Подоходный налог не по основному месту работы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (269) » Подоходный налог не по основному месту работы

Подоходный налог не по основному месту работы

С января 1993 года уплата подоходного налога с граждан регулируется Декретом Кабинета Министров Украины № 13 от 26 декабря 1992 года «О подоходном налоге с граждан». Ставки подоходного налога устанавливаются статьей 7 этого Декрета. В пункте 1 этой статьи определены ставки (прогрессивная шкала), применяемые при начислении налогооблагаемого дохода граждан по основному месту работы. В пункте 2 статьи 7 Декрета установлены ставки подоходного налога граждан — наследников с неоднократно выплачиваемых им сумм авторских вознаграждений. Пункт 3 этой статьи регламентирует ставку, применяемую при начислении подоходного налога с сумм, получаемых гражданами не по месту основной работы, а также гражданами, которые не имеют постоянного местожительства на Украине, — 20 % от суммы.

В статье 23 вышеупомянутого Декрета говорится о том, что инструкция по его применению издается Государственной налоговой администрацией Украины. В Инструкции о подоходном налоге с граждан, утвержденной приказом ГНАУ № 12 от 21 апреля 1993 года, для граждан, получающих доходы не по месту основной работы, были установлены новые ставки налогообложения, не предусмотренные Декретом КМУ «О подоходном налоге с граждан» для этой категории налогоплательщиков. Так, в соответствии с абзацем 2 подпункта 7.3 пункта 7 вышеуказанной Инструкции, гражданам, имеющим постоянное место проживания на Украине и получившим доходы не по месту основной работы, налоговыми инспекциями на основании деклараций проводятся перерасчеты налога с совокупного годового дохода по ставкам, указанным в пункте 7.1 этой Инструкции.

При этом в пункте 7.1 Инструкции указаны ставки, применяемые при начислении подоходного налога с совокупного налогооблагаемого дохода граждан по основному месту работы (прогрессивная шкала налогообложения). Таким образом, Инструкцией были установлены ставки налогообложения по прогрессивной шкале взамен 20 %-ной ставки налогообложения, предусмотренной Декретом КМУ

«О подоходном налоге с граждан».

7 августа 2002 года один из авторов этой публикации подал в Шевченковский районный суд г. Киева жалобу на действия ГНАУ в сфере управленческой деятельности, выраженные во внесении в Инструкцию о подоходном налоге с граждан, утвержденную приказом ГНАУ № 12 от 21 апреля 1993 года, абзаца 2 подпункта 7.3 пункта 7 о признании этой нормы неправомерной и ее отмене. 7 ноября 2002 года Шевченковский районный суд г. Киева принял определение, в соответствии с которым наша жалоба была оставлена без рассмотрения в связи с пропуском срока на обжалование. В определении указывалось, что со дня вступления в силу обжалуемой Инструкции до дня подачи жалобы в суд прошло более девяти лет и судом не были установлены обстоятельства, которые бы препятствовали жалобщику обратиться в суд с соответствующей жалобой в установленный законом срок.

В то же время обязательным условием для возможности обжалования какой-либо правовой нормы, в соответствии со статьей 2482 Гражданского процессуального кодекса Украины, является нарушение ею прав или свобод. Причем не абстрактная возможность нарушения, а действительное их нарушение. В связи с этим 15 ноября 2002 года в Апелляционный суд г. Киева была подана апелляционная жалоба на вышеупомянутое определение Шевченковского районного суда г. Киева, поэтому в законную силу оно не вступило. В соответствии с частью 3 статьи 2484 ГПК Украины, подача жалобы в суд приостанавливает исполнение обжалованного акта. Из этого следует, что абзац 2 подпункта 7.3. пункта 7 Инструкции о подоходном налоге с граждан является приостановленным.

ГАЙДАР Василий — судебный эксперт, г. Полтава; СЛИПЧЕНКО Юрий — адвокат, г. Полтава

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

В реформу адвокатуры не верят?

Государственная практика

Между налогоплательщиком и налоговой

Деловая практика

Подоходный налог не по основному месту работы

Законодательная практика

Государственная регистрация недвижимости

Зарубежная практика

Запрет дискриминации будет закреплен законодательно

Ариэль Шарон обвиняется в геноциде

Милошевич уже год находится под следствием

$ 3000 на вывоз без декларирования

Нетрадиционная профилактика налоговых преступлений

Неделя права

Создаются тендерные комиссии

Единый реестр: противостояние продолжается

Десятилетие госрегистрации нормативных актов Украины

Конституционный суд РФ пересмотрел статьи УПК

В Апелляционном суде столицы новый хозяин

Новости профессии

Закон Украины «О прокуратуре» изменится?

Судьи обратились к Президенту

Прецеденты

Признание недействительным налогового разъяснения

Признание недействительным налогового разъяснения

Судебная практика

Будьте осторожны — «фиктив»!

НДС и вопросы арендной платы

Тема номера

Налогообложение услуг нерезидента

Операции с грузами: битва за нулевую ставку

НДС через призму международных договоров

Частная практика

Шаг к реформе адвокатуры

Юридический форум

Украинские студенты-юристы поедут в Гаагу

Адвокатура разобщена

Убытки при реорганизации предприятий

Інші новини

PRAVO.UA