Сути не мешает — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (896) » Сути не мешает

Сути не мешает

Для Украины уже привычными стали споры, возникающие из кредитных правоотношений, когда заемщик и/или поручитель просят признать недействительными договоры, по которым им полагается исполнить определенные обязательства. Однако, как показывает практика, подобные иски заемщики подают в суд, даже когда обязательства по кредитному договору уже полностью выполнены, но кредитор не признает обязательство прекращенным.

Как заемщику защитить свои права в таких обстоятельствах, разбирался Верховный Суд Украины (ВСУ), изложивший свою правовую позицию в постановлении от 4 февраля 2015 года по делу № 6-243цс14.

Согласно обстоятельствам дела, в июле 2012 года гр-н З. обратился в суд с иском к банку, в котором, ссылаясь на выводы судебной экономической экспертизы о том, что он выполнил все возложенные на него кредитными договорами обязательства, просил признать правоотношения, возникшие из кредитных договоров, прекращенными, а также признать поручительство и ипотеку прекращенными в связи с исполнением основного обязательства. Третьи лица — гр-н П. и ООО «И», поручитель и ипотекодатель соответственно, обратились в суд с самостоятельными требованиями о признании поручительства и ипотеки прекращенными в связи с исполнением основного обязательства.

Решением Голосеевского районного суда г. Киева от 24 декабря 2013 года, оставленным без изменений определением Апелляционного суда г. Киева от 6 февраля 2014 года и определением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел (ВВСУ) от 4 июня 2014 года, исковые требования удовлетворил частично, а именно: прекратил правоотношения по кредитным договорам, а также поручительство и ипотеку, которыми были обеспечены такие договоры.

При этом суды на основании норм статей 509, 526, 559, 593, 598, 599 ГК Украины пришел к выводу о том, что обязательства по кредитным договорам прекратились их надлежащим исполнением, следовательно, поручительство и ипотека также считаются прекращенными. Вместе с тем в резолютивной части решения указано о прекращении правоотношения по кредитному договору и прекращении ипотеки и поручительства по соответствующим договорам, а не о признании их прекращенными.

С правовыми выводами суда кассационной инстанции не согласился банк, подав заявление о пересмотре ВСУ определения ВССУ от 4 июня 2014 года на основании неодинакового применения норм статей 16, 256, 537, 598,599 Гражданского кодекса (ГК) Украины.

В частности, он привел в пример решения ВССУ и Высшего хозяйственного суда Украины, в которых содержались следующие выводы: «Такой способ защиты, как признание в судебном порядке договора поручительства прекращенным, законодательством Украины не предусмотрен, а прекращение обязательств (правоотношений) осуществляется в соответствии с установленными законом или договором основаниями»; «Законом не предусмотрено такое основание прекращения обязательства, как принятие судом решения об удовлетворении требований кредитора о взыскании задолженности»; «О прекращении обязательства по кредитному договору в связи с надлежащим исполнением должником своих обязательств по настоящему договору».

Решая вопрос об устранении расхождений в применении судами кассационной инстанции указанных норм материального права, повлекших принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях, Судебные палаты по гражданским и хозяйственным делам ВСУ исходили из следующего.

Согласно части 1 статьи 598 ГК Украины, обязательство прекращается частично или в полном объеме на основаниях, установленных договором или законом. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, установленных договором или законом (часть 2 статьи 598 ГК Украины). В соответствии со статьей 599 ГК Украины обязательство прекращается исполнением, осуществленным надлежащим образом.

Исходя из содержания статей 526, 599 ГК Украины, ВСУ отмечает, что обязательство будет считаться исполненным надлежащим образом, если такое исполнение осуществлено в соответствии с условиями обязательства и требованиями законодательства либо если условия выполнения не определены — в соответствии с обычаями делового оборота или требованиями, которые обычно предъявляются.

В настоящем деле суд на основании платежных документов и выводов судебно-бухгалтерской экспертизы пришел к выводу о надлежащем исполнении должником обязательств по возврату кредитных средств и уплате связанных с погашением кредита платежей в соответствии с условиями кредитных договоров, принятыми кредитором.

Юридическим следствием надлежащего исполнения обязательства в соответствии со статьями 598, 599 ГК Украины является прекращение обязательства.

Таким образом, с момента исполнения должником обязательств и принятия их кредитором прекращается существование прав и обязанностей сторон, составляющих содержание конкретного обязательственного правоотношения.

В соответствии с частью 1 статьи 559, частью 1 статьи 593 ГК Украины с прекращением основного обязательства, обеспеченного залогом или поручительством, прекращается поручительство и залог.

Что касается анализируемого дела, ВСУ обращает внимание на то, что, установив факт надлежащего исполнения должником основных обязательств по кредитным договорам и придя к правильному выводу о наступлении в связи с этим таких юридических последствий, как прекращение правоотношений поручительства и ипотеки, суд вместе с тем в резолютивной части решения ошибочно указал не на признание поручительства и ипотеки (как правоотношений) прекращенными (о чем и были заявлены требования), а об их прекращении. В этой связи ВСУ отметил, что при обращении в суд с иском о признании поручительства и ипотеки прекращенными на основании части 1 статьи 559, части 1 статьи 593 ГК Украины в связи с надлежащим исполнением основного обязательства истцы ссылались на непризнание банком указанного факта.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 16 ГК Украины, одним из способов защиты гражданских прав и интересов является признание права, что в равной степени означает признание как наличия права, так и его отсутствия или отсутствия обязательства.

Исходя из положений части 1 статьи 559, части 1 статьи 593 ГК Украины, прекращение поручительства и права ипотеки в случае надлежащего исполнения основного обязательства презюмируется.

Таким образом, обращение лица в суд с иском о признании поручительства прекращенным на основании части 1 статьи 559, части 1 статьи 593 ГК Украины не является необходимым, однако такие требования могут рассматриваться судом в случае возникновения соответствующего спора.

С учетом изложенного и общих основ гражданского законодательства и судопроизводства, права человека на защиту в суде нарушенных или непризнанных прав, равенства процессуальных прав и обязанностей сторон ВСУ сделал вывод, что в случае непризнания кредитором права поручителя, ипотекодателя, предусмотренных частью 1 статьи 559, частью 1 статьи 593 ГК Украины, на прекращение обязательства такое право подлежит защите судом путем его признания на основании пункта 1 части 2 статьи 16 ГК Украины. Следовательно, права поручителя, ипотекодателя подлежат судебной защите путем признания поручительства (ипотеки) прекращенным, а не путем прекращения договора поручительства (ипотеки) или путем прекращения обязательства по договору.

Поскольку суд рассматривал дело в пределах заявленных требований — о признании основного обязательства и договора поручительства и залога прекращенными, правильно применил нормы материального права и принял законное и обоснованное решение, допущенная ошибка в резолютивной части решения не привела к неправильному решению спора, что, по мнению Верховного Суда, не может быть основанием для отмены оспариваемого решения по одним лишь формальным соображениям.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Практический запрос

Государство и юристы

Без году нет дела

Проверка на срочность

С фиксацией или без?

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект изменений к Госбюджету

Президент внес Закон об открытых данных

Предлагается изменить порядок обыска

Государство и юристы

С устроенной силой

Старый мировой порядок

Документы и аналитика

Неправовая презумпция

Книжная полка

Инвестиционная увлекательность

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Англии обсуждают ДНК-тесты и онлайн-суды

Неделя права

Служба и доверие

Стандарты адвокатам

Бессрочный билет

Ответственный совет

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд пересмотрит оправдательный приговор по уклонениюот мобилизации

Турист отсудил у турфирмы 3 тыс. грн морального вреда

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК «Альянс Ратушняк и Партнеры» добилась утверждения судом налогового компромисса

ЮК Jurimex защитила интересы физлица в споре о начислении налога на землю собственникам квартир в г. Киеве

АО Arzinger организовало дискуссию с министром юстиции Украины

ЮФ «Астерс» сопровождает приобретение группой компаний «Ардис» оборудования по производству молочных продуктов

ЮК FCLEX представили интересы Полтавского ГОКа в корпоративном споре

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы клиента в трудовом споре

МЮФ Integrites выступает юридическим советником по привлечению торгового финансирования для MegaTrade Group

Отрасли практики

Практический курс

Связать крючком

Рабочий график

Банковская формула

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Перезагрузочные дни

Средства хороши

Возникновение права

Солидарная реакция

Судебная практика

Тайна за семью печатями

Судебная практика

Судебные решения

Особенности банкротства предприятия-должника, ликвидируемого собственником

Судебная практика

Сути не мешает

Судебная практика

Судебные решения

Исковая давность по иску о возврате потребительского кредита применяется по заявлению стороны в споре

О нюансах признания недействительным договора аренды земли

Судебная практика

Судебные изыскания

Тема номера

Своевременная тенденция

Толковать вручную

Постановка по требованию

Предопределение на местности

Столичный стандарт

Чрезвычайная миссия

Системная настройка

Дополнительные введения

Войти в колею

Частная практика

Форпосты рынка

Інші новини

PRAVO.UA