосочетания, как «снятие плодородного слоя почвы» и «возмещение потерь сельскохозяйственного производства» вызывают особый трепет у застройщиков-агропроизводителей.

Возмещение потерь — платить или нет?

Земельный кодекс (ЗК) Украины от 25 октября 2001 года (с изменениями и дополнениями) содержит две статьи, касающиеся случаев уплаты возмещения потерь сельскохозяйственного производства — статьи 207 и 208. Статья 207 предусматривает, когда возмещать потери необходимо, а 208-я содержит исключения из этого правила.

При более детальном рассмотрении становится очевидно, что ключевой критерий заложен в пункте 2 статьи 207 ЗК Украины. В данном пункте указано, что возмещению подлежат потери сельскохозяйственных угодий как основного средства производства в сельском хозяйстве в результате изъятия (выкупа) таких земель для целей, не связанных с сельскохозяйственным производством.

Казалось бы, при такой формулировке любое строительство на землях сельскохозяйственного назначения должно расцениваться как выведение земель из сельскохозяйственного оборота. Однако это не так. Следует учитывать, что, во-первых, на землях сельскохозяйственного назначения в целом разрешено строительство объектов сельхозназначения (общепринятыми при классификации объектов сельхозназначения являются Государственный классификатор зданий и сооружений ДК 018-2000 и Государственный классификатор продукции и услуг ДК 016:2010), во-вторых, строительство объектов сельхозназначения на таких землях не влечет за собой изменения основного целевого назначения участка, в-третьих, размещение объектов сельхозназначения имеет непосредственное отношение к сельскохозяйственному производству.

Следовательно, при строительстве объектов сельскохозяйственного назначения не происходит изъятия сельскохозяйственных угодий для целей, не связанных с сельскохозяйственным производством. А значит, нет оснований требовать возмещения потерь сельскохозяйственных угодий.

Вышеприведенная трактовка пункта 2 статьи 207 ЗК Украины, к сожалению, не является общепринятой в разных регионах Украины. Так, многие районные и областные государственные инспекции сельского хозяйства (Инспекция) придерживаются той точки зрения, что любое строительство на землях сельскохозяйственного назначения требует уплаты возмещения, даже в случае, если земли продолжают использоваться для целей сельскохозяйственного производства. С другой стороны, известны случаи успешного отстаивания изложенной позиции, в частности, при строительстве или расширении молочных ферм.

Готовим почву

Законодательство Украины требует переносить плодородный слой почвы в зоне строительства. Исключением является отсутствие плодородного слоя почвы на участке.

Процедура снятия плодородного слоя почвы с пятна застройки — «привилегия» не только земель сельскохозяйственного назначения. Потребность в данной процедуре предусмотрена по умолчанию и для других категорий земель. Однако если в случае с другими категориями есть вероятность, что на участке отсутствует плодородный слой почвы и снимать ничего не нужно, то в отношении земель сельскохозяйственного назначения шансы близки к нулю.

Любые работы по переносу грунта (снятие, складирование) требуют получения специального разрешения, которое сегодня выдают территориальные органы Инспекции. Процедура выдачи и аннулирования разрешений на снятие и перенос плодородного слоя почвы предусмотрена соответствующим порядком, который утвержден приказом Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 4 января 2005 года № 1. И хотя существуют вопросы к легитимности самого порядка ввиду его несоответствия тем изменениям, которые произошли с 2005 года, сегодня применяется именно он.

В пакет документов, требуемых для выдачи разрешения на снятие и перенос грунта, входит проект землеустройства. К содержанию данного документа следует отнестись особенно внимательно. Проект должен содержать условия по снятию, хранению, использованию плодородного слоя почвы, а также порядок рекультивации нарушенных земель. Если какие-либо положения отсутствуют или же недостаточно «раскрыты», это может быть основанием для отказа в выдаче разрешения, что довольно распространено на практике.

Проблемы хранения

У заказчика часто нет возможности или желания немедленно переносить снятый плодородный слой почвы на какие-то малопродуктивные земельные участки и улучшать их свойства. Поэтому проектами землеустройства предусматривается, что снятый плодородный слой почвы будет храниться какое-то время с перспективой его использования в будущем.

На практике возникают ситуации, когда Инспекция отказывает в выдаче разрешения, если указанное в проекте место или способ хранения, по ее мнению, не соответствует требованиям ГОСТа. В частности, речь идет о ГОСТе 17.4.3.02-85 «Охрана природы. Почвы. Требования к охране плодородного слоя почвы при производстве земляных работ» (ГОСТ). К примеру, согласно ГОСТу, складирование снятого плодородного слоя почвы возможно только на малопродуктивных землях. Это делает невозможным хранение грунта на земельном участке, с которого он был снят, и заставляет заказчика искать иные места для хранения.

Насколько законно такое требование, установленное ГОСТом? Согласно пункту 3 статьи 168 ЗК Украины, предусмотрено лишь обязательство землепользователей снять плодородный слой, обеспечить его хранение и нанесение на тот же участок (или на другой малопродуктивный участок). В пункте 3 статьи 168 ЗК Украины нет требования об обязательном хранении снятого грунта на малопродуктивных землях. Таким образом, ГОСТ сужает права землепользователей по выбору места хранения.

Следует отметить, что трактовка пункта 3 статьи 168 ЗК Украины не отличается однородностью. Зачастую государственные органы и, в частности, органы Инспекции пользуются требованиями ГОСТа как документом, уточняющим требования к складированию снятого плодородного слоя почвы. С другой стороны, ГОСТ продолжает действовать только в части, которая не противоречит законодательству Украины. Следовательно, данное положение ГОСТа можно расценить как такое, которое законодательству противоречит, а значит, носит только рекомендательный характер.

 

КЛОКОВА Надежда — юрист практики недвижимости и инфраструктурных проектов ЮФ «ОМП», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических департаментов Украины

Нормы глубокого залегания

Распределение исков

Первые среди ведущих

Внешний совет

Задача — максимум!

Приземленные интересы

Денежное дело

Связаны одним правом

50 ведущих юридических департаментов Украины

Руководство в действии

Железный аргумент

Кристальный шарм

Спорная солянка

Право не продается

Под стук колес

Политический фактор

Активная консолидация

Акцент

Примерный показ

Неделя права

Гарантия суда

Власть в советах

Неделя права

Новости из-за рубежа

Швейцария постепенно отказывается от банковской тайны

Неделя права

Увольнительный момент

«Отсутствующий» взгляд

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» выступает юридическим консультантом ЕБРР в связи с предоставлением кредита ООО «Биогазэнерго»

ЮФ «Антика» защитила интересы «Империал Тобако Юкрейн» в трудовом споре

ЮК Jurimex консультирует ООО «М.С.Л.»

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в реализации проекта по учреждению общественного союза на Украине

Отрасли практики

Ноль земли

Ничтожные проделки

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Корпоративный центр

Самое важное

Мировое бремя

Получите и распишитесь

Трудный путь

Стодневная забота

Тема номера

Взаимонепонимание

Правила выведения

Пресечение параллелей

Частная практика

Троллевые игры

Третий лучший

Інші новини

PRAVO.UA