Единый реестр: противостояние продолжается — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (269) » Единый реестр: противостояние продолжается

Единый реестр: противостояние продолжается

С 1 февраля с.г. был введен электронный Реестр прав собственности на недвижимое имущество. В связи с этим в работе бюро технической инвентаризации (БТИ), которые выдают справки-характеристики на объекты недвижимости, а также в деятельности нотариусов, заверяющих права на недвижимость, возник ряд противоречий. Указом Президента Украины № 1233/2002 от 27 декабря 2002 года «О внесении изменений в Положение о Министерстве юстиции», на последнее была возложена функция регистрации прав на недвижимость. Министерство юстиции во исполнение положений этого Указа создало Реестр прав собственности на недвижимое имущество. Однако ряд БТИ отказывается подключаться к этому Реестру, а нотариусы в свою очередь не заверяют сделки по недвижимости при предоставлении справок-характеристик старого образца. Для того чтобы прояснить сложившуюся ситуацию, мы обратились к министру юстиции Украины Александру Лавриновичу.

Одной из целей введения Реестра является надлежащее обеспечение безопасности сведений о правах на недвижимость, которые ранее хранились в БТИ и получить доступ к которым было довольно легко. На данный момент из 328 БТИ подключились к единому Реестру 313 (не подключились, например, БТИ в г. Киеве и г. Одессе). Александр Лавринович высказал уверенность, что в ближайшее время будет решен и этот вопрос.

Министр юстиции указал также, что там, где подключение к единому Реестру еще не произошло, нотариусы пока должны принимать справки-характеристики старого образца. Однако в самое ближайшее время им будет подписан приказ, который закрепит за всеми без исключения нотариусами обязанность принимать только документы нового образца. «Что касается слухов о том, что Министерство юстиции давало нотариусам негласное распоряжение не принимать справки старого образца, то Министерство юстиции никогда не дает никаких негласных распоряжений и всегда работает открыто», — заверил Александр Лавринович. Кроме того, министр юстиции указал на то, что «Реестр создается за счет средств государственного предприятия «Информационный центр», поэтому информация о том, что на создание Реестра потрачены средства органов местного самоуправления, не имеет никаких оснований».

5 февраля с.г. Шевченковским местным судом г. Киева было принято решение об отклонении иска Киевской городской прокуратуры, оспаривающей решение Киевского городского совета от 20 июня 2002 года, которым был оставлен неизменным порядок регистрации сделок с недвижимостью в г. Киеве. Высказываясь об этом решении, Александр Лавринович отметил, что в нем отсутствует ссылка на новые нормативные акты, регулирующие этот вопрос, а также что это решение не затрагивает проблему введения единого Реестра. Поэтому подключение к Реестру Киевского БТИ не зависит от дальнейшего развития событий в судебных инстанциях.

При внесении информации БТИ о правах на недвижимость в Реестр и при извлечении ее из Реестра, а также при распечатывании будут использоваться специальные бланки Министерства юстиции с высокой степенью защиты. Как отметил генеральный директор ГП «Информационный центр» Виталий Добжанский, теперь можно будет строго следить за тем, кому и когда выдавалась информация, чего раньше сделать было невозможно. Стоимость таких информационных документов будет составлять 25 грн, поэтому сведения о высоких расценках на информацию из электронного Реестра не отвечают действительности. Затраты для БТИ составили единоразовую плату за подключение к сети «Укртелеком» в размере 800 грн, а ежемесячная оплата за пользование сетью будет установлена в размере 75 грн, отметил Виталий Добжанский.

Многие киевские нотариусы, непосредственно столкнувшиеся с проблемой заверения договоров, удостоверяющих право собственности на недвижимость, подтвердили, что, действительно, с 1 февраля они не работали с подобными сделками, но теперь ситуация прояснилась и работа возобновлена. Большинство нотариусов г. Киева заверяет все сделки, связанные с недвижимостью, используя справки-характеристики БТИ старого образца, до официальных письменных указаний со стороны Министерства юстиции Украины. Однако некоторые нотариусы все же опасаются осуществлять сделки с недвижимостью до соответствующего распоряжения.

Позиция же Киевского БТИ в отношении подключения к единому Реестру остается неизменной. Заместитель начальника Киевского БТИ Николай Сушко заявил, что пока не будет принято решение Киевского городского совета по этому вопросу, подключение к единому Реестру не произойдет. В обоснование своей позиции Николай Сушко предлагает ряд доводов. Он, в частности, отметил, что ни в одном нормативном акте не закреплено право Министерства юстиции собирать информацию о частной собственности граждан. Николай Сушко обратил внимание на закрепленное во «Временном положении о порядке регистрации прав собственности на недвижимое имущество» № 7/5 от 7 февраля 2002 года право «Информационного центра» на «полный доступ к структуре единой компьютерной базы данных Реестра прав». Закрепление такого права делает более легким доступ к базе данных для большего круга лиц. Это в свою очередь затруднит поиск виновных в случае распространения конфиденциальной информации.

Николай Сушко отметил, что в случае введения единого Реестра усложнится процедура выдачи документов, что повлечет дополнительные расходы и, как следствие, в 5-6 раз подорожают услуги БТИ. Согласно вышеупомянутому Временному положению № 7/5, на государственное предприятие «Информационный центр» «возлагается подготовка и подача на утверждение тарифов за предоставление выдержек из Реестра, за пользование информацией и за другие услуги, которые предоставляются администратором Реестра». По мнению Николая Сушко, право утверждать тарифы на другие услуги позволит Министерству юстиции устанавливать завышенные цены, которые не будут соответствовать количеству и качеству предоставляемых услуг.

Кроме того, Николай Сушко предложил гражданам, которым было отказано в удостоверении сделок с недвижимостью по причине использования справок-характеристик старого образца, обращаться в суд для защиты своих законных прав.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

В реформу адвокатуры не верят?

Государственная практика

Между налогоплательщиком и налоговой

Деловая практика

Подоходный налог не по основному месту работы

Законодательная практика

Государственная регистрация недвижимости

Зарубежная практика

Запрет дискриминации будет закреплен законодательно

Ариэль Шарон обвиняется в геноциде

Милошевич уже год находится под следствием

$ 3000 на вывоз без декларирования

Нетрадиционная профилактика налоговых преступлений

Неделя права

Создаются тендерные комиссии

Единый реестр: противостояние продолжается

Десятилетие госрегистрации нормативных актов Украины

Конституционный суд РФ пересмотрел статьи УПК

В Апелляционном суде столицы новый хозяин

Новости профессии

Закон Украины «О прокуратуре» изменится?

Судьи обратились к Президенту

Прецеденты

Признание недействительным налогового разъяснения

Признание недействительным налогового разъяснения

Судебная практика

Будьте осторожны — «фиктив»!

НДС и вопросы арендной платы

Тема номера

Налогообложение услуг нерезидента

Операции с грузами: битва за нулевую ставку

НДС через призму международных договоров

Частная практика

Шаг к реформе адвокатуры

Юридический форум

Украинские студенты-юристы поедут в Гаагу

Адвокатура разобщена

Убытки при реорганизации предприятий

Інші новини

PRAVO.UA