Практика применения требует налоговых разъяснений — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (389) » Практика применения требует налоговых разъяснений

Практика применения требует налоговых разъяснений

Обсуждению актуальных вопросов налогообложения, связанных с внесением изменений в базовые законы о налого­обложении, а именно в Закон Украины «О налоге на добавленную стоимость» и Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» было посвящено последнее заседание налогового комитета Европейской Бизнес Ассоциации (ЕВА).

После вступления в силу Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2005 год» и некоторые другие законодательные акты Украины» от 25 марта 2005 года ЕВА по инициативе налогового комитета неоднократно обращалась к центральным органам исполнительной власти, в частности в Государственную налоговую администрацию, по поводу проблемных вопросов, возникающих в связи с существенным изменением нормативного регулирования хозяйственной деятельности членов ЕВА. Сегодня серьезное беспокойство вызывает неопределенность статуса налогового агента. Так, по мнению членов налогового комитета, в связи с установлением в пункте 10.1 Закона об НДС ответственности за начисление, удержание и уплату налога в бюджет возникает необходимость более четкого определения понятия налогового агента и установления более четких критериев администрирования этого налога. По словам председателя комитета Владимира Котенко, следует также установить более четкие критерии в подтверждение права на налоговый кредит при получении услуг от нерезидентов. Подпункт 7.4.5 Закона об НДС устанавливает положение, согласно которому не подлежат включению в состав налогового кредита суммы уплаченного (начисленного) налога в связи с приобретением товаров (услуг), не подтвержденные налоговыми накладными или таможенными декларациями, однако не определяет перечень документов, дающих право на налоговый кредит.

Недостаточно урегулированным, по мнению членов налогового комитета, является режим налогообложения сопутствующих услуг. Так, анализ пунк­та 1.14 и других положений, касающихся налогообложения предоставления сопутствующих услуг, дает основания говорить о том, что в Законе об НДС дано недостаточно четкое определение понятия сопутствующих услуг, не установлен механизм их налого­обложения, в частности, отсутствует четкий перечень лиц, которые, согласно закону, могут предоставлять такие услуги.

Обеспокоенность вызывает также положение о налогообложении операций при поставке товаров и услуг с использованием локальной или глобальной компьютерной сети.

Так, согласно пункту «д» час­ти 6.4 статьи 6 Закона об НДС, при продаже товаров через глобальную компьютерную сеть Интернет местом поставки считается местонахождение продавца или место его проживания. Однако до конца неопределенным является режим налогообложения при поставке программного обеспечения, являющегося нематериальным активом. Поставка услуг является объектом НДС, согласно пункту 3.1.3 Закона об НДС, при вывозе товаров (сопутствующих услуг) в таможенном режиме экспорта или реэкспорта. Следует ли в этом случае контрагенту создавать постоянное представительство для уплаты налогов? Сегодня однозначный ответ на этот вопрос дать сложно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Реформа военных судов: взгляд изнутри

Деловая практика

«Эксклюзивное» обеспечение

Законодательная практика

Сертификат облигации не друг

Комментарии и аналитика

Решение суда как образец для подражания

Неделя права

Новые назначения в ВАСУ

Комиссией стало больше

Медиация на практике

Что же случилось со счетами?

Районный суд «позеленел»

Реестр событий

«Семь пятниц» министра юстиции

«Криворожсталь»: лучше плохой мир, чем хорошая война

С песней шагаем в… суд! Пока районный

В Одессе появился Дворец

Репортаж

АЮУ: кто из новеньких?

Судебная практика

Обжалование неправомерного отказа в регистрации недвижимости

Только правда о земельных сервитутах

«Платиновая» лицензия для банков

Судебные решения

Высший хозяйственный суд Украины. Обзорное письмо от 6 мая 2005 года № 01-8/784

Налогообложение операций с давальческим сырьем в ВЭД

Установление порядка пользования земельным участком

Тема номера

Актуальные проблемы землепользования

Аренда земли: учимся не ошибаться

Трибуна

«Замораторенные» требования кредиторов

Частная практика

Спорное третейское правосудие

...а остальное все дребедень!

Юридический форум

Практика применения требует налоговых разъяснений

Інші новини

PRAVO.UA