Семилетняя война — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (685) » Семилетняя война

Семилетняя война

судебные руиныЭти судебные руины могут стать такими же известными, как в Херсонесе.
НА ФОТО: Любовь ЛЕОНТЮК показывает место взрыва

Со времени, когда в здании Дарниц­кого районного суда г. Киева прогремел взрыв (а это случилось 9 февраля 2004 года), много воды утекло. Сменилось два президента, пять премьер-министров, два парламента… Создано специальное подразделение милиции «Грифон», внедрены усиленные меры охраны зданий, введены в действие два новых процессуальных кодекса и проведена судебная реформа, наконец…

Но этот немалый отрезок времени никак не отобразился на обветшалом, полуразрушенном здании Дарницкого суда по улице Севастопольской, 14, которое держится, воистину, скорее не на металлических подпорках от фундамента до второго этажа, а на энтузиазме судей и работников аппарата суда.

Другого выхода нет — за семь лет не нашлось ни нового здания для суда, ни финансов на строительство нового полноценного помещения.

Впрочем, отметим, не без прогресса — за семь лет было рассмотрено и испробовано на практике множество самых невероятных вариантов размещения судей суда и их обеспечения рабочими местами в одном здании (по этому вопросу имеется даже решение Печерского районного суда г. Киева).

Было время, когда судьи работали в восьми помещениях (включая по одной-две комнатки в школе, ЖЭКе, военкомате, соседнем Днепровском суде). Затем суду отремонтировали и передали более или менее пригодное (впрочем, судя по условиям, в которых работают ­большинство ­общих судов, почти идеальное) ­помещение на ул. Кошица, 5а, но оказалось, что после ремонта в нем работать нельзя — в здании зашкаливает уровень формальдегида, и въехавших на радостях судей (правда, только половину состава — помещение не может вместить весь суд целиком) пришлось снова «разбросать» по всем доступным помещениям. Сегодня санэпидемстанция допустила здание суда к эксплуатации, кроме одного кабинета, в котором уровень допустимости токсичных веществ превышает нормы.

Сегодня Дарницкий суд занимает три помещения: на ул. Кошица, 5а (где размещаются 13 судей, преимущественно «старожилы» суда, слушающие гражданские дела), на ул. Севастопольской, 7/13 (8 судей, рассматривающих уголовные дела) и на ул. Севастопольской, 14 — по месту юридической регистрации суда и взрыва. В этом здании, точнее, в части комнат в относительно уцелевшем крыле, работают 6 судей. В основном это молодые судьи. Здесь же работает административная и часть общей канцелярии и находится часть архива.

Условия труда судей и работников аппарата на ул. Севастопольской, 14 вряд ли можно назвать условиями как таковыми. В коридорах — ветер и холодно (полуразрушенная часть здания не отделена полноценными перегородками и не отапливается). На лестничных клетках, в кабинетах и залах заседаний — весьма внушительных размеров трещины на стенах. Подпорка в дверях — привычное явление, поскольку оседающее под тяжестью разваливающегося крыла здание разрушается. ­Впрочем, что говорить, если по ­экспертным

­заключениям здание находится в аварийном состоянии и не пригодно к эксплуатации. Собственно по этой причине здесь нельзя провести даже минимальные ремонтные работы — нет гарантии, что от этого здание не обрушится.

Как ни странно, условия, в которых содержат заключенных, приконвоированных в суд на заседание (в здании по ул. Севастопольской, 7/13), куда лучше, чем те, в которых работают судьи на Севастопольской, 14.

Но, отметим к чести судей и работников аппарата (а в суде преимущественно работают женщины), непосредственно в рабочих кабинетах немного уюта добавляют вазоны и занавески, которые одновременно прикрывают трещины.

Кажется невероятным, но сегодня наиболее реальным способом (к которому больше всего склоняются и суд, и управление государственной судебной администрации, и городская государственная администрация) решить проблему с помещением для суда считается тот, о котором судьи просили изначально — путем полного сноса нынешнего здания на ул. Севастопольской, 14 и строительства на его месте полноценного помещения для суда. Но, как обычно, для решения проблемы не хватает денег. Если быть точнее — таковых (на капитальные расходы) не предусмотрено вовсе.

Помимо неудобств для судей и работников аппарата, отсутствие нормального здания (одного, но в котором поместился бы весь суд) создает неудобства и для сторон, участников и посетителей суда. А это, стоит отметить, значительная часть населения — Дарницкий район сегодня считается «спальным» районом, численность населения (многие — пенсионного возраста) которого превышает 350 тысяч.

А тем временем, напомним, уже приблизилась седьмая годовщина со дня теракта. В суд даже успели вернуться помощники судей, ставшие очевидцами событий, но уже в качестве судей.

По словам председателя Дарницкого районного суда г. Киева Любови Леонтюк, ситуация с помещением для суда не только не позволяет нормально работать судь­ям (например, в здание по ул. Севас­топольской, 14 нельзя провести Интернет и создать локальную сеть хотя бы в одном помещении, не говоря уже о полноценной системе автоматизированного документооборота меду тремя отдельными зданиями, как того требует законодательство), но и влечет дополнительные затраты из Государственного бюджета.

«Вместо одного у нас три договора с тремя различными организациями по предоставлению коммунальных услуг, больше помещений — больше затрат на их охрану. Больше средств, которых не выделено вовсе, надо на внедрение автоматизированной системы делопроизводства. Но это отдельная история», — отмечает Любовь Леонтюк.

Отметим, что г-же Леонтюк практически каждый день приходится работать во всех зданиях: на Кошица, 5а проводится прием граждан, слушаются гражданские дела и дела об админправонарушениях, а также рассматриваются заявления о санкциях; на Севастопольской, 7/13 — в составе коллегии г-жа Леонтюк слушает уголовные дела; на Севастопольской, 14 — гражданские и ведет основную административную работу.

Также сложно не согласиться с тем, что со временем проблема со зданием будет только обостряться, и строительство нового здания по ул. Севастопольской, 14 или в другом месте станет неизбежным. И за это время, судя по тенденциям, стоимость проектных и строительных работ отнюдь не уменьшится.

К слову, несмотря на то что частичное размещение суда в полуразрушенном здании позволяет обеспечить рабочими мес­тами всех судей, председатель суда заверила, что коллектив суда готов потесниться временно и вывезти из этого здания, помимо судей, еще две канцелярии и архив, если начнутся строительные работы. Но когда это случится — предвидеть сложно.


Цифры

Судите сами

27 единиц — штатная численность судей Дарницкого районного суда г. Киева, из которых работают 23 (две должности вакантны и двое судей находятся в декретном отпуске);

115 единиц — штатная численность работников аппарата суда;

25 минут требуется, чтобы на автомобиле объехать все здания суда. Прямого сообщения общественным транспортом между зданиями нет;

47 983 дел рассмотрено Дарницким районным судом г. Киева за 2010 год. Из них:

— 1290 — уголовные дела;

— 1856 — заявления о даче санкций и разрешений на проведение отдельных следственных действий;

— 22 174 — гражданских дел (16 913 — исковое производство, 1018 — приказное производство, 4243 — семейные дела);

— 12 536 — дела о привлечении к административной ответственности;

— 10 127 — дела, рассмотренные судом как административным.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на обеспечение иска

Акцент

Тендер на обыск и выемку

Государство и юристы

Под куполом

Синдром Печкина

Государство и юристы

Семилетняя война

Государство и юристы

Новости законотворчества

Зарегистрирован закон о центральных органах власти

Спецподготовка кандидатов в судьи

Подписан Закон «О доступе к публичной информации»

Государство и юристы

Специализированный юрист

Документы и аналитика

Как не «упустить» договоренность?

Высший суд «дает добро» ВСУ

Зарубежная практика

Намеренное незнание — тоже коррупция

Деньги из воздуха

Книжная полка

Концепция правосудия

Неделя права

Правосудие — не социальное дело

Придется подождать

Неделя права

Новости из-за рубежа

Рекомендации приставам

Регистрация иностранных адвокатов

Судебные акты в Интернете

Неделя права

На повестке снова финансирование

Антиборьба с коррупцией

Новости из зала суда

Судебная практика

«Информюст» и «Юридические офисы» примирились

«Мыстецький арсенал» обязали выплатить долг

Прокуратура АР Крым не допустила взыскания 9,4 млн грн

ГПУ обжалует определение победителя тендера

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites успешно представила интересы LS ALLOYS S.A. в споре с «Интерпайп»

Игорь Сюсель — ассоциированный партнер «Лавринович и Партнеры»

Baker & McKenzie — советник по продаже VAB Group

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Верховная апелляция

Решения недели

Судебная практика

О рассрочке исполнения судебного решения

Предоставление жилищно-коммунальных услуг

О выплате материального обеспечения

Самое важное

Парламентские удлинители

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах признания договора недействительным и истребования имущества у добросовестного приобретателя

Судебная практика

Правоохранительная квалификация

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании индекса инфляции, трех процентов годовых за период неисполнения судебного решения

Судебная практика

Хозяйственные намерения

«Юридическая практика» приносит извинения судьям

Тема номера

«Процент» или «відсоток»?

Рецепты успеха присоединения

Апелляция дополнительного решения

Частная практика

Импорт английского права

Плата за переход юристов

Юридический форум

Общественность двинулась на власть

Ученые подискутировали

Інші новини

PRAVO.UA