Проверка на срочность — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (896) » Проверка на срочность

Проверка на срочность

В отличие от предыдущей каденции Верховного Совета Украины, нынешняя в вопросах законодательного усовершенствования уголовного процесса демонстрирует завидную активность. Так, на рассмотрении профильного парламентского комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, который, к слову, входит в число лидеров по количеству поступивших на его рассмотрение проектов, сейчас находится более 100 законодательных инициатив, большинство из них направлены на внесение изменений в Уголовный процессуальный кодекс (УПК) Украины 2012 года. Наряду с локальными нормотворческими поправками на проведение антитеррористической операции особой популярностью у законодателей пользуются также изменения, касающиеся фундаментальных положений УПК. Скажем, недавно заместитель председателя Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Юрий Гарбуз внес на рассмотрение парламента законопроект № 2032, в котором предлагается изменить действующий автоматический порядок начала досудебного расследования, предусмотрев проведение дополнительной проверки заявления, сообщения о совершении правонарушения в течение десяти суток. Фактически речь идет о возврате института доследственной проверки, предусмотренного старой редакцией УПК.

Отметим, что в действующей части 1 статьи 214 УПК Украины установлен следующий механизм начала досудебного расследования: следователь, прокурор безотлагательно, но не позднее 24 часов после подачи заявления, сообщения о совершенном уголовном правонарушении или после самостоятельного выявления им из любого источника обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления, обязан внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) и начать расследование. Следователь, который будет осуществлять досудебное расследование, определяется руководителем органа досудебного расследования. Народный депутат Юрий Гарбуз предлагает в указанной норме прописать, что «в случае необходимости проведения дополнительной проверки» заявления или сообщения о совершении уголовного преступления до внесения его в ЕРДР следователь или по поручению руководителя органа досудебного расследования соответствующее оперативное подразделение имеет право провести дополнительную проверку в течение десяти суток.

Автор законопроекта мотивирует данную новацию тем, что дополнительная проверка заявления, сообщения о совершенном уголовном правонарушении крайне необходима. Как отмечается в пояснительной записке к проекту, практика свидетельствует, что в большинстве своем заявления, сообщения или другие материалы, которые поступают в правоохранительные органы, в том числе следователям, не содержат достаточных оснований для предоставления соответствующей правовой квалификации деяния и принятия следователем решения о внесении этих данных в ЕРДР. Между тем выделенных законодателем 24 часов для полноценной проверки недостаточно. «Это приводит к преждевременному принятию следователем решения о внесении сведений в ЕРДР и в дальнейшем о закрытии производства или отказа во внесении сведений в реестр», — уверяет г-н Гарбуз. Приводит он и другие аргументы: дескать, более 50 % уголовных производств закрываются в связи с отсутствием события или состава преступления. «Таким образом, большую часть своей работы по уголовным производствам следователь посвящает не раскрытию совершенных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, а проведению фактически предварительной проверки на предмет наличия признаков уголовного преступления. Все это приводит к существенной нагрузки на следователей», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Последние доводы, очевидно, свидетельствуют в пользу введения в УПК Украины альтернативного субъекта доследственной ревизии: то есть дополнительную проверку в течение десяти суток может проводить как следователь, так и соответствующее оперативное подразделение (по поручению руководителя органа досудебного расследования).

Насколько действенной на практике может быть эта законодательная теория, «ЮП» поинтересовалась у Виталия Сердюка, адвоката, партнера АО AVER LEX. По его прогнозам, реализация такой законодательной новации приведет к тому, что у следователей появится еще одна законодательная возможность не вносить сведения об уголовном правонарушении в ЕРДР, что и без того сегодня происходит повсеместно. Но если сейчас такие действия/бездействие представителей органов досудебного расследования можно обжаловать практически сразу (ведь у следователя, прокурора есть только 24 часа для принятия решения о внесении соответствующей информации в Реестр), то отсрочка в десять суток приведет, по словам г-на Сердюка, к ухудшению защиты прав граждан. Говоря о предлагаемых в статье 214 УПК Украины изменениях, наш собеседник обращает внимание на то, что данная законодательная формулировка «в случае необходимости проведения дополнительной проверки» довольно расплывчата: четко не прописаны критерии такой необходимости, и де-факто следователь будет иметь право откладывать внесение соответствующих сведений в ЕРДР на десять дней. «То есть мы возвращаемся к тому, что было раньше: к некой доследственной проверке. Причем в рамках ее проведения возникает вопрос: право на проведение каких действий будет иметь следователь?» — подчеркивает Виталий Сердюк, добавляя, что сегодня можно проводить следственные действия (кроме осмотра места преступления!) только после внесения соответствующих сведений в ЕРДР. В целом он негативно оценивает перспективы возврата к новому-старому институту доследственной проверки, ведь это не решит существующих проблем, а наоборот, породит новые.

То ли дело другая инициатива, которая уже давно обсуждается в законодательных кругах и которая была предусмотрена старой редакцией УПК Украины — возможность обжалования решения о возбуждении уголовного дела. В нынешних законодательных реалиях — это право обжаловать незаконное внесение сведений в ЕРДР. Отметим, что действующая глава 26 УПК Украины «Обжалование решений, действий или бездействия во время досудебного расследования» не предусматривает права в судебном порядке оспорить факт противоправного (ложного) открытия уголовного производства, что обусловливает незаконное проведение досудебного расследования со всеми вытекающими отсюда последствиями: осуществлением всего спектра следственных (розыскных) и негласных следственных (розыскных) действий и действий, ограничивающих права лиц (обыск, арест, осмотр, выемка и т.д.). В части 1 статьи 303 УПК Украины, определяющей перечень решений, действий/бездействия следователя (прокурора), которые можно обжаловать на этапе досудебного производства, такая возможность отсутствует. В соответствии с частью 2 указанной нормы право подать жалобу на неправомерное внесение сведений ЕРДР появляется только во время подготовительного производства в суде. По словам Виталия Сердюка, судебный контроль (механизм обжалования) необходим именно на начальной стадии досудебного расследования. «Такое нововведение действительно было бы эффективным, поскольку на практике довольно распространены случаи, когда следователь (прокурор) злоупотребляет своими правами именно на начальной стадии досудебного расследования — этапе внесения сведений в ЕРДР», — констатирует адвокат.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Практический запрос

Государство и юристы

Без году нет дела

Проверка на срочность

С фиксацией или без?

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект изменений к Госбюджету

Президент внес Закон об открытых данных

Предлагается изменить порядок обыска

Государство и юристы

С устроенной силой

Старый мировой порядок

Документы и аналитика

Неправовая презумпция

Книжная полка

Инвестиционная увлекательность

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Англии обсуждают ДНК-тесты и онлайн-суды

Неделя права

Служба и доверие

Стандарты адвокатам

Бессрочный билет

Ответственный совет

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд пересмотрит оправдательный приговор по уклонениюот мобилизации

Турист отсудил у турфирмы 3 тыс. грн морального вреда

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК «Альянс Ратушняк и Партнеры» добилась утверждения судом налогового компромисса

ЮК Jurimex защитила интересы физлица в споре о начислении налога на землю собственникам квартир в г. Киеве

АО Arzinger организовало дискуссию с министром юстиции Украины

ЮФ «Астерс» сопровождает приобретение группой компаний «Ардис» оборудования по производству молочных продуктов

ЮК FCLEX представили интересы Полтавского ГОКа в корпоративном споре

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы клиента в трудовом споре

МЮФ Integrites выступает юридическим советником по привлечению торгового финансирования для MegaTrade Group

Отрасли практики

Практический курс

Связать крючком

Рабочий график

Банковская формула

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Перезагрузочные дни

Средства хороши

Возникновение права

Солидарная реакция

Судебная практика

Тайна за семью печатями

Судебная практика

Судебные решения

Особенности банкротства предприятия-должника, ликвидируемого собственником

Судебная практика

Сути не мешает

Судебная практика

Судебные решения

Исковая давность по иску о возврате потребительского кредита применяется по заявлению стороны в споре

О нюансах признания недействительным договора аренды земли

Судебная практика

Судебные изыскания

Тема номера

Своевременная тенденция

Толковать вручную

Постановка по требованию

Предопределение на местности

Столичный стандарт

Чрезвычайная миссия

Системная настройка

Дополнительные введения

Войти в колею

Частная практика

Форпосты рынка

Інші новини

PRAVO.UA