Первые среди ведущих — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (826) » Первые среди ведущих

Первые среди ведущих

Деятельность большинства in-house юристов нельзя отнести к публичной, хотя качество их работы и сложность решаемых задач сопоставимы с работой юридических фирм, а подчас и превосходят их, не говоря уже о том, что в штате крупных компаний юристов больше, чем в ведущих украинских юрфирмах. Считая, что нелегкий труд юрисконсультов должен быть оценен по достоинству, «Юридическая практика» приняла решение провести специальное исследование, в рамках которого определить лучшие юридические департаменты страны. К участию в исследовании мы пригласили юридические службы (департаменты, управления, отделения и прочие обособленные структурные подразделения) крупнейших украинских юридических лиц независимо от формы собственности.

Как проводилось исследование

В основе методологии исследования — оценка в баллах деятельности каждой юридической службы по ряду установленных качественных и количественных критериев (основные направления (практики) деятельности юридической службы и объем выполненных юридической службой задач за год (количество договоров, претензий, судебных дел, локальных актов ­компании и проч.); ­репрезентативные сделки и судебные дела, сопровождаемые юридической службой компании; количество и качество юристов в юрслужбе). Кроме того, существенное влияние на месторасположение юридических департаментов в итоговой таблице оказало признание их заслуг коллегами-юрисконсультами.

Основным источником информации о юридических службах компаний были анкеты, заполняемые самими юрисконсультами. Но для получения полной картины нами использовались все доступные (и достоверные) источники информации, включая публикации в СМИ, комментарии юристов, их выступления на конференциях и семинарах, официальная отчетность компаний, а также данные из Единого государственного реестра судебных решений — самого полного источника информации о судебной практике, ведь далеко не каждый юрист согласится рассказать о проигранном деле.

Все показатели сводились воедино при помощи взвешенных коэффициентов, величина которых является коммерческой информацией и «Юридической практикой» не разглашается. Однако данные коэффициенты применяются ко всем юридическим службам одинаково, и в этом смысле все участники исследования изначально находятся в равном положении. Соотношение коэффициентов подобрано таким образом, чтобы наиболее естественно интегрировать в итоговых таблицах количественные и качественные показатели юридической службы, ее размер по числу юристов и репутацию по оценке коллег. Место юридической службы компании в итоговой таблице «50 ведущих юридических департаментов Украины» соответствует количеству баллов, которые эта юридическая служба получила согласно примененной методике.

В рамках исследования также были определены пятерки лучших юридических компаний в отдельных отраслях экономики Украины, а отраслевые дилеры удостоены специальной награды — «Лучший юридический департамент» (репортаж с торжественной церемонии награждения победителей исследования «50 ведущих юридических департаментов Украины» см. на страницах 22-23).

Ввиду используемой многофакторной модели расчета ни один из исследуемых критериев не мог оказать решающего влияния на окончательный рейтинг юридической службы — соответственно, высшие баллы получили компании, чьи показатели были наиболее сбалансированными.

К примеру, большое количество юристов в штате железных дорог и энергетических компаний при сравнительно более скромных качественных показателях их работы позволило юрслужбам этих компаний войти в число 50 ведущих юридических департаментов Украины, но в общем зачете их опередили компактные юротделы, продемонстрировавшие разностороннюю практику и получившие более высокие репутационные баллы.

Кадровый вопрос

В 50 ведущих юридических департаментах Украины работают почти 2,5 тыс. юристов, то есть средний показатель — 50 человек. Самый большой штат — в ПАО «Укртелеком» — 292 юриста, на втором месте — Группа МЕТИНВЕСТ с 250 юристами. Обе юрслужбы имеют достаточно сложную структуру, напрямую связанную с корпоративными структурами компаний (подробнее о юридической службе «Метинвеста» читайте в интервью со Светланой Романовой на стр. 21).

В 15 компаниях количественный состав юрслужб — выше среднего (то есть больше 50 человек). Напомним, что в штате крупнейших украинских юрфирм около 100 юристов, и всего девять юрфирм в прошлом году имели штат более 50 юристов.

Качественная оценка юрисконсультов проводилась с учетом того, какое образование они получили (включая образование за рубежом и получение научной степени) и как в компании организовано повышение квалификации юристов. Как оказалось, работа юрисконсультом пользуется спросом среди выпускников ведущих украинских юридических школ, к которым мы отнесли Национальную юридическую академию им. Ярослава Мудрого, Национальный университет «Одесская юридическая академия», юридические факультеты КНУ им. Тараса Шевченко, НаУКМА, ЛНУ им. Ивана Франко, ДонНУ. Так, самым распространенным ответом на вопрос об образовании юристов был ответ, что ведущие вузы закончили от 25 до 50 % сотрудников. При этом в нескольких компаниях количество выпускников этих вузов превысило показатель 50 % от общего количества юристов в штате. однако удручающе мало юрисконсультов имеют LLM или получили ученую степень на Украине.

Что касается повышения квалификации, то наиболее распространенным способом оказалось участие в различного рода семинарах и конференциях. Юристы среднестатистического юрдепартамента из числа вошедших в ТОП-50 посещают в год в среднем около 20 конференций (форумов, круглых столов).

Некоторые компании предоставляют своим юристам намного больше возможностей для развития и повышения квалификации. К примеру, компания «Киевстар» постоянно инвестирует в программы обучения и развития, включая дополнительное бизнес-образование как на Украине, так и в Европе.

Юристы-железнодорожники планово повышают свою квалификацию один раз в пять лет, проходя обучение на базе вузов с последующим получением сертификатов. Такое обучение организовано, к примеру, на базе Киевского университета права НАН Украины.

Повышение квалификации сотрудников юридической службы ПАО «Укртелеком» осуществляется в том числе путем направления сотрудников юридической службы в филиал «Центр последипломного образования» общества для прохождения обучения по различным направлениям деятельности подразделений юридической службы. На базе предприятия ПАО «ЗАЗ» также функционирует учебный центр.

На высоком уровне организована работа по повышению квалификации юристов ПАО «Киевоблэнерго». Для каждого из сотрудников разработана программа планирования индивидуального развития. В рамках индивидуально разработанного плана юрист имеет возможность посещать внешние семинары, тренинги и курсы, конференции и круглые столы и обучаться на рабочем месте посредством наставничества, изучения специализированной литературы и наблюдения за более опытными сотрудниками (коучинг).  После участия в любом внешнем мероприятии по развитию сотрудник юридической дирекции обязан провести краткий экскурс для своих коллег, поделиться полученными знаниями и опытом с остальными юристами.

Специализация

Определяющее влияние на специализацию юридической службы, безусловно, оказывает сфера деятельности компании. Вместе с тем абсолютное большинство юридических служб компаний, принявших участие в нашем исследовании, указали среди своих функциональных обязанностей ведение договорной работы и судебное представительство. Помимо обычных хозспоров, очень много дел связано с обжалованием решений налоговых и других контролирующих органов, «популярны» трудовые споры и споры о признании и регистрации права собственности. Распространены общекорпоративная и антимонопольная практики. Значительно реже штатные юристы компаний занимаются вопросами реструктуризации задолженности и M & A, а также международным арбитражем. И лишь в единичных случаях в качестве отдельного направления специализации юридической службы указывался комплаенс.

Нагрузка

Масштабы деятельности юридических служб оценивались по следующим показателям: разработка договоров и дополнительных соглашений; подготовка ответов на запросы (требования, справки и сообщения) контролирующих и правоохранительных органов; предоставление юридических заключений по вопросам деятельности компании; подготовка проектов локальных актов компании (включая изменения в учредительную документацию); предоставление комментариев и предложений к нормативно-правовым актам (в том числе в рамках рабочих групп при органах госвласти); сопровождение судебных дел. Наиболее масштабной ожидаемо оказалась практика крупных юрслужб. Так, в числе лидеров по этому показателю — юрслужбы «Метинвест Холдинга», «Укртелекома», «Киевоблэнерго», FOZZY GROUP, «Аграрного Холдинга Авангард». Отдельно оценивались крупные сделки и судебные дела, большинство из которых юридические службы оказали на условиях конфиденциальности. Подробней о судебной практике ведущих юрслужб украинских компаний читайте на стр. 24.

Репутация

Как уже упоминалось, существенное влияние на месторасположение юридических департаментов в итоговой таблице оказало признание их заслуг коллегами-юрисконсультами — всем участникам исследования при заполнении анкет было предложено назвать ведущие юрслужбы в каждой из исследуемых отраслей экономики Украины (при этом ни одна компания не могла оценивать свою собственную репутацию). Отметим, что далеко не все участники исследования смогли дать ответ на этот вопрос анкеты. Это свидетельствует прежде всего о недостаточной осведомленности юрисконсультов о работе коллег и лишь подтверждает необходимость такого исследования, как «50 ведущих юридических департаментов Украины», делающих профессию юрисконсульта более публичной.

Крупнейшие юридические службы украинских компаний*
Место Наименование компании Сфера деятельности Количество юристов Руководитель юрслужбы
1 ПАО «Укртелеком» Телекоммуникации 292 Котляров Юрий Анатольевич
2 Группа Метинвест Металлургия 250 Романова Светлана Николаевна
3 Государственное территориально-отраслевое объединение «Юго-Западная железная дорога» Транспорт 124 Климюк Елена Сергеевна
4 ПАО «Укртрансгаз» Транспорт 116 Дзюбенко Георгий Васильевич
5 ПАО «Первый Украинский Международный Банк» Банковский сектор 96 Заморский Олег Владимирович
6 ГП «Приднепровская железная дорога» Транспорт 93 Романов Дмитрий Михайлович
7 ООО «ДТЭК» Энергетика 85 Cахарук Дмитрий Владимирович
8 ГП «Донецкая железная дорога» Транспорт 84 Скляревская Наталья Алексеевна
9 ГП «Южная железная дорога» Транспорт 80 Милешкин Максим Михайлович
10 Государственное территориально-отраслевое объединение «Львовская железная дорога» Транспорт 75 Галас Владимир Ярославович
11 Группа компаний FOZZY GROUP Торговля 69 Журжий Андрей Валерьевич
12 ГП «Одесская железная дорога» Транспорт 58 Зайцев Сергей Николаевич
13 ПАО «Энергоснабжающая компания Одессаоблэнерго» Энергетика 56 Богаченков Виталий Юрьевич
14 ООО «Баядера Холдинг» Торговля 51 Галаченко Татьяна Александровна
15 ПАО «Укргаздобыча» Нефтегазовая промышленность 48 Воронин Яков Геннадьевич
16 ПАО «Мироновский хлебопродукт» Аграрная промышленность 47 Драгомирецкая Анна Евгеньевна
17 Корпорация «Индустриальный Союз Донбасса» Металлургия 45 Ткаченко Сергей Валерьевич
18 ПАО «Дочерний банк Сбербанка России» Банковский сектор 43 Тумакова Анна Петровна
19 ООО «Эпицентр К» Торговля 42 Мишенкова-Данилюк Анна Сергеевна
20 ПАО «Альфа-Банк» Банковский сектор 40 Матяш Ростислав Николаевич
21 ЧАО «Киевстар» Телекоммуникации 39 Осадчук Андрей Петрович
22 ПАО «Центрэнерго» Энергетика 39 Владимирова Оксана Николаевна
23 Областное коммунальное предприятие «Донецктеплокоммунэнерго» Энергетика 37 Бикезина Елена Васильевна
24 ООО «Аграрный Холдинг Авангард» Аграрная промышленность 36 Соловей Олег Николаевич
25 НАК «Нафтогаз Украины» Нефтегазовая промышленность 32 Винокуров Валерий Викторович

Примечание. * — Среди компаний — участников исследования «50 ведущих юридических департаментов Украины».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических департаментов Украины

Нормы глубокого залегания

Распределение исков

Первые среди ведущих

Внешний совет

Задача — максимум!

Приземленные интересы

Денежное дело

Связаны одним правом

50 ведущих юридических департаментов Украины

Руководство в действии

Железный аргумент

Кристальный шарм

Спорная солянка

Право не продается

Под стук колес

Политический фактор

Активная консолидация

Акцент

Примерный показ

Неделя права

Гарантия суда

Власть в советах

Неделя права

Новости из-за рубежа

Швейцария постепенно отказывается от банковской тайны

Неделя права

Увольнительный момент

«Отсутствующий» взгляд

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» выступает юридическим консультантом ЕБРР в связи с предоставлением кредита ООО «Биогазэнерго»

ЮФ «Антика» защитила интересы «Империал Тобако Юкрейн» в трудовом споре

ЮК Jurimex консультирует ООО «М.С.Л.»

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в реализации проекта по учреждению общественного союза на Украине

Отрасли практики

Ноль земли

Ничтожные проделки

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Корпоративный центр

Самое важное

Мировое бремя

Получите и распишитесь

Трудный путь

Стодневная забота

Тема номера

Взаимонепонимание

Правила выведения

Пресечение параллелей

Частная практика

Троллевые игры

Третий лучший

Інші новини

PRAVO.UA