Третий лучший — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (826) » Третий лучший

Третий лучший

Обнародованы данные справочника International Financial Law Review 1000 на 2014 год (IFLR 1000 2014). Как и раньше, IFLR 1000 дает информацию о ведущих на украинском рынке специалистах в M & A, а также в банковском и финансовом праве. Данные рейтинга основываются на рекомендациях корпоративных юристов, работающих в финансовых учреждениях и компаниях с мировым именем, а также на рекомендациях ведущих юристов в различных отраслях права.

Позиции

В сфере банковской и финансовой деятельности места распределились следующим образом. В число фирм первого уровня (tier 1) попали компании «Авеллум Партнерс», Baker & McKenzie, Sayenko Kharenko. Во втором эшелоне — «Астерс», Clifford Chance, Dentons, «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры». А в третьем — Chadbourne & Parke, CMS Cameron McKenna, DLA Piper, «Лавринович и Партнеры», «Василь Кисиль и Партнеры». В четвертую группу рекомендуемых юрфирм были включены, в частности, Arzinger, BEITEN BURKHARDT, Integrites и «Юридическая группа LCF». В числе фирм, расположившись в категории «Также отмечены» — Jurimex, «Коннов и Созановский», Moris Group и Ulysses.

Отметим, что в категории «Слияния и поглощения» в этом году целых пять уровней. Рекомендации в tier 1 получили «Авеллум Партнерс», Baker & McKenzie и Sayenko Kharenko. Во второй группе — «Астерс», CMS Cameron McKenna, DLA Piper, «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры», а также «Василь Кисиль и Партнеры». И третий уровень «поделили» такие фирмы, как Chadbourne & Parke, Clifford Chance и Dentons. На четвертом уровне, в частности, Arzinger, BEITEN BURKHARDT, а также «Ильяшев и Партнеры». Среди фирм, помещенных на пятый уровень, — Integrites, «Салком», «Сергей Козьяков и Партнеры» и «Юридическая группа LCF». В ранге «также отмеченных» оказались ENGARDE, Jurimex, «Коннов и Созановский», Moris Group и Ulysses.

Отметим, что по сравнению с предыдущим годом — рейтингом IFLR 1000 2013 — картина изменилась незначительно.

Направление движения

В обеих сегментах исследования: в финансово-банковском и M & A — усиливает свои позиции ЮФ «Авеллум Партнерс». По результатам ILFR 1000 2013 они заняли «всего лишь» третье место в категории «Финансы и банки» и второе место в категории «Слияния и поглощения». Теперь же они в обеих практиках вошли в первый «дивизион». Хотя нельзя сказать, что международное признание приходит к фирме впервые: в 2012 году она была названа лучшей юридической фирмой на Украине по данным Chambers Europe Award for Excellence. В свою очередь фирмы Sayenko Kharenko и Baker & McKenzie закрепили свои позиции — в предыдущем рейтинге они также были в самом верху рейтинга. Таким образом, если в предыдущем рейтинге было два лидера, то сейчас их трое.

Уровень рекомендации ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» в обеих категориях повышен на одну позицию — с третьего на второй уровень.

Юридическая фирма «Лавринович и Партнеры» в этом году названа во второй группе юрфирм, рекомендуемых в банковском и финансовом праве. Персональные рекомендации издания также получила партнер фирмы Ирина Марушко, возглавляющая практику банковского и финансового права «Лавринович и Партнеры». «Ирина Марушко, наиболее известный юрист фирмы в сфере финансовых трансакций, имеет весомую позицию в сфере банковского и финансового права», — отмечает IFLR 1000 2014.

Рост, судя по рейтингу ILFR 1000, продемонстрировали и в АО Arzinger: в обеих сегментах из позиции «Также отмечены» они поднялись на четвертый уровень.

Аргументы и факты

Стоит рассмотреть и аргументы, которыми составители рейтинга обосновали свой выбор. Так, в отношении ЮФ «Авеллум Партнерс» со ссылкой на одного из клиентов говорится, что они являются одной из «наиболее активных независимых украинских фирм», работающих по «стандартам международной юридической фирмы». Управляющие партнеры Николай Стеценко и Константин Ликарчук именуются ведущими специалистами в корпоративном праве.

При этом клиенты советуют фирме «больше инвестировать в специалистов среднего звена». Хотя и признают, что именно уровень профессионализма партнеров, а не численность команды влияет на качество услуг.

Финансовая практика охватывает кредитование, финансирование и реструктуризацию. Фирма имеет опыт консультирования эмитентов, в том числе сельскохозяйственных групп («Авангард», Группа «Креатив», «Кернел») и промышленных групп («Азовмаш», ДТЭК и «Донецксталь»), а также банки и финансовые учреждения, как внутренних, так и международных («Альфа-Банк», «ПриватБанк», Credit Suisse, Deutsche Bank и ING).

И с сожалением констатируется, что большинство сделок, в том числе крупнейших, фирма заключала на конфиденциальной основе. Среди публичных сделок — консультирование акционеров Ocean Plaza, крупнейшего торгового центра на Украине, относительно продажи своего холдинга. Под руководством Глеба Бондаря ЮФ «Авеллум Партнерс» выступила украинским юридическим советником компании «Кернел» по привлечению обеспеченного кредита в размере 210 млн долл. США для компании Inerco Trade SA, которая входит в состав компании «Кернел», от синдиката европейских банков.

Наравне с «Авеллум Партнерс» лидерами в сфере рынков капитала названа ЮФ Sayenko Kharenko. «Они более опытные, поэтому понимают проблемы, и у них есть лучшее понимание технических аспектов продукции», — объясняет один из клиентов, почему эта фирма превосходит большинство своих конкурентов. Наибольший вклад сделали партнеры Михаил Харенко и Владимир Саенко. Кроме того, отмечается профессионализм младшего партнера Назара Чернявского. Отмечается, что государство было наиболее активным эмитентом на долговых рынках, и г-н Чернявский «был на другой стороне в каждой сделке», представляя ведущие инвестиционные банки, как местный советник, консультировавший по сделкам с облигациями, превышающими сумму 6 млрд евро. Фирма работает над несколькими IPO, хотя эмитенты являются конфиденциальными.

Среди заслуг в сфере M & A выделяется консультирование Commerzbank относительно продажи своей доли (примерно 96 %) в «Банке Форум» в пользу «Смарт Групп».

Характеризуя положение МЮФ Baker & McKenzie, юристы и клиенты признают, что фирма все еще сильна, однако «она не доминирует на рынке во всех областях, как раньше». Вместе с тем управляющий партнер и руководитель практики банковского дела и финансов Сергей Чорный по праву считается технически совершенным в консультировании по наиболее сложным правовым вопросам. Партнер Оксана Симонова признается одним из лучших специалистов, способных работать в вопросах английского права так же совершенно, как и по украинскому законодательству. Большая часть сделок в финансовой сфере — это операции с долевыми инструментами, которые находятся на рассмотрении, в том числе ряд запланированных IPO, в Варшаве.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

50 ведущих юридических департаментов Украины

Нормы глубокого залегания

Распределение исков

Первые среди ведущих

Внешний совет

Задача — максимум!

Приземленные интересы

Денежное дело

Связаны одним правом

50 ведущих юридических департаментов Украины

Руководство в действии

Железный аргумент

Кристальный шарм

Спорная солянка

Право не продается

Под стук колес

Политический фактор

Активная консолидация

Акцент

Примерный показ

Неделя права

Гарантия суда

Власть в советах

Неделя права

Новости из-за рубежа

Швейцария постепенно отказывается от банковской тайны

Неделя права

Увольнительный момент

«Отсутствующий» взгляд

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Астерс» выступает юридическим консультантом ЕБРР в связи с предоставлением кредита ООО «Биогазэнерго»

ЮФ «Антика» защитила интересы «Империал Тобако Юкрейн» в трудовом споре

ЮК Jurimex консультирует ООО «М.С.Л.»

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в реализации проекта по учреждению общественного союза на Украине

Отрасли практики

Ноль земли

Ничтожные проделки

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Корпоративный центр

Самое важное

Мировое бремя

Получите и распишитесь

Трудный путь

Стодневная забота

Тема номера

Взаимонепонимание

Правила выведения

Пресечение параллелей

Частная практика

Троллевые игры

Третий лучший

Інші новини

PRAVO.UA