Рецепты успеха присоединения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (685) » Рецепты успеха присоединения

Рецепты успеха присоединения

Рубрика Тема номера

Действующее законодательство Укра­ины позволяет субъектам хозяйствования вести бизнес на собственное усмотрение и самостоятельно выбирать путь его развития. В условиях существующего мирового экономического кризиса все больше обществ, желая структурировать управление обществами и свести к минимуму затраты по их администрированию, прибегают к сокращению количества юридических лиц, входящих в состав групп, корпораций, объединений. Одни попросту идут на ликвидацию таких юридических лиц, другие отдают предпочтение реорганизационным процедурам. В действующей редакции Гражданский кодекс Украины (ГК) регулирует процедуру реорганизации достаточно поверхностно, что способствует возникновению множества противоречий и проблем, с которыми сталкиваются юридические лица, вовлеченные в этот процесс.

Так, ГК не дает четкого определения понятию «реорганизация», равно как и одной из ее форм — «реорганизации в форме присоединения». Статья 104 ГК лишь описывает пути прекращения юридического лица: реорганизацию и ликвидацию. В первом случае (реорганизация) все имущество, права и обязанности передаются другим юридическим лицам (правопреемникам). Во втором (ликвидация) — юридическое лицо прекращается полностью, без перехода его прав и обязанностей к другим юридическим лицам. В свою очередь, существует несколько форм реорганизации: слияние, присоединение, деление и преобразование. Остановимся по­дробнее на такой форме реорганизации, как присоединение.

Главной особенностью реорганизации в форме присоединения является то, что присоединяемое юридическое лицо прекращает свое существование, тогда как юридическое лицо, к которому оно присоединяется, продолжает существовать. Кроме того, юридическое лицо, к которому происходит присоединение, является полным правопреемником юридического лица, прекращающего свое существование.

В соответствии с частью 11 статьи 37 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» моментом завершения реорганизации в форме присоединения является дата внесения записи о прекращении реорганизуемого юридического лица в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (ЕГРПОУ) и дата государственной регистрации соответствующих изменений учредительных документов юридического лица — правопреемника.

Перед тем как принимать решение о присоединении одного юридического лица к другому, следует предусмотреть ряд моментов:

1) сопоставить организационно-правовые формы юридических лиц, необходимость сохранения лицензий, объем переоформления корпоративных и интеллектуальных прав, прав на недвижимость, транспорт и т.д.;

2) учесть налоговые последствия: если присоединяемое юридическое лицо имеет налоговый долг — это может стать причиной для отказа в снятии его с учета в налоговых органах, а в последующем — для отказа в регистрации прекращения этого юридического лица. К тому же убытки присоединяемого общества будут учтены в уменьшении налогооблагаемой прибыли правопреемника сразу после окончания реорганизации;

3) юридическое лицо, которое планируется присоединить, не должно иметь зарегистрированных обособленных подразделений, организаций (филиалов, отделений, профсоюзов и т.д.). В противном случае такие подразделения и организации могут стать основанием для отказа во внесении записи о прекращении юридического лица в ЕГРПОУ;

4) уставный капитал присоединяемого юридического лица должен быть кратным уставному капиталу юридического лица, к которому оно присоединяется. Для акционерных обществ — это императивная норма, установленная пунктом 3.5 Положения о порядке регистрации выпуска акций и информации об их выпуске во время реорганизации обществ, утвержденного решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) № 221 от 30 ­декабря 1998 года. Для других видов обществ такой императив отсутствует. Однако кратность уставных фондов значительно упростит процедуру обмена долей (акций) в уставном фонде присоединяемого общества на соответствующее количество долей (акций) в уставном фонде общества, к которому оно присоединяется. Более того, это позволит сохранить целостность долей в уставном фонде общества-правопреемника;

5) если общество, к которому будет происходить присоединение, по своей организационно-правовой форме является акционерным, необходимо учесть положения части 3 статьи 155 ГК. Решение о реорганизации и связанной с ней дополнительной эмиссией акций не может быть принято, если после окончания второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов такого общества оказывается меньше уставного капитала;

6) необходимо учесть, кто является участником (акционером) присоединяемого юридического лица. В результате присоединения участник (акционер) присоединяемого юридического лица получает часть (акции) в уставном фонде юридического лица, к которому происходит присоединение. Именно поэтому общество-правопреемник должно быть готово к тому, что в результате присоединения может получить еще одного участника (акционера), которому ранее принадлежала часть в уставном фонде присоединяемого юридического лица.

После того как будут учтены указанные моменты, собственниками присоединяемого общества и общества, к которому оно присоединяется, принимаются решения о реорганизации путем присоединения. Оформляются такие решения протоколами высших органов управления этих обществ. Особое внимание следует уделить протоколу, которым будет закреплено решение собственников присоединяемого общества.

Во-первых, в нем необходимо определиться не только с персональным составом комиссии по прекращению, но и с ее полномочиями. Не лишним будет и закрепление порядка подписания тех или иных документов членами комиссии, скажем, в случае отсутствия председателя комиссии по прекращению. Во-вторых, обязательно следует согласовать проект договора о присоединении и полномочия относительно его подписания. В-третьих, нужно определить порядок и сроки предъявления кредиторами требований к обществу, деятельность которого прекращается. При этом необходимо учесть, что этот срок не может быть меньше двух месяцев с момента публикации уведомления о прекращении юридического лица (часть 4 статьи 105 ГК).

После принятия решения о реорганизации присоединяемое общество должно уведомить о принятом решении государственного регистратора по месту своей регистрации. Запись о таком решении вносится в ЕГРПОУ согласно статье 34 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15 мая 2003 года (Закон Украины «О государственной регистрации»).

После этого информацию о принятом решении регистратор публикует в специализированном издании. В свою очередь комиссия по прекращению присоединяемого общества публикует в средствах массовой информации уведомление о прекращении юридического лица, о порядке и сроках заявления кредиторами требований к нему (часть 4 статьи 105 ГК). Если общество, принимающее участие в реорганизации, по своей организационно-правовой форме является акционерным, то о принятом решении также необходимо уведомить ГКЦБФР. Если же акционерным является присоединяемое общество, но при этом таковым не является общество-правопреемник, то присоединяемое общество на протяжении семи рабочих дней с момента принятия решения о реорганизации должно подать в ГКЦБФР документы для приостановления оборота акций (пункт 2 раздела ІІІ Порядка отмены регистрации выпуска акций и аннулирования свидетельства о регистрации выпуска акций, утвержденного решением ГКЦБФР № 222 от 30 декабря 1998 года).

После внесения записи о прекращении присоединяемого общества в ЕГРПОУ также необходимо уведомить об этом налоговые органы, Пенсионный фонд и фонды социального страхования. После получения информации о реорганизации общества налоговой и фондами назначаются проверки, по результатам которых выдаются соответствующие справки о снятии с учета присоединяемого общества.

Последующие два месяца после публикации комиссия по прекращению предпринимает все возможные попытки для выявления кредиторов и оповещает контрагентов о грядущих изменениях. В этот период решаются и кадровые вопросы. Сотрудников присоединяемого предприятия имеет смысл перевести на предприятие, к которому происходит присоединение. Это связано с тем, что снятие с учета в налоговой и соответствующих фондах будет осуществлено лишь тогда, когда реорганизуемое предприятие не будет иметь долгов перед бюджетом. А дабы их не возникало, такое юридическое лицо попросту должно прекратить осуществление любых платежей.

По истечении двухмесячного срока комиссия по прекращению составляет передаточный акт, содержащий положения о правопреемстве всех прав и обязательств реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, в том числе оспариваемые сторонами (часть 2 статьи 107 ГК). Дабы не дробить налоговый период, передаточный акт желательно составлять по состоянию на последнюю дату календарного месяца. С этой даты реорганизуемое предприятие приостанавливает прием и перечисление денежных средств. В практике встречаются случаи, когда комиссия по прекращению сначала составляет промежуточный передаточный акт, а позже — окончательный. В последнем учитываются уже проверенные данные промежуточного акта и добавляются данные за период, прошедший от даты составления промежуточного акта.

Основная часть передаточного акта — бухгалтерский баланс. Однако если юридическое лицо имеет права и обязательства, не включенные в баланс, — их все равно необходимо включить в передаточный акт. Подписывают передаточный акт со стороны реорганизуемого предприятия председатель и члены комиссии по прекращению, а со стороны общества-правопреемника — руководитель или уполномоченное лицо. При этом подписи председателя и членов комиссии по прекращению на передаточном акте должны быть удостоверены нотариально (часть 4 статьи 37 Закона Украины «О государственной регистрации»). В соответствии с частью 3 статьи 108 ГК после этого передаточный акт утверждается на собрании участников (акционеров) обоих юридических лиц.

После подписания передаточного акта и до момента внесения записи в ЕГРПОУ о прекращении юридического лица может пройти значительный промежуток времени, так называемый «переходный период». Желательно сократить его до минимума, так как реорганизуемое общество, которое прекращается, деятельность уже не ведет, а общество, к которому оно присоединяется, еще не имеет достаточных оснований для правопреемства.

Для регистрации прекращения реорганизуемого общества регистратору необходимо подать:

1) заполненную регистрационную карточку на проведение государственной регистрации прекращения юридического лица в результате слияния, присоединения, разделения или преобразования;

2) свидетельство о государственной регистрации юридического лица;

3) оригинал учредительных документов;

4) нотариально удостоверенную копию передаточного акта;

5) справку архивного учреждения о принятии документов, которые в соответствии с законом подлежат долгосрочному хранению;

6) документ о согласовании плана реорганизации с органом государственной налоговой службы (при наличии налогового долга);

7) справку соответствующего органа государственной налоговой службы об отсутствии задолженности по налогам, сборам (обязательным платежам);

8) справку соответствующего органа Пенсионного фонда Украины об отсутствии задолженности;

9) справки соответствующих органов фондов социального страхования об отсутствии задолженностей.

Следует отметить, и это указывалось ранее, наличие налогового долга может быть серьезной проблемой при снятии с учета в налоговой. Налоговые органы в таком случае не спешат согласовывать план реорганизации, предусмотренный Законом Украины «О государственной регистрации», как документ, который подается ­присоединяемым обществом, в случае если оно имеет налоговый долг. Более того, большинство регистраторов требуют именно справку об отсутствии задолженности. То есть это следует учесть еще до принятия решения о реорганизации.

Если реорганизуемое общество имеет задолженности перед Пенсионным фондом Украины или фондами социального страхования, причем такая задолженность оспаривается в суде, то выходом из ситуации будет передача такой задолженности от присоединяемого общества обществу-правопреемнику по акту. Последний же необходимо будет подписать соответствующему фонду, в котором состоит на учете присоединяемое общество, и фонду, в котором состоит на учете общество-правопреемник.

Еще один момент, который может возникнуть при сборе всех необходимых документов для регистрации прекращения реорганизуемого общества, — получение справки архивного учреждения о принятии документов, подлежащих долгосрочному хранению в соответствии с законом. Дело в том, что в результате реорганизации в форме присоединения подобные документы передаются обществу-правопреемнику, которое, не являясь архивным учреждением, обеспечивает их сохранность. В таком случае присоединяемому обществу следует не просто подписать акт приема-передачи документов, которые передаются на хранение обществу-правопреемнику, но и получить отметку от архивного учреждения о том, что оно об этом проинформировано и не имеет возражений.

После того как все необходимые документы для регистрации прекращения присоединяемого юридического лица будут поданы государственному регистратору по его месту регистрации, а тот внесет запись о прекращении в ЕГРПОУ, общество-правопреемник может регистрировать соответствующие изменения учредительных документов. Такие изменения должны содержать положения о правопреемстве, произошедшем в результате реорганизации, а также точные данные об обществе, прекратившем свое существование. После этого реорганизация в форме присоединения считается завершенной. Но не следует забывать и о последующих действиях: 1) сдача печатей реорганизуемого общества; 2) уведомление контрагентов о произошедших изменениях; 3) переоформление лицензий; 4) переоформление прав собственности на недвижимость, транспорт, корпоративных и интеллектуальных прав и т.д.

Если присоединяемое общество является акционерным, то на протяжении семи рабочих дней с момента регистрации соответствующих изменений в учредительных документах общества-правопреемника необходимо подать в ГКЦБФР документы для отмены регистрации выпуска акций и аннулирования свидетельства. Если же организационно-правовая форма общества-правопреемника — акционерное общество, необходимо провес­ти дополнительную эмиссию акций в связи с увеличением уставного капитала в результате реорганизации. Порядок такой дополнительной эмиссии регулируется Положением о порядке регистрации выпуска акций и информации об их эмиссии во время реорганизации обществ, утвержденным решением ГКЦБФР № 221 от 20 декабря 1998 года.

Если присоединяемое общество по своей организационно-правовой форме является дочерним предприятием, причем создано до вступления в силу Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины самим акционерным обществом, к которому происходит присоединение, — дополнительная эмиссия акций в связи с реорганизацией может не проводиться. Уставный капитал дочернего предприятия и так сформирован за счет взносов акционерного общества, к которому происходит присоединение. Соответственно, в результате реорганизации в форме присоединения дочерних предприятий увеличения уставного капитала общества-правопреемника не происходит. Такой позиции придерживается и ГКЦБФР.

Таким образом, еще на этапе принятия решения о реорганизации и выборе ее формы, необходимо учесть ряд моментов и правильно спланировать все действия. Это позволит максимально эффективно и успешно провести процедуру реорганизации и достичь поставленной цели.

МАТВИЕНКО Ирина — адвокат, старший юрист Телекоммуникационной группы Vega, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на обеспечение иска

Акцент

Тендер на обыск и выемку

Государство и юристы

Под куполом

Синдром Печкина

Государство и юристы

Семилетняя война

Государство и юристы

Новости законотворчества

Зарегистрирован закон о центральных органах власти

Спецподготовка кандидатов в судьи

Подписан Закон «О доступе к публичной информации»

Государство и юристы

Специализированный юрист

Документы и аналитика

Как не «упустить» договоренность?

Высший суд «дает добро» ВСУ

Зарубежная практика

Намеренное незнание — тоже коррупция

Деньги из воздуха

Книжная полка

Концепция правосудия

Неделя права

Правосудие — не социальное дело

Придется подождать

Неделя права

Новости из-за рубежа

Рекомендации приставам

Регистрация иностранных адвокатов

Судебные акты в Интернете

Неделя права

На повестке снова финансирование

Антиборьба с коррупцией

Новости из зала суда

Судебная практика

«Информюст» и «Юридические офисы» примирились

«Мыстецький арсенал» обязали выплатить долг

Прокуратура АР Крым не допустила взыскания 9,4 млн грн

ГПУ обжалует определение победителя тендера

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites успешно представила интересы LS ALLOYS S.A. в споре с «Интерпайп»

Игорь Сюсель — ассоциированный партнер «Лавринович и Партнеры»

Baker & McKenzie — советник по продаже VAB Group

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Верховная апелляция

Решения недели

Судебная практика

О рассрочке исполнения судебного решения

Предоставление жилищно-коммунальных услуг

О выплате материального обеспечения

Самое важное

Парламентские удлинители

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах признания договора недействительным и истребования имущества у добросовестного приобретателя

Судебная практика

Правоохранительная квалификация

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании индекса инфляции, трех процентов годовых за период неисполнения судебного решения

Судебная практика

Хозяйственные намерения

«Юридическая практика» приносит извинения судьям

Тема номера

«Процент» или «відсоток»?

Рецепты успеха присоединения

Апелляция дополнительного решения

Частная практика

Импорт английского права

Плата за переход юристов

Юридический форум

Общественность двинулась на власть

Ученые подискутировали

Інші новини

PRAVO.UA