Распределение исков — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (826) » Распределение исков

Распределение исков

Вертикально-интегрированные холдинги считаются одними из самых сложных систем управления, поскольку они предполагают многоступенчатость и распределение рисков на разных уровнях. Главной целью такого объединения предприятий является снижение общих издержек, достижение ценовой стабильности, повышение стоимости организации. В значительной мере эффективность их работы зависит от юристов. О специфике работы юристов в вертикально-интегрированных холдингах рассказывает Светлана Романова, директор по правовому обеспечению ООО «Метинвест Холдинг».

 

— В чем заключаются особенности работы юристов в вертикально-интегрированном холдинге? Расскажите о структуре вашей юрслужбы. Какие вопросы относятся к компетенции локальных юрслужб и чем занимаются исключительно юристы управляющей компании?

— Юридическая функция Группы МЕТИНВЕСТ насчитывает почти 250 штатных юристов на Украине и за рубежом (Россия, Швейцария, США, Италия, Болгария и т.д.). В управляющей компании Группы — ООО «Метинвест Холдинг» сконцентрирован «мозговой центр» юридической функции, который занимается проектной работой в Группе, консультирует по узкоспециализированным, нетипичным отраслям права, а также осуществляет контрольные функции. В свою очередь, юридические службы активов обеспечивают текущую хозяйственную деятельность предприятий.

Поскольку Группа МЕТИНВЕСТ включает в себя предприятия производственного характера (металлургические, горнодобывающие, коксохимические и т.д.), самостоятельные юридические департаменты существуют на каждом производственном предприятии, а также в компаниях сферы логистики и продаж/дистрибуции. Размер юридической службы предприятия имеет прямую зависимость от размера и направленности деятельности предприятия и колеблется от крупных (20—40 юристов) до средних (7—19 юристов) и малых (до семи юристов).

Все руководители юридических служб предприятий Группы МЕТИНВЕСТ находятся в двойном подчинении у руководителя своего предприятия и в функциональном подчинении директора по правовому обеспечению Группы МЕТИНВЕСТ.

Управляющей компанией осуществляется централизованное сопровождение крупных проектов, вопросов, связанных с применением иностранного права, внедряются ключевые показатели эффективности работы сотрудников Группы, принимаются решения по структуре юридических служб предприятий Группы.

 

— Вырабатываете ли вы предложения к законодателям? Как часто к вам прислушиваются?

— Через участие в отраслевых и профессиональных сообществах юристы Группы МЕТИНВЕСТ регулярно комментируют предлагаемые законопроекты и законодательные новеллы, тем самым активно участвуя в законотворческой деятельности.

 

— Какие задачи решает локальное нормативное регулирование?

— Задачами локального нормативного регулирования в Группе являются, в частности, установление единых подходов к организации бизнес-процессов, повышение эффективности выполнения управленческих решений предприятиями Группы; возможность эффективной интеграции в Группу новых предприятий, распространение положительной практики одних предприятий Группы на другие, однократное решение вопросов, имеющих системный характер.

Группа МЕТИНВЕСТ имеет целый ряд внутренних нормативных документов (политик, процедур, стандартов, регламентов), регламентирующих работу всех предприятий Группы. Так, к примеру, в 2012 году юристы управляющей компании отработали более 60 политик, положений, регламентов и инструкций, которые были приняты в Группе МЕТИНВЕСТ и в настоящее время действуют на всех предприятиях Группы. За истекший период 2013 года юридическая служба совместно с другими профильными функциями Группы МЕТИНВЕСТ подготовила и внед­рила более 80 внутренних нормативных документов. Всего в настоящий момент в Группе действуют свыше 200 внутренних нормативных документов, регламентирующих разные сферы деятельности предприятий Группы: от кадровых, бухгалтерских вопросов, правил проведения тендеров и закупок до вопросов промышленной безопасности и стандартов оформления документов.

 

— Одним из самых сложных вопросов в функционировании холдинга является распределение ответственности на различных ступенях управления холдинговой компании. На каких принципах и основаниях урегулирован данный вопрос в вашей компании?

— Если говорить о юридической функции, то у нас сейчас дивизионная структура, но есть «курс» на усиление функциональной вертикали.

Исходя из специфики управления предприятиями Группы МЕТИНВЕСТ, ответственность юридических подразделений предприятий Группы разграничена в силу следующих факторов: специализации юристов управляющей компании, а также унификации специализации юридических служб на предприятиях Группы; необходимости вынесения ряда вопросов (в зависимости от типа сделки/проекта, суммы и иных особенностей) на утверждение Наблюдательного совета Группы МЕТИНВЕСТ, Наблюдательного совета предприятия Группы, общего собрания акционеров/участников предприятия Группы. Все вопросы, которые выносятся на утверждение вышеуказанных органов, в обязательном порядке согласуются с Управлением корпоративных прав и корпоративным секретарем ООО «Метинвест Холдинг» соответственно; централизации определенных функций (например, капитальное строительство, закупки, логистика и т.д.) на уровне управляющей компании и сопровождения данных проектов исключительно на уровне холдинга.

 

— Легко ли найти юристов, достойных работать в вашем холдинге? Где «скрыт» ваш кадровый резерв?

— Хороших юристов всегда найти нелегко, но наша компания является привлекательным работодателем на рынке, поэтому нам удается заинтересовать кандидатов, в которых заинтересованы мы.

Кроме того, у нас работает программа «Кадровый резерв». В кадровом резерве Группы есть кандидаты на разные уровни управления юридической вертикали, которые участвуют в различных программах развития и проходят подготовку для замещения более высоких должностей.

 

— Как организовано повышение квалификации персонала, в том числе юристов?

— В компании создан Корпоративный университет, который проводит обучение для сотрудников по модульным программам. Сотрудники участвуют в профессиональных конференциях, проводимых на Украине и за рубежом, посещают различные тренинги, семинары. Вид обучения определяется на основании задач бизнеса на текущий год, результатов ежегодной оценки сотрудников, планов индивидуального развития.

В рамках образовательных программ Группы также существует Академия лидерства «Метинвест», программы для ключевых руководителей и кадрового резерва, проводимые совместно с бизнес-школой СКОЛКОВО, и другое обучение.

Для руководителей юридических служб и юристов Группы МЕТИНВЕСТ проводятся специализированные внутренние тренинги. Так, к примеру, 1—3 октября 2013 года 140 юристов Группы приняли участие в Конференции юристов Группы МЕТИНВЕСТ, которая прошла в Белеке, Турция, с целым рядом приглашенных спикеров (член Наблюдательного совета Группы МЕТИНВЕСТ, партнеры юридических фирм White & Case, Baker & McKenzie).

В бюджете Дирекции по правовому обеспечению Группы МЕТИНВЕСТ отдельной строкой затрат выделены расходы на тренинги и учебные программы.

Первая программа стажировок (secondment) между юристами стартовала в октябре 2013 года на конкурсной основе с определением победителей в ноябре 2013 года и проведением стажировки в январе 2014 года. К участию в данной программе приглашены все желающие юристы Группы, которые должны будут пройти несколько этапов конкурса. Победители с украинской стороны получат возможность пройти стажировку в компании Metinvest International S.A. в Женеве, Швейцария.

В структуру юридической функции управляющей компании была введена должность Professional Support Lawyer, в сферу ответственности такого специалиста, среди прочего, входит регулярная рассылка с обзором изменений законодательства Украины, законопроектов и судебной практики всем юристам Группы.

 

— Какая роль отводится юристам в структуре компании? Как строятся взаимоотношения с руководством и другими подразделениями? Какие меры вы предпринимаете для «внутреннего пиара»?

— По правилам Группы один из членов Наблюдательного совета (Совета директоров) предприятия обязательно должен быть юристом. Я являюсь членом правления ООO «Метинвест Холдинг» с прямым подчинением генеральному директору ООO «Метинвест Холдинг», а также вхожу в состав руководящих органов других предприятий Группы.

В отношениях с другими подразделениями юридическая служба основывается на принципе клиентоориентированности, предоставляя качественные юридические услуги для эффективного решения поставленных задач.

На предприятиях Группы существует более десяти корпоративных заводских и городских газет. Юристы Группы ведут регулярную колонку «Юридическая консультация» в таких изданиях на темы, близкие работникам наших предприятий и жителям городов нашего присутствия и касающиеся вопросов семейного, наследственного, ­граж­данского, земельного права и прочего.

В качестве дополнительного аргумента в пользу юридической функции «Метинвест» хотим обозначить наличие программы стажировки студентов профильных вузов во время летних каникул. На конкурсной основе, по результатам двух туров собеседований, определяются победители, которые в течение месяца проходят стажировку в юридической службе управляющей компании. По результатам стажировки лучшие студенты получают предложения о работе на предприятиях Группы.

 

(Беседовал Виталий ДУДИН,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических департаментов Украины

Нормы глубокого залегания

Распределение исков

Первые среди ведущих

Внешний совет

Задача — максимум!

Приземленные интересы

Денежное дело

Связаны одним правом

50 ведущих юридических департаментов Украины

Руководство в действии

Железный аргумент

Кристальный шарм

Спорная солянка

Право не продается

Под стук колес

Политический фактор

Активная консолидация

Акцент

Примерный показ

Неделя права

Гарантия суда

Власть в советах

Неделя права

Новости из-за рубежа

Швейцария постепенно отказывается от банковской тайны

Неделя права

Увольнительный момент

«Отсутствующий» взгляд

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» выступает юридическим консультантом ЕБРР в связи с предоставлением кредита ООО «Биогазэнерго»

ЮФ «Антика» защитила интересы «Империал Тобако Юкрейн» в трудовом споре

ЮК Jurimex консультирует ООО «М.С.Л.»

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в реализации проекта по учреждению общественного союза на Украине

Отрасли практики

Ноль земли

Ничтожные проделки

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Корпоративный центр

Самое важное

Мировое бремя

Получите и распишитесь

Трудный путь

Стодневная забота

Тема номера

Взаимонепонимание

Правила выведения

Пресечение параллелей

Частная практика

Троллевые игры

Третий лучший

Інші новини

PRAVO.UA