Деньги из воздуха — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (685) » Деньги из воздуха

Деньги из воздуха

Ныне, пожалуй, каждый украинец слышал о Киотском протоколе и торговле квотами. Международная система ограничения выброса в атмосферу парниковых газов, установления квот для отдельных государств и возможность перераспределения этих квот «задорого» внедрена на основе Протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), названного по месту его заключения Киотским.

Киотский протокол, заключенный в 1997 году, обязывает развитые страны сократить выбросы в среднем на пять процентов к концу 2012 года по сравнению с уровнем 1990 года. Требование не распространяется на крупнейшую экономику мира, Соединенные Штаты Америки, так как в 2001 году они отказались от выполнения требований договора. Китай, крупнейший загрязнитель в мире, также не несет никаких обязательств, поскольку он — развивающаяся страна. Киотский протокол, вступивший в силу в 2005 году, устанавливает количественные обязательства его сторон по сокращению выбросов парниковых газов. Он, в частности, предусматривает так называемые «механизмы гибкости» — механизмы чистого развития (CDM), совместного осуществления (JI) и торговли квотами. Эти механизмы призваны создавать рыночные стимулы сокращения выбросов.

Кроме торговли квотами на государственном уровне, где особо заметны Япония, Нидерланды и Всемирный банк, накапливающие квотный резерв, достаточно успешно функционирует Европейская система торговли квотами на выбросы парниковых газов (emissions trading scheme, EU ETS), позиционируемая как прообраз будущей всеобщей системы. ETS, запущенная в 2005 году, является основным механизмом европейской политики по сокращению выбросов в энергетике и промышленности. Компании, у которых выброс парниковых газов меньше установленной нормы, имеют право продавать невыбранные квоты другим фирмам. Оборот торгов уже достиг 90 млрд евро. В торгах сейчас участвуют более 11 тысяч промышленных компаний из 27 стран — членов ЕС, а также из Норвегии, Исландии и Лихтенштейна. Торговля квотами происходит на европейских площадках, среди которых ICE Futures Europe, Nasdaq OMX Commodities Europe, LCH Clearnet. Прогнозируется, что к 2020 году оборот на европейском рынке торговли квотами увеличится до 3 трлн. дол. США.

ETS при всей ее привлекательности и перспективности требует существенного усовершенствования. Прежде всего — в части безопасности. Подтверждение тому — недавняя кража и оперативная перепродажа двух миллионов квот, чем причинен ущерб в размере около 30 млн евро. Хакеры взломали национальные реестры нескольких государств, в течение нескольких часов украденные карбоновые квоты прошли через счета, зарегистрированные в Чехии, Польше, Италии, Эстонии, Лихтенштейне и Германии. Следов злоумышленников найти пока не удалось. Помимо вопросов безопасности, данное хищение выявило ряд других нерешенных вопросов функционирования ETS: предстоит установить юридический статус для сертификатов и гармонизировать под них национальные ­законодательства, установить централизованную службу оповещений о подозрительных действиях в EMS и в ближайшие годы перевести эту систему в единый европейский регистр.

Возвращаясь к Киотскому протоколу, отметим, что срок действия обязательств по нему истекает в конце 2012 году, а перспективы пролонгации покрыты непобежденным смогом. В частности, против такого сценария выступает один из наиболее активных участников «атмосферного рынка» — Япония, заявившая, что Киотский протокол является несправедливым и покрывает менее 30 % выбросов парниковых газов на всей планете, которые, как утверждают ученые, вызвали глобальное потепление.

В то же время в Японии отложено рассмотрение закона, направленного на внедрение государственной схемы торговли квотами на углеродные выбросы и их перераспределение между бизнес-структурами по примеру Евросоюза. Ранее подобные законы были отклонены в США и Австралии.

Поиску посткиотского механизма была посвящена значительная часть XVI Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и шестой встречи сторон Киотского протокола к ней (СОР16/МОР6), прошедшая в декабре 2010 года в Мексике. Успехом Конференции стало заключение соглашения, предусматривающего учреждение фонда в размере 100 млрд дол. США для помощи развивающимся странам в борьбе с глобальным потеплением и снижения уровня выбросов от уничтожения лесов. Но в соглашении не уточняется, что будет предпринято после истечения срока действия Киотского протокола. Обсуждение этого вопроса будет проводиться на следующих климатических переговорах в ЮАР в 2011 году.

Однако, по мнению экспертов, на систему торговли выбросами в атмосферу даже прекращение действия Киотского протокола существенно не повлияет, поскольку этот рынок все больше функционирует на основании двусторонних соглашений.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на обеспечение иска

Акцент

Тендер на обыск и выемку

Государство и юристы

Под куполом

Синдром Печкина

Государство и юристы

Семилетняя война

Государство и юристы

Новости законотворчества

Зарегистрирован закон о центральных органах власти

Спецподготовка кандидатов в судьи

Подписан Закон «О доступе к публичной информации»

Государство и юристы

Специализированный юрист

Документы и аналитика

Как не «упустить» договоренность?

Высший суд «дает добро» ВСУ

Зарубежная практика

Намеренное незнание — тоже коррупция

Деньги из воздуха

Книжная полка

Концепция правосудия

Неделя права

Правосудие — не социальное дело

Придется подождать

Неделя права

Новости из-за рубежа

Рекомендации приставам

Регистрация иностранных адвокатов

Судебные акты в Интернете

Неделя права

На повестке снова финансирование

Антиборьба с коррупцией

Новости из зала суда

Судебная практика

«Информюст» и «Юридические офисы» примирились

«Мыстецький арсенал» обязали выплатить долг

Прокуратура АР Крым не допустила взыскания 9,4 млн грн

ГПУ обжалует определение победителя тендера

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites успешно представила интересы LS ALLOYS S.A. в споре с «Интерпайп»

Игорь Сюсель — ассоциированный партнер «Лавринович и Партнеры»

Baker & McKenzie — советник по продаже VAB Group

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Верховная апелляция

Решения недели

Судебная практика

О рассрочке исполнения судебного решения

Предоставление жилищно-коммунальных услуг

О выплате материального обеспечения

Самое важное

Парламентские удлинители

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах признания договора недействительным и истребования имущества у добросовестного приобретателя

Судебная практика

Правоохранительная квалификация

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании индекса инфляции, трех процентов годовых за период неисполнения судебного решения

Судебная практика

Хозяйственные намерения

«Юридическая практика» приносит извинения судьям

Тема номера

«Процент» или «відсоток»?

Рецепты успеха присоединения

Апелляция дополнительного решения

Частная практика

Импорт английского права

Плата за переход юристов

Юридический форум

Общественность двинулась на власть

Ученые подискутировали

Інші новини

PRAVO.UA