Задача — максимум! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (826) » Задача — максимум!

Задача — максимум!

Аграрный сектор постепенно завоевывает лидирующие позиции в украинской экономике, не уступая по объемам экспорта той же металлургии. Эта отрасль также рассматривается в качестве наиболее перспективного направления для иностранного инвестирования. Среди отечественных сельхозпроизводителей передовое место занимает «Аграрный Холдинг Авангард» — лидер в отрасли производства яиц и яичных продуктов на Украине и в Евразии. О специфике работы юридической службы гиганта индустрии рассказал заместитель директора по правовым вопросам Олег Соловей.

 

— Олег Николаевич, расскажите, пожалуйста, о месте и роли юрисконсультов в системе управления холдинга.

— Если говорить в исторической ретроспективе, то в наши дни значение юрисконсульта на предприятии значительно изменилось. В современных условиях юрисконсульт должен быть наиболее широкопрофильным профессиональным специалистом. Такое положение сложилось ввиду того, что юрисконсульт, выражаясь военной терминологией, находится на «передовой» предприятия. Он должен знать как нормы материального права, нормативы органов исполнительной власти, в том числе касающиеся получения разрешительной документации, процедур проведения проверок, так и гражданский, хозяйственный, административный процессы, а с недавнего времени и нормы уголовного права и процесса. Юрисконсульт обязан быть в курсе нюансов всей хозяйственной деятельности предприятия. Он должен уметь фиксировать все нарушения в этих процедурах, понимать суть претензий, возможность доказывания тех или иных действий, способы защиты.

 

— Какие основные задачи ставятся перед возглавляемой вами службой, чему вы уделяете приоритетное внимание?

— Защита интересов предприятия, защита интересов собственника — это и тактическая, и стратегическая задача. Эта задача никогда не поменяется, она может только видоизменяться, уточняться, расширяться, но только вместе с интересами собственников. Хотя это на функционале юридической службы кардинально не отразится.

Под особым контролем нужно держать все виды деятельности. Здесь как никогда кстати подходит цитата из стихотворения Сергея Михалкова: «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны». Но особый контроль привлекают налоговые споры, которые могут повлечь многомиллионные убытки предприятий, да и Холдинга в целом. Иногда речь идет о десятках миллионов гривен.

Ввиду активного расширения производственных мощностей Холдинга у нашей юридической службы сформировалось одно из новых направлений деятельности — получение комплекса разрешительной документации при проведении строительных работ, а также разрешений для функционирующих предприятий. Это прежде всего многочисленные разрешения в природоохранной сфере. Юрисконсульты, может, функционально и не должны этим заниматься, однако задача ставится собственниками, а потому успешно выполняется.

В последнее время данная работа усложняется постоянным изменением законодательства, введением новаций, особенно в сфере земельных и строительных отношений. Безусловно, усложняет данную работу то, что сами государственные служащие не всегда хорошо понимают порядок прохождения документов, порядок выдачи разрешительных документов.

 

— А как вам удается налаживать взаимоотношения с другими подразделениями?

— Наиболее тесно юридической службе приходится взаимодействовать с операционными службами, со службой безопасности, финансовой службой, службами закупки и реализации. Спектр вопросов максимально широк, и под разрешение возникающих вопросов сформирована структура юридической службы. Так, например, создан отдел по работе с договорами, курирующий всю договорную работу. Также существует отдел внутреннего контроля и взаимодействия с государственными органами, который занимается и внутренним аудитом с финансовой службой Холдинга, и сопровождением проверок государственных органов.

Мы также создали отдел претензионно-исковой работы, суть функционирования которого не требует детального пояснения. Этот отдел взаимодействует со всеми структурными подразделениями Холдинга по всем аспектам, где возникает необходимость качественного представления интересов в суде. Одно из приоритетных направлений — отдел корпоративного права и собственности, который занимается получением разрешений на строительство, сопровождением земельных сделок и оформлением прав, оформлением корпоративных отношений, консультированием в сфере антимонопольного законодательства.

Могу с уверенностью сказать: если задача ставится перед юристами, то такая задача будет выполнена быстро, качественно, в срок и, как говорил Остап Бендер, «на высоком идейно-художественном уровне».

 

— За счет чего вам удается обеспечивать такой результат?

— Сегодня мы имеем достаточно сильное среднее звено юридической службы — в лице начальников отделов, которые качественно исполняют свои функциональные обязанности. Тем не менее работа строится на обсуждении возникающих вопросов, формировании планов и контроле их выполнения. Каждый имеет «право голоса», каждый может дать свой совет, каждый может помочь и подсказать, то есть наше подразделение сильно взаимовыручкой. Мы — коллегиальный орган, который принимает согласованные решения, но потом эти решения и претворяет в жизнь.

Я горжусь своими сотрудниками. Рад, что мне удалось подобрать успешную и сильную команду. Мне кажется, что каждый из руководителей подразделений является лучшим специалистом в своей сфере, и мне как руководителю остается только направлять в правильное русло их созидательный порыв. Очень долго шел качественный подбор юристов, очень долго мы создавали коллектив, который готов совместно решать возникающие вопросы, приходить на выручку друг другу, долго отрабатывали командную работу. Свою роль как руководителя я сравниваю с системой противоракетной обороны, которая позволяет эффективно работать юристам над их задачами. Я не позволяю вмешиваться в их деятельность смежным подразделениям, чтобы они имели возможность как представители творческой профессии творить и делать свою работу качественно.

Лев Толстой утверждал, что «все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастливая семья несчастна по-своему». В каждом Холдинге, в каждом предприятии — свои условия. У нас собственником, как правило, ставятся задачи о юридическом сопровождении всех вопросов хозяйственной деятельности. Юриспруденции в нашем Холдинге уделяется большое внимание, и мы этому рады, несмотря на очень большой объем задач. Положа руку на сердце, скажу, что все требования собственника сопровождаются надлежащей финансовой оценкой результатов деятельности юрисконсультов, что побуждает их постоянно повышать уровень своей квалификации. Это влияет и на профессиональные качества юристов, и на важность и объем работ, ими осуществляемых. Нет в нашем Холдинге направлений, где бы ни присутствовала юридическая служба.

 

— Может ли крупная компания в нынешних условиях обойтись без привлечения внешних юридических советников?

— Юридические фирмы не знают и не всегда правильно понимают интересы собственников бизнеса, они, как правило, узконаправленны. В основной массе специалисты юридических фирм могут решить небольшое количество задач в какой-то определенной отрасли права, но они не готовы выполнять рутинную работу юрисконсультов. К нам часто обращаются с предложениями о сотрудничестве представители юридических фирм, однако в большинстве случаев за этими предложениями, кроме внешнего антуража в виде дорогих часов, хорошего офиса, богатой мебели, ничего не стоит. И их рассказы больше напоминают сказки, необходимые для привлечения внимания собственника.

Конечно же, есть направления бизнеса, которые априори не могут обойтись без внешнего юридического консультирования (прежде всего привлечение денежных средств на международных финансовых рынках). Но понимания современного уровня вызовов для субъекта хозяйствования у юридических фирм обычно нет. Посещая семинары, мы часто становимся свидетелями того, что юридические службы предприятий первыми формируют судебную практику по новым проблемам, которые у них возникают в процессе работы.

Поэтому я считаю, что будущее — за юридическими службами предприятий. И для амбициозных хозяйственных проектов, для собственников не составляет труда взять в штат высокопрофессиональных юристов, которые систематически занимались бы возникающими проблемами.

Я с уверенностью могу сказать, что юрисконсульты юридической службы нашего Холдинга могут дать фору любому сотруднику юридической фирмы, поскольку они занимаются рутинной и кропотливой работой, так как через них проходят все новшества, причем все это отрабатывается в «боевых» условиях. Единственное, о чем сожалею, что ребята не имеют возможности больше уделять внимания науке, меньше бывают дома, так как работа становится первым домом.

 

— Что следует считать основными показателями эффективности юрслужбы?

— В моем понимании таким показателем является доверие собственника. Ведь работа юрисконсульта очень похожа на работу консильери (вспомните произведение Марио Пьюзо «Крестный отец»), то есть советника, причем не только по юридическим, но и по всем остальным вопросам, связанным с производством. Такой советник должен иметь громадный кредит доверия собственника, операционного директора. И тогда собственник может быть уверен, что юристы не подведут и качественно отработают любой вопрос. Соответственно, юридическая служба — это не мигающая реклама, которая должна крутиться везде и быть у всех на слуху. Она должна существовать по принципу, используемому разведкой: чем тише проведена операция, тем она проведена более качественно. И сделка, и судебный процесс должны проходить в таком режиме, что юридическая работа не афишируется, а является подспорьем для деятельности остальных подразделений Холдинга, других руководителей. И если компания справляется со своими задачами, достигает успеха, будь то эффективная закупка сырья или производство качественной продукции, успешная ее реализации и тому подобное, то в этом «костре» успеха есть и наш юридический «прутик».

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических департаментов Украины

Нормы глубокого залегания

Распределение исков

Первые среди ведущих

Внешний совет

Задача — максимум!

Приземленные интересы

Денежное дело

Связаны одним правом

50 ведущих юридических департаментов Украины

Руководство в действии

Железный аргумент

Кристальный шарм

Спорная солянка

Право не продается

Под стук колес

Политический фактор

Активная консолидация

Акцент

Примерный показ

Неделя права

Гарантия суда

Власть в советах

Неделя права

Новости из-за рубежа

Швейцария постепенно отказывается от банковской тайны

Неделя права

Увольнительный момент

«Отсутствующий» взгляд

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» выступает юридическим консультантом ЕБРР в связи с предоставлением кредита ООО «Биогазэнерго»

ЮФ «Антика» защитила интересы «Империал Тобако Юкрейн» в трудовом споре

ЮК Jurimex консультирует ООО «М.С.Л.»

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в реализации проекта по учреждению общественного союза на Украине

Отрасли практики

Ноль земли

Ничтожные проделки

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Корпоративный центр

Самое важное

Мировое бремя

Получите и распишитесь

Трудный путь

Стодневная забота

Тема номера

Взаимонепонимание

Правила выведения

Пресечение параллелей

Частная практика

Троллевые игры

Третий лучший

Інші новини

PRAVO.UA