Войти в колею — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (896) » Войти в колею

Войти в колею

Рубрика Тема номера

Одним из важных вопросов в арбитражном процессе является определение права, применимого к арбитражному соглашению. Данный вопрос нередко становится предметом прений сторон в арбитражном процессе в части формальной и материально-правовой действительности, а также толкования арбитражных соглашений. В этой статье будут освещены вопросы соглашения о выборе права, применимого к арбитражному соглашению, а также современные подходы по определению права, применимого к арбитражному соглашению, не содержащему отсылки к применимому праву.

Презумпция автономности

Отправной точкой при анализе определения права, применимого к арбитражному соглашению, является презумпция автономности арбитражного соглашения.

На международно-правовом уровне принцип автономности арбитражного соглашения закреплен в статьях II и V(1) (a) Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 года (Нью-Йоркская конвенция 1958 года), а также в статье I(2) (a) Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже 1961 года (Европейская конвенция 1961 года).

В нашей стране доктрина автономности арбитражного соглашения также нашла свое отражение в статье 7 и части 1 статьи 16 Закона Украины «О международном коммерческом арбитраже». Однако отметим, что не во всех юрисдикциях мира этот принцип закреплен в соответствующих нормах национального законодательства об арбитраже. Тем не менее в современной арбитражной практике этих стран автономия арбитражного соглашения признается на уровне как доктрины, так и судебной практики.

Главным последствием существования презумпции автономности в ключе рассматриваемой темы является то, что арбитражное соглашение может быть подчинено иному правопорядку, нежели праву, которому подчинен основной договор, частью чего является арбитражное соглашение.

Именно в зависимости от права, применимого к арбитражному соглашению, будут разрешаться вопросы, непосредственно имеющие отношение к арбитражному соглашению (его наличие, толкование, формальная и материально-правовая действительность, арбитрабельность спора), а также ключевые аспекты арбитражного процесса (компетенция арбитража на рассмотрение спора, основания для отмены арбитражного решения и т.д.).

Соглашение сторон о выборе права

Исходя из принципа автономии воли сторон, стороны договора могут не только сделать выбор права, применимого к основному договору, но и права, применимого к арбитражному соглашению ввиду вышеупомянутого принципа автономности арбитражного соглашения.

Такие соглашения о праве, применимом к арбитражному соглашению, являются в большей степени редкостью и встречаются лишь в исключительных случаях, когда, например, заключается арбитражное соглашение в виде отдельного документа для целей разрешения споров по различным договорам, касающихся крупной сделки/серии трансакций. Обычно стороны договора при его заключении ограничиваются лишь оговоркой о праве, применимом к основному договору, например: «Правом, регулирующим настоящий контракт, является материальное право Украины», далее, как правило, прописывая рекомендуемую одним из многих арбитражных институтов арбитражную оговорку. Подобная оговорка о праве, применимом к договору, с одной стороны, дает четкие основания считать, что стороны сделали однозначный выбор применимого к основному договору права, а оговорка о выборе права не распространяется на арбитражное соглашение. С другой стороны, при толковании конкретной оговорки о выборе применимого права и иных положений основного контракта, арбитражной оговорки может возникнуть ситуация, когда арбитраж, решая вопрос о собственной компетенции, придет к выводу, что «общая» оговорка о выборе применимого права также распространяется и на арбитражное соглашение.

Во избежание ситуаций, подобных описанной выше, при желании сторон сделать выбор права, применимого к их арбитражному соглашению, следует прямо указать на правопорядок, который будет применим к арбитражному соглашению. Для наглядности приводим несколько простых примеров оговорки о выборе права, применимого к арбитражному соглашению:

1) когда и основной контракт, и арбитражное соглашение следует подчинить одному правопорядку: «Настоящий контракт, включая арбитражную оговорку, регулируется нормами права Англии и Уэльса» или «Настоящий контракт, статьи 1–11 (где, например, статья 9 — это арбитражная оговорка), регулируется нормами права Англии и Уэльса»;

2) когда следует сделать выбор права разных юрисдикций по отношению к основному контракту и арбитражному соглашению: «Правом, регулирующим настоящий контракт, является материальное право Украины. Правом, применимым к арбитражному соглашению/оговорке, является право Германии».

Определить и применить

В случае если стороны не определили применимое право к арбитражному соглашению (вне зависимости от того, был ли сделан выбор применимого права к основному договору), такое право устанавливается в силу коллизионных норм, среди которых в современной практике международного коммерческого арбитража первостепенную роль играет право места арбитражного разбирательства (lex loci arbitri или law of the seat of arbitration).

На международно-правовом уровне данное общее правило установлено в статье V(1) (a) Нью-Йоркской конвенции 1958 года, согласно которому в признании и приведении в исполнение арбитражного решения может быть отказано, если арбитражное соглашение недействительно по закону, которому стороны это соглашение подчинили, а при отсутствии такого указания — по закону страны, где решение было вынесено.

Аналогичное правило содержится также в статье VI(2) Европейской конвенции 1961 года, где при вынесении решения по вопросу о наличии или действительности арбитражного соглашения государственные суды должны будут руководствоваться: а) законом, которому стороны подчинили арбитражное соглашение; b) при отсутствии указаний на этот счет — законом страны, в которой должно быть вынесено арбитражное решение.

Указанные выше нормы обеих конвенций при разрешении вопроса определения права, применимого к арбитражным соглашениям, отдают предпочтение соглашению сторон, а в отсутствие такового — праву места арбитражного разбирательства.

Обычно место арбитражного разбирательства определяется сторонами путем упоминания о нем в арбитражной оговорке, в отсутствие такого соглашения —  непосредственно в регламенте арбитражного института, на применение которого стороны указали в своем арбитражном соглашении.

Однако в случаях арбитража ad hoc (например, с применением Арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ 2010 года (UNCITRAL Arbitration Rules) или арбитража согласно Арбитражному регламенту Международной торговой палаты (ICC Rules of Arbitration) в отсутствие соглашения сторон о месте арбитражного разбирательства его установление в первом случае определяется по усмотрению состава арбитража (статья 18 UNCITRAL Arbitration Rules), а во втором — Международного арбитражного суда Международной торговой палаты (статья 18 ICC Rules of Arbitration).

Следовательно, в отсутствие выбора места арбитражного разбирательства право, применимое к арбитражному соглашению, устанавливается в силу других коллизионных норм. Среди подходов к определению применимого права к арбитражным соглашениям в современной арбитражной практике выделяют следующие: право, применимое к основному контракту; право страны, с которым арбитражное соглашение имеет наиболее тесную или существенную связь; право страны, где наиболее вероятно будет признаваться и приводиться в исполнение арбитражное решение; «кумулятивный» подход. Кроме них в арбитражной практике встречались и иные подходы: право страны национальности арбитра; право страны заключения арбитражного соглашения (locus regit actum); право страны, одной из стороны договора; денационализированный подход, согласно которому арбитражное соглашение должно подчиняться общим и основным принципам права.

 

БЛИНОВ Евгений — партнер и руководитель практики международного арбитража МЮГ AstapovLawyers, г. Киев,

ПРОЦИШИН Роман — юрист практики международного арбитража МЮГ AstapovLawyers, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Практический запрос

Государство и юристы

Без году нет дела

Проверка на срочность

С фиксацией или без?

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект изменений к Госбюджету

Президент внес Закон об открытых данных

Предлагается изменить порядок обыска

Государство и юристы

С устроенной силой

Старый мировой порядок

Документы и аналитика

Неправовая презумпция

Книжная полка

Инвестиционная увлекательность

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Англии обсуждают ДНК-тесты и онлайн-суды

Неделя права

Служба и доверие

Стандарты адвокатам

Бессрочный билет

Ответственный совет

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд пересмотрит оправдательный приговор по уклонениюот мобилизации

Турист отсудил у турфирмы 3 тыс. грн морального вреда

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК «Альянс Ратушняк и Партнеры» добилась утверждения судом налогового компромисса

ЮК Jurimex защитила интересы физлица в споре о начислении налога на землю собственникам квартир в г. Киеве

АО Arzinger организовало дискуссию с министром юстиции Украины

ЮФ «Астерс» сопровождает приобретение группой компаний «Ардис» оборудования по производству молочных продуктов

ЮК FCLEX представили интересы Полтавского ГОКа в корпоративном споре

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы клиента в трудовом споре

МЮФ Integrites выступает юридическим советником по привлечению торгового финансирования для MegaTrade Group

Отрасли практики

Практический курс

Связать крючком

Рабочий график

Банковская формула

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Перезагрузочные дни

Средства хороши

Возникновение права

Солидарная реакция

Судебная практика

Тайна за семью печатями

Судебная практика

Судебные решения

Особенности банкротства предприятия-должника, ликвидируемого собственником

Судебная практика

Сути не мешает

Судебная практика

Судебные решения

Исковая давность по иску о возврате потребительского кредита применяется по заявлению стороны в споре

О нюансах признания недействительным договора аренды земли

Судебная практика

Судебные изыскания

Тема номера

Своевременная тенденция

Толковать вручную

Постановка по требованию

Предопределение на местности

Столичный стандарт

Чрезвычайная миссия

Системная настройка

Дополнительные введения

Войти в колею

Частная практика

Форпосты рынка

Інші новини

PRAVO.UA