Украинские студенты-юристы поедут в Гаагу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (269) » Украинские студенты-юристы поедут в Гаагу

Украинские студенты-юристы поедут в Гаагу

8 февраля с.г. в одном из залов судебных заседаний Высшего хозяйственного суда Украины состоялся национальный раунд Конкурса по международному праву им. Бена Телдерса. Организатором и спонсором украинского этапа конкурса выступила юридическая фирма «Шевченко, Дидковский и Партнеры».

Конкурс представляет собой соревнование студентов-юристов, проходящее в форме устных и письменных судебных разбирательств, аналогичных разбирательствам в Международном суде ООН (Гаага). В конкурсе принимали участие команды Донецкого национального университета, Одесской национальной юридической академии и Киевского международного университета. Все участники продемонстрировали глубокие знания международного права и блестящее владение английским языком. Лавровый венок победителя достался Киевскому международному университету (КиМУ). Команда КиМУ получила наивысшие оценки судей, набрав 545 баллов, и была награждена дипломами за лучшие письменную работу (меморандум) и устное выступление. Команда Донецкого национального университета набрала 525 баллов и заняла второе место. «Бронзовая медаль» досталась Одесской национальной юридической академии, команда которой набрала 481 балл.

Выступления участников оценивались тремя судьями, что нельзя признать необъективным. Впервые за все время проведения конкурса арбитрами выступали не американские специалисты, а представители Украины и России в области международного права: профессор, доктор юридических наук, руководитель Центра международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук, член Комиссии международного права ООН в 1994–2001 гг. Игорь Лукашук; народный депутат Украины, представитель Президента в Верховном Совете Украины, доцент кафедры международного права Киевского института международных отношений Александр Задорожный; директор Центра сравнительного права при Министерстве юстиции Украины Станислав Шевчук.

Комментируя состоявшийся конкурс, Станислав Шевчук отметил, что все команды хорошо подготовлены и показали достойный уровень знаний, поэтому выбрать победителя было непросто. Вместе с тем участники все же не проявили настоящего адвокатского искусства. «Адвокат на судебном заседании должен быть, как актер на сцене: постараться зажечь судей и достучаться до них через призму их беспристрастности», — таков критерий оценки выступлений Станислава Шевчука.

Своими впечатлениями о конкурсе поделился и Игорь Лукашук. По его словам, подобные мероприятия позволяют выявить талантливую молодежь, формируют будущую юридическую элиту. «Конкурс им. Бена Телдерса дал возможность студентам почувствовать атмосферу Международного суда, проявить свои ораторские способности и умение выступать на английском языке. Ведь юрист-международник должен знать как минимум полтора иностранных языка: один в совершенстве, а другой на среднем уровне», — сказал он.

Все участники конкурса получили в подарок учебники Игоря Лукашука «Международное право» в двух томах лично из рук автора. После награждения студентов ожидала экскурсия по офису юридической фирмы «Шевченко, Дидковский и Партнеры». «Главное — не победа, а участие. Ни одна из команд не остается в проигрыше, так как участие в конкурсе дает опыт выступления в суде, стимулирует к изучению большого объема литературы по международному праву и позволяет отшлифовать свой английский язык», — сказал организатор национального раунда конкурса, управляющий партнер юридической фирмы «Шевченко, Дидковский и Партнеры» Игорь Шевченко.

Победителя теперь ожидает поездка в Голландию. Команда КиМУ будет представлять Украину на международном раунде конкурса, который будет проходить в Гаагском дворце мира в апреле с.г.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

В реформу адвокатуры не верят?

Государственная практика

Между налогоплательщиком и налоговой

Деловая практика

Подоходный налог не по основному месту работы

Законодательная практика

Государственная регистрация недвижимости

Зарубежная практика

Запрет дискриминации будет закреплен законодательно

Ариэль Шарон обвиняется в геноциде

Милошевич уже год находится под следствием

$ 3000 на вывоз без декларирования

Нетрадиционная профилактика налоговых преступлений

Неделя права

Создаются тендерные комиссии

Единый реестр: противостояние продолжается

Десятилетие госрегистрации нормативных актов Украины

Конституционный суд РФ пересмотрел статьи УПК

В Апелляционном суде столицы новый хозяин

Новости профессии

Закон Украины «О прокуратуре» изменится?

Судьи обратились к Президенту

Прецеденты

Признание недействительным налогового разъяснения

Признание недействительным налогового разъяснения

Судебная практика

Будьте осторожны — «фиктив»!

НДС и вопросы арендной платы

Тема номера

Налогообложение услуг нерезидента

Операции с грузами: битва за нулевую ставку

НДС через призму международных договоров

Частная практика

Шаг к реформе адвокатуры

Юридический форум

Украинские студенты-юристы поедут в Гаагу

Адвокатура разобщена

Убытки при реорганизации предприятий

Інші новини

PRAVO.UA