Адвокатура разобщена — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (269) » Адвокатура разобщена

Адвокатура разобщена

Проблемы развития украинской адвокатуры, которые убедительно изложил Сергей Сафулько в своей статье «У нас нет сильной адвокатуры, хотя есть сильные адвокаты», опубликованной в «ЮП» № 4 (266) от 28 января 2003 года, на мой взгляд, свидетельствуют о наивности и грубых ошибках, допущенных в ходе государственного строительства. Псевдодемократический романтизм, якобы европейского образца, царивший среди законодателей и в «высших» юридических кругах, спустя десять лет завел адвокатуру в тупик.

Закон Украины «Об адвокатуре» 1992 года, был, безусловно, передовым. Все юридические акценты он перенес на личность адвоката, вывел адвокатуру из-под организационного руководства Министерства юстиции, установил относительно демократический порядок приема в адвокатуру. Однако Закон лишил адвокатов профессионального единства и не предложил взамен никакой системы их профессионального объединения даже на региональном уровне.

Адвокаты разобщены. В условиях рыночных отношений в их среде резко усилилась социальная дифференциация. Мощные столичные фирмы, обслуживающие бизнес, уже принципиально отличаются от адвокатов-процессуалистов и зачастую не признают многие профессиональные и моральные ценности, которые накапливались столетиями. У них другая ментальность, более высокие доходы, и они не имеют ничего общего с бедной сельской адвокатурой, которая считает удачей получить гонорар натуроплатой в виде ведра картофеля или гуся. За бизнесменов я спокоен — они получат надежную юридическую помощь, но кто поможет рядовому украинцу?

Признаем, что качество адвокатской помощи снизилось из-за отсутствия профессионального контроля, стимулов к повышению профессионального уровня и учебе. Неудовлетворительно соблюдаются морально-этические нормы деятельности адвоката. В ряде случаев имеют место откровенная безнравственность, пренебрежение интересами клиента, алчность, противозаконные сговоры со следователями и судьями.

Здесь же следует вспомнить об отсутствии надлежащей социальной защиты адвокатов, безобразном пенсионном обеспечении, высокой арендной плате за служебные помещения, издевательской, почти бесплатной, системе организации защиты в уголовных делах по назначению. Что уже говорить о «терроре», развязываемом в ряде мест силовиками и об «убойном» решении Конституционного Суда по делу Солдатова, после чего к следствию и в суды прорвались массы дилетантов и мошенников.

Неудивительно, что Украина критикуется за несоблюдение демократических принципов защиты прав человека. Нельзя сказать, что мы ничего не делали эти годы. Настойчиво предлагали улучшить Закон Украины «Об адвокатуре» путем внесения изменений, что политиканствующим Верховным Советом отвергалось. Ссылались на авторитет юристов Совета Европы, которые полностью встали на нашу сторону.

Прошлой осенью в Ялте состоялось совместное заседание президиума Международного союза адвокатов СНГ, правления Союза адвокатов Украины и Высшей квалификационной комиссии адвокатуры. Печально было слышать от ведущих адвокатов России, что, добившись принятия Госдумой нового закона об адвокатуре, они учли в нем недостатки и ошибки украинского закона, которые мы до сих пор не можем устранить у себя. Даже коллеги из Беларуси и Казахстана недоумевали — чем провинились адвокаты на Украине?

Поэтому выход один. Общество и государство должны понять, что адвокатура является, как и во всем мире, серьезным профессионально объединенным правовым институтом, а не сборищем случайных «специалистов».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

В реформу адвокатуры не верят?

Государственная практика

Между налогоплательщиком и налоговой

Деловая практика

Подоходный налог не по основному месту работы

Законодательная практика

Государственная регистрация недвижимости

Зарубежная практика

Запрет дискриминации будет закреплен законодательно

Ариэль Шарон обвиняется в геноциде

Милошевич уже год находится под следствием

$ 3000 на вывоз без декларирования

Нетрадиционная профилактика налоговых преступлений

Неделя права

Создаются тендерные комиссии

Единый реестр: противостояние продолжается

Десятилетие госрегистрации нормативных актов Украины

Конституционный суд РФ пересмотрел статьи УПК

В Апелляционном суде столицы новый хозяин

Новости профессии

Закон Украины «О прокуратуре» изменится?

Судьи обратились к Президенту

Прецеденты

Признание недействительным налогового разъяснения

Признание недействительным налогового разъяснения

Судебная практика

Будьте осторожны — «фиктив»!

НДС и вопросы арендной платы

Тема номера

Налогообложение услуг нерезидента

Операции с грузами: битва за нулевую ставку

НДС через призму международных договоров

Частная практика

Шаг к реформе адвокатуры

Юридический форум

Украинские студенты-юристы поедут в Гаагу

Адвокатура разобщена

Убытки при реорганизации предприятий

Інші новини

PRAVO.UA