НДС и вопросы арендной платы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (269) » НДС и вопросы арендной платы

НДС и вопросы арендной платы

Уплата налогов всегда поощряется, однако стоит ли делать это за других? Из договорных отношений не всегда ясно, кто из контрагентов должен нести бремя по уплате того или иного налога. Так, в судебном порядке был рассмотрен спор о правомерности отнесения к обязанности арендатора возмещения земельного налога и налога на добавленную стоимость.

В 2000-2001 годах арендодатель (коммунальное предприятие) заключил с арендатором три договора аренды нежилых помещений. По условиям этих договоров арендатор оплачивал арендодателю, кроме арендной платы, эксплуатационные расходы на содержание арендуемых помещений и коммунальные платежи. Их размеры были установлены арендодателем, исходя из утвержденной предприятием сметы, которая в свою очередь предусматривала возмещение земельного налога.

В январе 2002 года арендодатель предъявил судебный иск к арендатору о взыскании задолженности по договору аренды. Как указывалось в исковом заявлении, основной долг арендатора по оплате аренды помещений, коммунальных и эксплуатационных расходов составил 7979,22 грн. Арендодатель в заявлении указывал на то, что в связи с увеличением ставки земельного налога в первом и втором полугодиях 2001 года арендатор должен был осуществить доплату за аренду помещений в размере соответственно 13 070,42 грн и 9822,76 грн за каждое полугодие.

В процессе судебного разбирательства ответчик-арендатор занял позицию, которая заключалась в том, что он вообще не должен был возмещать арендодателю плату за землю. Истец же представил на рассмотрение суда проект дополнительного соглашения к договорам аренды, в котором урегулировался вопрос платежей по этим договорам.

Ответчик в своем отзыве просил суд возвратить исковое заявление, оставив его без рассмотрения, ссылаясь на то, что: истец не предоставил суду документы, на основании которых последний мог бы определить сумму возмещения налога на землю; в проекте дополнительного соглашения речь шла об эксплуатационных издержках, несмотря на то что в самом иске говорилось о налоге на землю (согласно проекту, ответчик должен был уплачивать «дополнительную» арендную плату. Ответчик возражал против этого, ссылаясь на отсутствие такого вида арендной платы в гражданском законодательстве); истец не разграничивал арендную плату, коммунальные и эксплуатационные издержки по арендованному имуществу, с одной стороны, и возмещение земельного налога — с другой.

В то же время арендная плата и другие затраты по арендованному имуществу, в соответствии с правилами бухгалтерского учета, относятся к затратам и включаются в себестоимость услуг и продукции, а затраты по возмещению земельного налога проводятся за счет прибыли арендатора. Таким образом, по мнению ответчика, выполнение дополнительного соглашения привело бы к нарушению им правил бухгалтерского учета и наложению на него штрафа за неправильный учет побочных затрат по аренде и самой арендной платы.

В возражении на отзыв истец указывал, что включение в состав эксплуатационных издержек земельного налога отвечает действующему законодательству. «Так, пункт 5.2.5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» относит налог на землю к валовым затратам предприятия, а последние предприятие имеет право отнести к эксплуатационным затратам. Согласно Положению (Стандарту) бухгалтерского учета 16 «Затраты», в состав затрат при формировании себестоимости услуг включается возмещение налога на землю. А в соответствии с пунктом 3 Методики расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества, утвержденной Постановлением КМУ № 786 от 4 октября 1995 года, в арендную плату не включаются затраты на содержание арендованного имущества. Эти затраты оплачиваются отдельно. Таким образом, требование о взыскании невыплаченной части эксплуатационных издержек является законным и предусмотренным договорами сторон», — говорилось в возражении на отзыв.

Хозяйственный суд Днепропетровской области посчитал обоснованными требования Арендодателя и взыскал с Арендатора задолженность по эксплуатационным расходам, связанную с увеличением земельного налога.

В ходе спора обнаружилось еще одно расхождение между сторонами. При заключении договоров аренды арендная плата рассчитывалась, исходя из экспертной стоимости арендуемого имущества, и составляла 10 %. Поскольку на арендную плату начисляется налог на добавленную стоимость, а экспертная оценка имущества была произведена без учета этого налога, арендодатель начислял налог на плату. Однако, по мнению арендатора, арендная плата должна была включать в себя этот налог, а уплата еще 20 % от арендной платы привела бы к нарушению условий договора, и арендная плата составляла бы не 10, а 12 % годовых. Это в свою очередь противоречило бы статье 19 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества».

Во встречном исковом заявлении арендатор просил суд изложить соответствующий пункт дополнительного соглашения следующим образом: «Арендная плата… в общей сумме за год не должна превышать 10 % от стоимости объекта аренды…». «Это требование арендатора является грубым нарушением действующего законодательства Украины, поскольку статья 19 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» ограничивает размер арендной платы только в том случае, если объектом аренды является целостный имущественный комплекс. А сданные в аренду площади таковым не являются, — говорит Леся Лазарева, директор фирмы правовой защиты «Статус», представлявшая в суде интересы арендодателя. — Кроме того, установление арендной платы в размере 10 % + НДС не является превышением установленного договором и законом размера арендной платы, поскольку экспертная оценка имущества произведена без учета НДС. Следовательно, этот налог оплачивается отдельно и на размер арендной платы не влияет».

Хозяйственный суд Днепропетровской области своим решением от 19 июля 2002 года удовлетворил исковые требования арендатора, утвердив спорные пункты договоров в следующей редакции: «Арендная плата составляет… грн (с учетом НДС) за один квадратный метр с дополнительным начислением инфляционных». Однако 26 ноября 2002 года Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд вынес постановление, которым изменил решение суда первой инстанции и изложил спорный пункт в редакции, предусматривающей размер арендной платы без учета НДС.

«На данный момент постановление апелляционной инстанции вступило в законную силу. Таким образом, в том случае, если арендная плата устанавливается, исходя из экспертной оценки имущества, а последняя произведена без учета НДС, то и стоимость арендной платы будет устанавливаться без учета НДС», — отметила Леся Лазарева.

Кроме того, в связи с тем, что суд первой инстанции не решил вопрос уплаты земельного налога, апеллянт просил апелляционную инстанцию удовлетворить требование о необходимости уплаты арендатором этого налога. Апелляционный суд удовлетворил и это требование арендодателя, дополнив договоры аренды следующим абзацем: «Кроме арендной платы, арендатор уплачивает арендодателю издержки по уплате земельного налога в соответствии с арендуемой площадью, согласно платежным документам об оплате арендодателем данного платежа».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

В реформу адвокатуры не верят?

Государственная практика

Между налогоплательщиком и налоговой

Деловая практика

Подоходный налог не по основному месту работы

Законодательная практика

Государственная регистрация недвижимости

Зарубежная практика

Запрет дискриминации будет закреплен законодательно

Ариэль Шарон обвиняется в геноциде

Милошевич уже год находится под следствием

$ 3000 на вывоз без декларирования

Нетрадиционная профилактика налоговых преступлений

Неделя права

Создаются тендерные комиссии

Единый реестр: противостояние продолжается

Десятилетие госрегистрации нормативных актов Украины

Конституционный суд РФ пересмотрел статьи УПК

В Апелляционном суде столицы новый хозяин

Новости профессии

Закон Украины «О прокуратуре» изменится?

Судьи обратились к Президенту

Прецеденты

Признание недействительным налогового разъяснения

Признание недействительным налогового разъяснения

Судебная практика

Будьте осторожны — «фиктив»!

НДС и вопросы арендной платы

Тема номера

Налогообложение услуг нерезидента

Операции с грузами: битва за нулевую ставку

НДС через призму международных договоров

Частная практика

Шаг к реформе адвокатуры

Юридический форум

Украинские студенты-юристы поедут в Гаагу

Адвокатура разобщена

Убытки при реорганизации предприятий

Інші новини

PRAVO.UA