Хозяйственные намерения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (685) » Хозяйственные намерения

Хозяйственные намерения

Договор, заключаемый между физическими лицами, может касаться не только их гражданских прав, но и реализации хозяйственных интересов. Тем более, если стороны договора зарегистрированы как физические лица — предприниматели и предметом потенциального договора является имущество, используемое в коммерческих целях. Причем идентификация сторон в договоре как субъектов хозяйствования необязательна.

Если по такому спору открыто гражданское производство, оно должно быть закрыто, счел Верховный Суд Украины (ВСУ). Но это уже было после рассмотрения кассационной жалобы гр-на А. на решения Евпаторийского городского суда Автономной Республики Крым от 25 февраля 2010 года и Апелляционного суда Автономной Республики Крым от 2 августа 2010 года по делу по иску гр-на А. к гр‑ну Б. о возмещении убытков, расторжении договора о намерениях и по встречному иску о признании договора о намерениях недействительным, возмещении убытков и морального вреда.

Согласно обстоятельствам дела, 23 января 2009 года между сторонами был заключен договор о намерениях, согласно условиям которого гр-н А. взял на себя, помимо прочего, обязательства передать свои совокупные активы в платное пользование гр-ну Б., который обязался за это выплачивать ему 23 числа ежемесячно с момента подписания договора 10 тыс. грн, а начиная с 23 марта 2009 года — 15 тыс. грн. Также на него возлагались расходы по оплате коммунальных платежей, налогов и других обязательных платежей, которые возникают в процессе хозяйственной деятельности и управления активами, а если активы снизятся — он должен компенсировать их в денежном эквиваленте.

Во исполнение условий договора по акту приема-передачи гр-н А. передал гр-ну Б. товар на сумму 420 175 долларов США, который находился в магазинах «М» и «К». Но, исходя из обоснований искового заявления, гр-н Б. свои обязательства по договору не выполнил, оплату обязательных ежемесячных платежей не осуществлял, кроме того, к октябрю 2009 года сформировалась недостача товара на сумму 220 004 доллара США.

В связи с этим гр-н А. просил суд расторгнуть договор о намерениях от 23 января 2009 года и взыскать с гр-на Б. в его пользу убытки (стоимость невозвращенного товара) в размере 1 716 031,02 грн, а также задолженность по ежемесячным платежам — 95 000 грн.

В свою очередь, гр-н Б. обратился в суд со встречным иском, указывая на то, что по договору о намерениях он обязался приобрести у гр-на А. 100 % его доли в ООО «Т», включая нежилые строения по адресу * и адресу ** в г. Евпатории и нежилое строение-магазин по адресу *** в г. Евпатории.

Сроки оплаты и заключения договора купли-продажи были определены не позднее 31 июля 2009 года. При этом поясняется, что проект договора о намерениях был подготовлен гр-ном А., который отказался от его нотариального удостоверения, утверждая, что он имеет юридическую силу. Впрочем, как поясняет гр-н Б., на момент заключения договора о намерениях от 23 января 2009 года гр-н А. не имел намерения продавать ему указанные объекты недвижимости и корпоративные права, поскольку еще 1 октября 2008 года он заключил с гр-ном В. предварительный договор купли-продажи этих объектов недвижимости, согласно которому обязался до 30 сентября 2009 года передать их гр‑ну В. в собственность.

О существовании этого ­договора гр‑н А. не уведомил гр-на Б., чем ввел в ­заблуждение, и неправомерно ­завладел ­денежными средствами в размере 100 000 дол­ларов США.

В связи с этим гр-н Б. просил суд признать недействительным договор о намерениях от 23 января 2009 года, заключенный им с гр-ном А., и взыскать с последнего убытки в размере 1,600 тыс. грн, моральный вред в размере 10 тыс. грн, судебные расходы и расходы, связанные с предоставлением правовой помощи в размере 50 тыс. грн.

Решением Евпаторийского городского суда АРК от 25 февраля 2010 года в удовлетворении требований первичного иска отказано, а требования встречного иска удовлетворены частично: признана ничтожной сделка, заключенная между гр-ном А. и гр-ном Б. 23 января 2009 года, а также взыскано в пользу гр-на Б. 770 тыс. грн задатка, 10 тыс. грн расходов на правовую помощь и судебные расходы.

Решением Апелляционного суда АРК от 2 августа 2010 года решение суда первой инстанции изменено: признан недействительным договор о намерениях. Из резолютивной части исключено слово «задатка». В остальном решение оставлено без изменений.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы (отменить принятые ранее решения и принять новое — об удовлетворении требований по первичному иску, отказав во встречном) и материалы дела, ВСУ пришел к выводу, что требования кассационной жалобы подлежат частичному удовлетворению.

Как отметил ВСУ, согласно требованиям части 1 статьи 15 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины, суды рассматривают в порядке гражданского судопроизводства дела о защите нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав и свобод или интересов, которые возникают из гражданских, жилищных, земельных, семейных, трудовых отношений, а также из других правоотношений, кроме случаев, когда рассмотрение таких дел осуществляется по правилам другого судопроизводства.

В то же время, согласно части 1 статьи 1, статей 2, 12 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, дела, сторонами по которым являются юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без создания юридического лица и в установленном порядке приобрели статус субъекта предпринимательской деятельности, рассмат­риваются хозяйственными судами.

Как установил ВСУ из пояснений сторон (имеющихся в материалах дела), гр‑н А. и гр-н Б. являются субъектами предпринимательской деятельности, заключили договор о намерениях купли-продажи корпоративных прав в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Т».

Исходя из этого, коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины (председательствующий — Василий Гуменюк; судьи — Николай Балюк, Дмитрий Луспеник, Валерий Данчук и Владимир Мазурок) пришла к выводу, что спор между двумя физическими лицами, которые являются субъектами предпринимательской деятельности, относительно договора о намерениях, связанного с отчуждением корпоративных прав, не может быть разрешен гражданскими судами.

ВСУ, установив, что суды безосновательно приняли к своему производству спор, возникший между субъектами предпринимательской деятельности, рассмот­рели его в порядке гражданского судопроизводства, на основании пункта 1 части 1 статьи 205 ГПК Украины, требования кассационной жалобы гр-на А. удовлетворил частично — решение Евпаторийского городского суда АРК от 25 февраля 2010 года и решение Апелляционного суда АРК от 2 августа 2010 года отменил и закрыл производство по делу.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на обеспечение иска

Акцент

Тендер на обыск и выемку

Государство и юристы

Под куполом

Синдром Печкина

Государство и юристы

Семилетняя война

Государство и юристы

Новости законотворчества

Зарегистрирован закон о центральных органах власти

Спецподготовка кандидатов в судьи

Подписан Закон «О доступе к публичной информации»

Государство и юристы

Специализированный юрист

Документы и аналитика

Как не «упустить» договоренность?

Высший суд «дает добро» ВСУ

Зарубежная практика

Намеренное незнание — тоже коррупция

Деньги из воздуха

Книжная полка

Концепция правосудия

Неделя права

Правосудие — не социальное дело

Придется подождать

Неделя права

Новости из-за рубежа

Рекомендации приставам

Регистрация иностранных адвокатов

Судебные акты в Интернете

Неделя права

На повестке снова финансирование

Антиборьба с коррупцией

Новости из зала суда

Судебная практика

«Информюст» и «Юридические офисы» примирились

«Мыстецький арсенал» обязали выплатить долг

Прокуратура АР Крым не допустила взыскания 9,4 млн грн

ГПУ обжалует определение победителя тендера

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites успешно представила интересы LS ALLOYS S.A. в споре с «Интерпайп»

Игорь Сюсель — ассоциированный партнер «Лавринович и Партнеры»

Baker & McKenzie — советник по продаже VAB Group

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Верховная апелляция

Решения недели

Судебная практика

О рассрочке исполнения судебного решения

Предоставление жилищно-коммунальных услуг

О выплате материального обеспечения

Самое важное

Парламентские удлинители

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах признания договора недействительным и истребования имущества у добросовестного приобретателя

Судебная практика

Правоохранительная квалификация

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании индекса инфляции, трех процентов годовых за период неисполнения судебного решения

Судебная практика

Хозяйственные намерения

«Юридическая практика» приносит извинения судьям

Тема номера

«Процент» или «відсоток»?

Рецепты успеха присоединения

Апелляция дополнительного решения

Частная практика

Импорт английского права

Плата за переход юристов

Юридический форум

Общественность двинулась на власть

Ученые подискутировали

Інші новини

PRAVO.UA