Подготовительная шкала — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (1038) » Подготовительная шкала

Подготовительная шкала

Рубрика Репортаж
Представители бизнеса и ВККС призвали потенциальных кандидатов в судьи IP-суда к активному участию в конкурсе. НА ФОТО: Станислав Щотка (слева) и Ярослав ОГНЕВЬЮК

По своей актуальности конкурс в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности сегодня ничуть не уступает отбору кандидатов на должности судей Верховного Суда (ВС). К слову, 7 ноября с.г. исполнился ровно год со дня объявления конкурса в ВС, а 8 ноября состоялся круглый стол «Конкурс в Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности: чего ждать участникам», организованный Ассоциацией юристов Украины (АЮУ) совместно с Проектом Европейского Союза «Поддержка реформ в сфере юстиции на Украине» и Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККС).

Открывая мероприятие, Ярослав Огневьюк, член правления АЮУ, партнер ПЮА «Дубинский и Ошарова», выразил благодарность представителям Проекта ЕС за поддержку и ВККС за открытость, конструктивность при проведении конкурса в Верховный Суд, подчеркнув, что полученный при этом опыт будет способствовать отбору в новый суд судей с наивысшей квалификацией и добропорядочностью.

Кроме того, он сообщил, что ни спикеры, ни модераторы круглого стола от АЮУ, ни члены их семей не будут подавать документы для участия в конкурсе, что в свою очередь исключает конфликт интересов.

Довидас Виткаускас, руководитель Проекта ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции на Украине», отметил, что тема охраны прав интеллектуальной собственности очень актуальна для Украины. «Важно иметь специализированный орган, чтобы компетентно, быстро и эффективно решать споры в данной сфере. И очень важно как для Украины, так и для стран-партнеров, чтобы этот орган заработал как можно скорее», — резюмировал он.

Сергей Козьяков, председатель ВККС, напомнил, что патентные суды функционируют далеко не во всех странах мира, но там, где они есть, они показывают хорошие результаты своей деятельности. И Украина просто не имеет права не сделать такой проект, как патентный суд, неуспешным.

На вопросах формирования суда в контексте аппарата и материально-технического обеспечения остановился Зеновий Холоднюк, председатель ГСА Украины. В частности, он подчеркнул, что утвержденный штат судей не является догмой, и если нагрузка на них окажется слишком большой, для IP-суда будет определена новая численность судей.

В рамках первой секции мероприятия участники рассуждали об идее создания суда и его основных преимуществах.

Виктор Москаленко, судья в отставке, поделился видением нового процессуального законодательства с точки зрения практика. По его словам, проблемный вопрос разграничения юрисдикций с созданием IP-суда будет решен. Кроме того, эксперт уверен, что в новом кодексе весь спектр дел по вопросам интеллектуальной собственности охватывается полномочиями суда.

В то же время, по мнению спикера, есть и некоторые недочеты в новом законодательстве. Так, в Хозяйственном процессуальном кодексе Украины не решен вопрос о процессуальных механизмах судебного рассмотрения дел о признании торговой марки хорошо известной, что при любых обстоятельствах не может быть исковым производством.

Кроме того, г-н Москаленко считает, что целесообразно привлечение к процессу специалиста (советника), владеющего специальными знаниями о практике применения законодательства в сфере интеллектуальной собственности, для предоставления помощи суду в выяснении фактических обстоятельств дела.

На необходимость создания специализации судов указал Александр Мамуня, партнер ЮФ Aequo. Свой доклад он построил на контрастах судебных решений Украины и США. В большей части американского документа излагается позиция суда, и стороны могут проследить ход его мыслей и увидеть выводы, к которым пришел суд при рассмотрении дела, чего не скажешь о нашей судебной практике.

Детально спикер проанализировал причины низкого качества правосудия. В их числе — недостаток опыта и знаний материального права в определенных категориях споров; недостаток времени, в том числе на изучение судебной практики, и отсутствие специального образования. Кроме того, к таким факторам он также отнес недостаточное материально-техническое обеспечение, высокий уровень нагрузки и отсутствие унифицированной судебной практики.

«Специализация судей и судов может решить большое количество подобных проблем, которые и приводят к коррупции и неэффективному правосудию. Специализация — это эффективный путь к улучшению качества правосудия», — убежден Александр Мамуня.

Рассказали участникам и об иностранном опыте работы судов по вопросам интеллектуальной собственности. Елена Орлюк, директор Научно-исследовательского института интеллектуальной собственности НАПрН Украины, сообщила, что за последние десять лет было рассмотрено более 18 тыс. споров в этой сфере.

Эксперт также представила присутствующим существующие модели патентных судов в разных странах. Украине, по мнению спикера, необходимо использовать опыт Германии, где объединены нормы гражданского и административного процесса. Г-жа Орлюк отметила, что состав Федерального патентного суда Германии насчитывает около 140 судей, которые работают в 29 судебных составах, а в состав сенатов, рассматривающих вопросы правовой охраны технических решений, входят не только юристы, но и так называемые патентоведы. В ходе своего выступления Елена Орлюк рассказала о требованиях к кандидатам в Федеральный патентный суд Германии и об особенностях работы патентного суда в Англии и Уэльсе.

В свою очередь Юлия Семений, партнер ЮФ Asters, в своем докладе проанализировала особенности системы патентных судов в Китае. Эксперт отметила, что в Китае работают три патентных суда, которые рассматривают только гражданские и административные дела, и требования для их судей включают шестилетний опыт работы судьей другого суда по специализации «Интеллектуальная собственность». Более детально г-жа Семений рассказала о специфике функционирования таких судов.

С процедурами отбора и механизмами квалификационного оценивания участников ознакомили представители ВККС.

Станислав Щотка, член ВККС, перечисляя требования к кандидатам, в который раз напомнил, что патентный поверенный помимо необходимого стажа должен иметь и юридическое образование, к тому же все требования и соответствующие нормативные акты опубликованы на официальном сайте Комиссии. «Я бы предложил всем внимательно ознакомиться с перечнем необходимых документов и ответственно отнестись к их оформлению», — подчеркнул г-н Щотка и посоветовал сконцентрировать внимание на документах, подтверждающих стаж и специализацию кандидата, а также на декларациях, порядке их заполнения и подачи. Кроме того, спикер очень подробно рассказал о критериях оценивания кандидатов в судьи.

Ряд рекомендаций для будущих кандидатов предоставил и Сергей Козьяков. В частности, следует ознакомиться с процедурой проведения собеседования с кандидатами в судьи Верховного Суда, чтобы понимать эмоционально-психологическую атмосферу данного процесса и иметь представление о вопросах, которые могут задать члены Комиссии и Общественного совета добропорядочности (ОСД). Кстати, по словам г-на Козьякова, психологи не советуют проходить психологические тесты или тренинги перед психологическим тестированием.

В свою очередь Ярослав Огневьюк также посоветовал кандидатам подготовиться к общению с членами ОСД (при этом нужно учитывать, что не все они являются юристами), а также с представителями средств массовой информации.

Подводя итоги мероприятия, спикеры призвали потенциальных кандидатов в судьи Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности к активному участию в конкурсе.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Нечитаные правила

Акцент

Острая достаточность

В фокусе: Аграрное право

Агровектор

Трактование снова

Государство и юристы

Бес ГМО

Многоэтажное задание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается усилить прозрачность в сфере регистрации прав на землю

За основу принят Избирательный кодекс

Государство и юристы

Времена меняются

Государство и юристы

Новости законотворчества

Контроль за электронными деньгами могут ужесточить

Государство и юристы

Попятный ветер

Судебный сервитут

Новости из зала суда

Судебная практика

Львовский горсовет проиграл спор о запрете использования коммунистической символики

Решение ВККС об отказе в допуске к оцениванию претендента в ВС законно

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы Interlegal добились признания на Украине решения международного арбитража GAFTA

Киевский офис Baker McKenzie внедряет комплексную экологическую программу

Злата Симоненко стала партнером АО «Солодко и Партнеры»

ЮФ AVELLUM защитила интересы Сeskа Exportni Banka в украинских судах и консультировала по вопросам уступки прав требования

Отрасли практики

Киберссылка

Хорошо фискал

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Подготовительная шкала

Самое важное

Новые условия

Следственное содействие

Оптимальное отношение

Достояние аффекта

Судебная практика

Судебные решения

Бездействие органов государственной власти не является форс-мажорным обстоятельством

О нюансах расторжения договора аренды земельного участка

Судебная практика

В курсе дело

Антикоррупционные механизмы

Момент истинный

Смета на иск

Тема номера

Упростить выражение

Гласные и несогласные

Вывод на работу

Бить корректным

Стоп-менеджер

Без штрафа и упрека

Будущее не за голами

Частная практика

Стресс-текст

Подавать на расход

Інші новини

PRAVO.UA