Намеренное незнание — тоже коррупция — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (685) » Намеренное незнание — тоже коррупция

Намеренное незнание — тоже коррупция

История борьбы с коррупцией насчитывает не один год и даже не одно тысячелетие, ныне наблюдается очередной пик глобальной антикоррупционной кампании. Ключевая роль в этом процессе отведена Соединенным Штатам Америки, чье антикоррупционное законодательство носит экстерриториальный характер и может в определенных случаях применяться и к действиям, совершенным в третьих юрисдикциях, и в отношении субъектов из этих юрисдикций.

Речь идет о Законе США о борьбе с коррупцией в международной деятельности 1977 года (FCPA), устанавливающем запрет на дачу взяток эмитентами, местными предприятиями и определенными другими лицами США иностранным государственным должностным лицам. Закон также обязывает эмитентов США должным образом вести бухгалтерский учет и отчетность и осуществлять эффективный бухгалтерский контроль. Закон применяется к любой компании, класс ценных бумаг которой зарегистрирован в соответствии с американским Законом о ценных бумагах и биржах, или которая должна предоставлять свою отчетность в SEC (Комиссию США по ценным бумагам и фондовым биржам), включая, в частности, иностранные компании, ценные бумаги которых зарегистрированы на биржах США. Кроме того, действие Закона распространяется не только на компании, но и на каких-либо держателей акций, должностных лиц, директоров, работников и агентов, действующих от имени компании. FCPA предусматривает применение санкций уголовного и гражданско-правового характера и устанавливает двойную юрисдикцию, предоставляя полномочия по обеспечению исполнения Закона как Департаменту юстиции США, так и SEC.

FCPA налагает запрет и на прямые, и на совершенные третьими лицами платежи. В связи с этим Закон прямо применяется к действиям, которые осуществляются компанией через «любое лицо, если компания осведомлена о том, что все или часть денежных средств, вещи или ценности будут прямо или косвенно предложены, предоставлены, обещаны» тому или иному иностранному государственному должностному лицу для запрещенной цели. В соответствии с FCPA компания или физическое лицо признается осведомленным, если ему известно о поведении такого лица или если оно твердо убеждено в том, что такое поведение, вероятнее всего, будет иметь место. Кроме того, в соответствии с FCPA лицо считается осведомленным, если ему известно о высокой степени вероятности такого поведения в прошлом или будущем. «Сознательное игнорирование», «умышленная халатность» или «намеренное незнание» о преступных действиях или подозрительных обстоятельствах может быть достаточным основанием для признания нарушения компанией или физическим лицом FCPA. Таким образом, компаниям могут быть предъявлены обвинения в наличии у них информации о действиях своих деловых партнеров, которую они могли получить в результате проведения разумной комплексной проверки. При этом наблюдается стойкая тенденция к расширенному толкованию закона и применению его положений к все большему количеству неоднозначных ситуаций. Иногда доходит до того, что руководители корпораций привлекаются к ответственности за нарушения своих сотрудников — подход, переворачивающий учение об умысле, виновности и уголовном наказании.

Наиболее громкими и показательными процессами последних лет на основании FCPA являются процессы менеджеров Dooney & Bourke, InVision, NSP.

Фредерик Бурк, председатель правления и соучредителя компании Dooney & Bourke, летом 2009 года был признан виновным за участие в неудачной попытке подкупа правительственных чиновников Азербайджана с целью получить контроль над государственной нефтяной компанией Азербайджана. Доказательства гособвинителя сосредоточены на том, что г-н Бурк не стал учитывать в своих действиях предположительно коррумпированную политическую ситуацию, и на действиях других сотрудников (при этом со стороны Минюста США не было предпринято никакой попытки доказать, что он непосредственно участвовал в даче взятки). Бурк был приговорен к 13 месяцам тюремного заключения и оштрафован на 1 млн дол. США.

Первым случаем возбуждения уголовного дела на основании FCPA Комиссией по ценным бумагам считают дело бывшего первого вице-президента по продажам и маркетингу и директора компании InVision Technologies Девида Пиллора. Он был приговорен к уплате штрафа в размере 65 тыс. дол. США за «неспособность разработать и поддержать систему внутреннего контроля, способную обнаружить и предотвратить нарушения компанией InVision закона о коррупции за рубежом». Это произошло после того, как торговые агенты и дистрибьюторы компании в Китае, Филиппинах и Таиланде были замечены в даче взяток чиновникам аэропортов этих стран.

Принципиально новый подход SEC проявила в 2009 году в деле против компании-производителя пищевых добавок и средств личной гигиены Nature’s Sunshine Products и двух ее топ-менеджеров. В 1999 и 2000 годах Бразилия переклассифицировала продукты, витамины и добавки NSP из лечебных трав в лекарственные средства, и для импорта в Бразилию эта продукция подлежала регистрации. Чтобы обойти требования, бразильское подразделение NSP предположительно подкупило таможенных брокеров. В дополнение к обвинению NSP в нарушении закона о коррупции за рубежом, SEC обвинила двух топ-мене­джеров компании в нарушении правил внутреннего контроля, ведения счетов и отчетов. При этом отсутствовали какие-либо улики или утверждения, свидетельствующие об осведомленности о предполагаемых нарушениях.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на обеспечение иска

Акцент

Тендер на обыск и выемку

Государство и юристы

Под куполом

Синдром Печкина

Государство и юристы

Семилетняя война

Государство и юристы

Новости законотворчества

Зарегистрирован закон о центральных органах власти

Спецподготовка кандидатов в судьи

Подписан Закон «О доступе к публичной информации»

Государство и юристы

Специализированный юрист

Документы и аналитика

Как не «упустить» договоренность?

Высший суд «дает добро» ВСУ

Зарубежная практика

Намеренное незнание — тоже коррупция

Деньги из воздуха

Книжная полка

Концепция правосудия

Неделя права

Правосудие — не социальное дело

Придется подождать

Неделя права

Новости из-за рубежа

Рекомендации приставам

Регистрация иностранных адвокатов

Судебные акты в Интернете

Неделя права

На повестке снова финансирование

Антиборьба с коррупцией

Новости из зала суда

Судебная практика

«Информюст» и «Юридические офисы» примирились

«Мыстецький арсенал» обязали выплатить долг

Прокуратура АР Крым не допустила взыскания 9,4 млн грн

ГПУ обжалует определение победителя тендера

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites успешно представила интересы LS ALLOYS S.A. в споре с «Интерпайп»

Игорь Сюсель — ассоциированный партнер «Лавринович и Партнеры»

Baker & McKenzie — советник по продаже VAB Group

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Верховная апелляция

Решения недели

Судебная практика

О рассрочке исполнения судебного решения

Предоставление жилищно-коммунальных услуг

О выплате материального обеспечения

Самое важное

Парламентские удлинители

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах признания договора недействительным и истребования имущества у добросовестного приобретателя

Судебная практика

Правоохранительная квалификация

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании индекса инфляции, трех процентов годовых за период неисполнения судебного решения

Судебная практика

Хозяйственные намерения

«Юридическая практика» приносит извинения судьям

Тема номера

«Процент» или «відсоток»?

Рецепты успеха присоединения

Апелляция дополнительного решения

Частная практика

Импорт английского права

Плата за переход юристов

Юридический форум

Общественность двинулась на власть

Ученые подискутировали

Інші новини

PRAVO.UA