Бить корректным — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №46 (1038) » Бить корректным

Бить корректным

Рубрика Тема номера

В последнее время наблюдается тенденция привлечения украинскими компаниями иностранных сотрудников, которые работают в группе на краткосрочной основе. Такая внутригрупповая ротация ресурсов способствует налаживанию бизнес-процессов и повышению общей эффективности принимающей компании.

 

Зачем нужен секондмент?

Значительное количество иностранных специалистов приезжают на территорию Украины для того, чтобы поделиться своим опытом и навыками с украинскими коллегами в различных отраслях или внедрить новые технологии на производстве. Нередко отношения между принимающей и иностранной компаниями по предоставлению персонала оформляются договором секондмента. Но оформление такой категории работников все еще остается для некоторых компаний неурегулированным и сложным процессом в основном ввиду неоднозначности применения норм трудового законодательства.

На практике используются два основания оформления таких иностранных работников: фактическое трудоустройство в украинской компании или выполнение определенного объема работ (услуг) на основании договора (контракта), заключенного между украинским и иностранным субъектами хозяйствования. При трудоустройстве иностранца украинская компания обязана заключить трудовой договор с работником, выплачивать ему заработную плату и соблюдать все государственные гарантии по труду в отношении работника, в то время как при секондменте все выглядит намного проще.

 

Плюсы секондмента

Во-первых, Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения барьеров для привлечения иностранных инвестиций» исключил ограничение по численности привлекаемых иностранцев. Ранее украинская компания могла привлечь по секондменту квалифицированных иностранцев, численность которых не превышала половины общей численности лиц, работающих на условиях договора (контракта). Сейчас же такого требования нет.

Во-вторых, на иностранных специалистов, работающих на основании договора секондмента, не должно распространяться украинское трудовое законодательство. Занятость таких лиц связана с исполнением своих профессиональных или трудовых обязанностей перед работодателем-нерезидентом, а не украинской компанией.

В-третьих, процедура получения разрешения на откомандированных работников сравнительно несложная, а разрешение на таких работников может выдаваться на срок действия договора секондмента, но не более чем на три года.

 

Опасные моменты

На рынке существует практика, когда при наличии договора секондмента откомандированного в нашу страну иностранца оформляют как работника принимающей компании и заключают с ним дополнительно трудовой договор (контракт) как с рядовым работником. Таким образом, украинская компания берет на себя все существующие обязательства работодателя и обязуется выплачивать такому иностранцу заработную плату и соблюдать все требования действующего законодательства. Такое двойное оформление чревато для компании негативными последствиями, в частности, если, например, кадровое делопроизводство ведется ненадлежащим образом, а компания не выплачивает заработную плату.

Так, в случае если по результатам проверки Государственной службы Украины по вопросам труда будет установлен факт получения разрешения на откомандированного работника украинской компанией, или оформления трудового договора (контракта) с таким работником, или неведения надлежащего кадрового учета (табель учета рабочего времени, больничные, командировки и т.д.), или невыплаты заработной платы работнику, ответственность принимающей компании может быть достаточно существенной — от 32 000,00 грн до 96 000,00 грн за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Немаловажна в данной ситуации и налоговая составляющая. Если принимающая сторона взяла на себя обязательство начислять заработную плату, но при этом не удерживает и не уплачивает налог на доходы физических лиц (НДФЛ), военный сбор и единый социальный взнос (ЕСВ), существует риск применения штрафа в размере 25 % суммы налога, подлежащего начислению и/или оплате в бюджет.

Тем не менее при корректном оформлении привлеченного иностранного персонала вышеупомянутые риски, а также другие недочеты в кадровом делопроизводстве возможно устранить и, соответственно, избежать финансовой и административной ответственности. Конечно, существуют особенности при оформлении, например, временной нетрудоспособности откомандированного работника.

При условии принятия в скором времени порядка, который четко урегулирует условия и процедуру получения разрешения для вышеупомянутой категории работников, привлечение иностранного персонала на территорию Украины будет структурированным и понятным для украинских компаний. В то же время при рассмотрении возможности такого привлечения и подписания договора секондмента важно заблаговременно проанализировать как с точки зрения налогового планирования, так и с позиции действующего законодательства Украины (особенно в части трудового права) соответствующие порядок и условия, на которых иностранец будет принят украинской компанией.

 

САФРОНЕНКО Екатерина — старший юрист KPMG Law, г. Киев


Комментарии

Секондмент в юрбизнесе

Денис КИЦЕНКО, партнер АФ «Династия»

Секондмент (предоставление юриста «в аренду» клиенту) в нашей стране не является особо распространенным явлением. Запросы, полученные нами, были связаны либо с расширением присутствия на территории Украины бизнеса нерезидента, либо с системной работой по реформированию уже существующего отечественного бизнеса.

В первом случае (и тут ярким примером служит проект с Mitsubishi Motors Corporation) речь идет о временной необходимости усиления команды квалифицированными кадрами в связи с изменением формата бизнеса в нашей стране. В подобных ситуациях первична разработка плана развития компании и выделения в нем юридических услуг, предоставление которых требует более глубокой интеграции представителя в работу компании, чем классическая модель сотрудничества с юрфирмой.

Ряд проектов несколько иной направленности мы сопровождали в Днепропетровской области.

В этих случаях речь шла, как правило, о реализации долгосрочной программы реформирования украинского бизнеса по результатам due diligence при покупке нерезидентом.

 

IT и консалтинг

Андрей ГУМЕНЧУК, юрист ЮФ AVELLUM

Секондмент — один из видов так называемого одалживаемого труда, когда сотрудник трудоустроен в одном месте, но выполняет свою трудовую функцию в другом. Этот институт набирает популярность в нашей стране, что нашло свое отражение в Законе № 2058-VIII, который урегулировал внутригрупповые перемещения сотрудников.

Основной плюс секондмента — в возможности компании получить квалифицированного специалиста с минимальными затратами. При этом, согласно упомянутому Закону, разрешение на трудоустройство выдается на три года (вместо одного года по общему правилу).

Это значительно упрощает жизнь бизнесу и позволяет и компании, и сотруднику сфокусироваться непосредственно на задачах, для решения которых он приглашен.

Как показывает практика, секондмент больше всего распространен в таких сферах как информационные технологии и консалтинг.

Именно эти индустрии предполагают мобильность и оперативность работы персонала, а секондмент способствует быстрой организации работы компании  с приглашенным сотрудником.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Нечитаные правила

Акцент

Острая достаточность

В фокусе: Аграрное право

Агровектор

Трактование снова

Государство и юристы

Бес ГМО

Многоэтажное задание

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается усилить прозрачность в сфере регистрации прав на землю

За основу принят Избирательный кодекс

Государство и юристы

Времена меняются

Государство и юристы

Новости законотворчества

Контроль за электронными деньгами могут ужесточить

Государство и юристы

Попятный ветер

Судебный сервитут

Новости из зала суда

Судебная практика

Львовский горсовет проиграл спор о запрете использования коммунистической символики

Решение ВККС об отказе в допуске к оцениванию претендента в ВС законно

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы Interlegal добились признания на Украине решения международного арбитража GAFTA

Киевский офис Baker McKenzie внедряет комплексную экологическую программу

Злата Симоненко стала партнером АО «Солодко и Партнеры»

ЮФ AVELLUM защитила интересы Сeskа Exportni Banka в украинских судах и консультировала по вопросам уступки прав требования

Отрасли практики

Киберссылка

Хорошо фискал

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

Подготовительная шкала

Самое важное

Новые условия

Следственное содействие

Оптимальное отношение

Достояние аффекта

Судебная практика

Судебные решения

Бездействие органов государственной власти не является форс-мажорным обстоятельством

О нюансах расторжения договора аренды земельного участка

Судебная практика

В курсе дело

Антикоррупционные механизмы

Момент истинный

Смета на иск

Тема номера

Упростить выражение

Гласные и несогласные

Вывод на работу

Бить корректным

Стоп-менеджер

Без штрафа и упрека

Будущее не за голами

Частная практика

Стресс-текст

Подавать на расход

Інші новини

PRAVO.UA