Достояние аффекта — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (1038) » Достояние аффекта

Достояние аффекта

«Уголовная юстиция Украины до сих пор так и была не реформирована» — такое мнение высказала уполномоченный парламента по правам человека Валерия Лутковская в ходе своего выступления на IV Всеукраинской конференции по уголовному праву и процессу, организованной Ассоциацией юристов Украины (АЮУ). Как считает омбудсмен, достаточно позитивные положения Уголовного процессуального кодекса Украины (УПК) нивелируются их практическим применением, поскольку правоохранительная система подстроила законодательные правила под свои привычки. В качестве примера она привела, цитируем, «абсолютно произвольное и неразумное» применение статьи 208 УПК «Задержание уполномоченным служебным лицом».

Оценивания состояние реформирования уголовной юстиции, другой «уполномоченный» — бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета — настроен более оптимистично. По его словам, во взаимоотношениях бизнеса и правоохранительных органов наступил переломный момент: 8 ноября с.г. правительство одобрило законопроект, направленный на предотвращение давления правоохранительных органов на бизнес. По словам бизнес-омбудсмена, этой законодательной инициативой предусмотрено внесение «революционных изменений» в УПК. Предлагается, чтобы практически весь процесс досудебного расследования подлежал видеофиксации: начиная от проведения обысков и заканчивая рассмотрением следственным судьей ходатайств. Г-н Шемета привел статистические данные, которые озвучивались на упомянутом заседании Кабинета Министров Украины: на этапе досудебного расследования следственный судья рассматривает соответствующие ходатайства в среднем за 15 секунд. Такая «скорость» обусловлена большим количеством материалов, которые поступают от органов досудебного расследования. «Только в прошлом году было подано порядка 97 тыс. ходатайств о проведении обысков, а в первом полугодии нынешнего — около 60 тыс.», — рассказал г-н Шемета, выразив надежду, что предложенные новые правила уголовного процесса будут способствовать «снижению аппетита» к проведению таких следственных действий.

Альгирдас Шемета также сообщил, что в Совет бизнес-омбудсмена поступило 436 обращений относительно действий правоохранительных органов, из них 237 уже были рассмотрены. «В 75 % случаев мы добились позитивного результата для бизнеса: были закрыты уголовные производства, сняты аресты со счетов и т.д. Процент выполнения наших рекомендаций правоохранительными органами еще выше — 83 %», — подчеркнул он.

На омбудсменов надейся, а сам не плошай! Примеры успешных кейсов есть и в работе «классического» омбудсмена, но все же Валерия Лутковская посоветовала адвокатам «биться за каждого клиента». «Все мои большие победы — это ничто по сравнению с тем, что происходит на территории всей Украины. И центрального аппарата секретариата уполномоченного не хватит на то, чтобы защитить всех тех, кого должны защищать вы», — обратилась к адвокатскому сообществу г-жа Лутковская.

В свою очередь адвокаты поделились секретами тактики защиты, в частности, партнер VB PARTNERS Денис Бугай акцентировал внимание на нюансах процедуры экстрадиции и работе Интерпола. В розыске этой службы, как отмечалось, сейчас находится порядка 10 тыс. человек, из них 1,5 тыс. лиц разыскивается по инициативе Украины. Г-н Бугай рассказал о семи способах, как можно не допустить экстрадиции. Среди прочего он посоветовал адвокатам апеллировать к материалам авторитетных СМИ (желательно англоязычных), отчетам и заключениям правозащитных организаций, иллюстрировать ненадлежащие условия содержания в СИЗО, делать акцент на невозможности обеспечения необходимого лечения лица, в отношении которого решается вопрос об экстрадиции, на родине. Также он рекомендовал использовать в пользу своего клиента публичные заявления представителей государственных органов, применять тактику «дискредитации следствия и обвинения», не забывая при этом приводить примеры аналогичных кейсов отказа в выдаче лица, в которых были зафиксированы факты нарушения прав человека.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Нечитаные правила

Акцент

Острая достаточность

В фокусе: Аграрное право

Агровектор

Трактование снова

Государство и юристы

Бес ГМО

Многоэтажное задание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается усилить прозрачность в сфере регистрации прав на землю

За основу принят Избирательный кодекс

Государство и юристы

Времена меняются

Государство и юристы

Новости законотворчества

Контроль за электронными деньгами могут ужесточить

Государство и юристы

Попятный ветер

Судебный сервитут

Новости из зала суда

Судебная практика

Львовский горсовет проиграл спор о запрете использования коммунистической символики

Решение ВККС об отказе в допуске к оцениванию претендента в ВС законно

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы Interlegal добились признания на Украине решения международного арбитража GAFTA

Киевский офис Baker McKenzie внедряет комплексную экологическую программу

Злата Симоненко стала партнером АО «Солодко и Партнеры»

ЮФ AVELLUM защитила интересы Сeskа Exportni Banka в украинских судах и консультировала по вопросам уступки прав требования

Отрасли практики

Киберссылка

Хорошо фискал

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Подготовительная шкала

Самое важное

Новые условия

Следственное содействие

Оптимальное отношение

Достояние аффекта

Судебная практика

Судебные решения

Бездействие органов государственной власти не является форс-мажорным обстоятельством

О нюансах расторжения договора аренды земельного участка

Судебная практика

В курсе дело

Антикоррупционные механизмы

Момент истинный

Смета на иск

Тема номера

Упростить выражение

Гласные и несогласные

Вывод на работу

Бить корректным

Стоп-менеджер

Без штрафа и упрека

Будущее не за голами

Частная практика

Стресс-текст

Подавать на расход

Інші новини

PRAVO.UA