Импорт английского права — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (685) » Импорт английского права

Импорт английского права

Вполне логично, что в глобализированном мире популярность того или иного предмета приобретает черты вездесущности и безграничности. В юриспруденции таким предметом стало английское право. Знать его — модно (для юристов-международников — необходимо), практиковать — авторитетно. Востребованность английской юрисдикции объясняется гибкостью британской судебной системы и возможностью выбора широкого спектра обеспечительных мер.

Кто может практиковать

Украина — не исключение во всеобщей популярности английского права. Местные юристы могут самостоятельно составить меморандум или договор с элементами английского права, однако если дело касается спора, то наши юристы остаются за бортом английской юриспруденции.

«Integrites, насколько нам известно, — отмечает Андрей Ляхов, партнер международной юридической фирмы Integrites, — единственная украинская юридическая фирма, за исключением офисов международных юридических фирм, которая имеет право практиковать английское право».

Г-н Ляхов прожил в Великобритании не один год и знает, что только фирмы, зарегистрированные в юридическом обществе Англии и Уэльса и/или имеющие в составе партнеров лиц с квалификацией солиситера или барристера, могут сопровождать сделки, регулируемые английским правом. Кроме того, юристы, практикующие английское право, обязаны каждый год подтверждать свою квалификацию в юридическом обществе Англии и Уэльса, для того, чтобы сохранять свое право на ведение практики. Помимо этого, к данному требованию необходимо добавить уровень профессиональной страховки, требуемый юридическим обществом Англии и Уэльса (3 000 000 фунтов по каждому страховому случаю) и репутацию отдельных партнеров, которая должна удовлетворять требованиям западных инвестиционных банков. «Отечественные юридические фирмы не способны самостоятельно сопровождать подобные сделки, поскольку для практикования английского права они должны соблюдать указанные выше условия», — отмечает г‑н Ляхов.

Английские преимущества

Популярность английского права Андрей Ляхов объясняет тем, что оно имеет ряд преимуществ — определенность, ясность, прозрачность и последовательность (certainty, clarity, transparency & consistency). Также английское право за последние 5—7 лет претерпело довольно существенные изменения. Например, была сокращена область саморегулирования биржевой деятельности, а также большая часть функций управления биржевым рынком передана государственным органам, в соответствии с директивами и правилами Европейского Союза, принятыми в 2001—2004 годах. В настоящее время, при выходе компании на листинг на любой европейской площадке, необходимо соблюдать как местные правила, так и правила ЕС.

Выбор иностранными контрагентами английской юрисдикции зачастую обусловлен доверием к английскому правосудию. По словам Тима Лорда QC, «у коммерческих судов Великобритании хорошая репутация благодаря соблюдению золотого правила — все решения принимаются при наличии всей информации по делу, что обеспечивает соблюдение принципа справедливости при разрешении спора». Так, судебный процесс состоит из таких этапов: подача письменных ходатайств, подготовка доказательств и собственно слушание дела. В процессуальном аспекте преимуществом арбитража в Лондоне является широкое использование информационных технологий. К примеру, особое внимание судьями уделяется исследованию электронной переписки между контрагентами, что помогает установить обстоятельства, которые имели место в прошлом, и истинные намерения сторон. Информационные технологии используются также для дачи пояснений свидетелями — зачастую беседа осуществляется в видеорежиме, без вызова лиц в судебное заседание. Особенно это удобно, если свидетели территориально находятся за границей.

Кроме того, в Великобритании действует гибкая система временных правовых мер обеспечительного характера, которые применяются на ранних этапах производства до рассмотрения дела по сути. В Англии этот механизм формировался на протяжении восьми столетий, и судьи, которые доступны 24 часа в сутки, могут принять самые разнообразные решения. К примеру, суд может запретить лицу протестовать против действий председателя профсоюза. Пол Доунс QC отмечает эффективность разрешения хозяйственных споров в Англии: «Если известно, допустим, что деньги должны «зайти» в Лондон из Турции утром и «уйти» в этот же день в США в полдень, то вполне реально за несколько часов получить судебное решение о замораживании денежных средств в период их нахождения на территории Великобритании. И оно будет исполнено».

Выбор юрисдикции

Основаниями для установления английской юрисдикции, в частности, являются положение в договоре о применении английского права, причинение ущерба на территории страны, вручение повестки о рассмотрении спора на территории Англии. Относительно последнего можно сослаться на резонансное дело — иск Бориса Березовского к своему бывшему партнеру по бизнесу Роману Абрамовичу. Г-н Березовский хотел подать в суд на г-на Абрамовича, но в российский суд обратиться не мог, поскольку был заочно признан в России виновным в мошенничестве и легализации денежных средств, приобретенных преступным путем. Каким образом рассмотреть дело в английском суде? Как-то на Слоун-сквер, знаменитом хорошими магазинами, он случайно встретил г-на Абрамовича. У изобретательного и предусмотрительного г-на Березовского все документы оказались с собой. Несмотря на противостояние между охранниками двух бизнесменов, г-ну Березовскому все-таки удалось пробраться к г-ну Абрамовичу, чтобы вручить повестку. Видеозапись, которая велась в магазине, послужила доказательством. Таким образом, дело слушалось в Лондонском Высоком суде.

При всех преимуществах рассмотрения споров в Великобритании не стоит забывать о трудностях исполнения судебного решения. Кроме того, нередки случаи, когда по одному и тому же делу открыто несколько производств в разных юрисдикциях, что еще больше усложняет исполнение решения английского суда.


Исследование

Мировое мнение

В 2010 году американской юридической фирмой White & Case LLP, представительства которой находятся в 25 странах мира, было инициировано проведение исследования «Выбор в Международном арбитраже». Согласно результатам, 40 % респондентов предпочитают урегулировать спор с помощью английского права.

Столица Великобритании г. Лондон является наиболее частым местом арбитража — в 30 % случаев. Следующими в списке следуют Женева — 9 %, Париж, Токио и Сингапур — по 7 % и Нью-Йорк — 6 %. Наиболее негативные отзывы респондентов о месте проведения арбитражного разбирательства получили Москва и Китай. Что касается выбора арбитражного учреждения, наибольшей популярностью пользуется Международный арбитражный суд Международной торговой палаты (ICC) — 50 % опрошенных, хотя большинство из них отметили, что такой арбитраж обходится слишком дорого. Крайне негативно респонденты высказывались о международных арбитражных учреждениях в Каире, Дубаи и Китае.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на обеспечение иска

Акцент

Тендер на обыск и выемку

Государство и юристы

Под куполом

Синдром Печкина

Государство и юристы

Семилетняя война

Государство и юристы

Новости законотворчества

Зарегистрирован закон о центральных органах власти

Спецподготовка кандидатов в судьи

Подписан Закон «О доступе к публичной информации»

Государство и юристы

Специализированный юрист

Документы и аналитика

Как не «упустить» договоренность?

Высший суд «дает добро» ВСУ

Зарубежная практика

Намеренное незнание — тоже коррупция

Деньги из воздуха

Книжная полка

Концепция правосудия

Неделя права

Правосудие — не социальное дело

Придется подождать

Неделя права

Новости из-за рубежа

Рекомендации приставам

Регистрация иностранных адвокатов

Судебные акты в Интернете

Неделя права

На повестке снова финансирование

Антиборьба с коррупцией

Новости из зала суда

Судебная практика

«Информюст» и «Юридические офисы» примирились

«Мыстецький арсенал» обязали выплатить долг

Прокуратура АР Крым не допустила взыскания 9,4 млн грн

ГПУ обжалует определение победителя тендера

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites успешно представила интересы LS ALLOYS S.A. в споре с «Интерпайп»

Игорь Сюсель — ассоциированный партнер «Лавринович и Партнеры»

Baker & McKenzie — советник по продаже VAB Group

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Верховная апелляция

Решения недели

Судебная практика

О рассрочке исполнения судебного решения

Предоставление жилищно-коммунальных услуг

О выплате материального обеспечения

Самое важное

Парламентские удлинители

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах признания договора недействительным и истребования имущества у добросовестного приобретателя

Судебная практика

Правоохранительная квалификация

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании индекса инфляции, трех процентов годовых за период неисполнения судебного решения

Судебная практика

Хозяйственные намерения

«Юридическая практика» приносит извинения судьям

Тема номера

«Процент» или «відсоток»?

Рецепты успеха присоединения

Апелляция дополнительного решения

Частная практика

Импорт английского права

Плата за переход юристов

Юридический форум

Общественность двинулась на власть

Ученые подискутировали

Інші новини

PRAVO.UA